Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
766
Kempten, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14 x 16 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
767
Kempten, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 8 x 13 cm, mit 2 Teilansichten, 19. Jh., P;
768
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;
769
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 6,5 x 12,5 cm, von Laminit, 19. Jh., Wasserrand, R;
770
Kempten, Gesamtansicht
Lithographie, 13 x 20 cm, von Emminger, 19. Jh., R, fleckig;
771
Kempten, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
772
Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 18 x 36 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
773
Kempten, Marktplatz
24,00
Lithographie, 26,5 x 30,5 cm, von Dannheimer, 19. Jh., R;
774
Kempten, Stadtplan
Lithographie, handcolor., 19 x 28 cm, von Dannheimer, 19. Jh., R;
775
Kupferstiche, 27 Stück
versch. Größen, " Burgen und Schlösser Süddeutschlands ", von Wening, 18. Jh.;
776
Lamboywald und Schlachtfeld bei Hanau
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 19 cm, von Geissler, 19. Jh., R;
777
Landau, Gesamtansicht
Holzschnitt, handcolor., 17 x 38 cm, mit Buchseiten, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
778
Landkarte "Bavariae circulus et electorat"
Kupferstich, handcolor., 55 x 47 cm, von Homann, 18. Jh.;
779
Landkarte "Erpach Comitatus"
Kupferstich, handcolor., 36 x 47,5 cm, von Janssonius, 17. Jh.;
780
Landkarte "Kempter Gegend"
Kupferstich, 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
781
Landkarte "La Hongrie, la Transilvanie..."
Kupferstich, handcolor., 48 x 62,5 cm, von de Fer, 18. Jh., leicht besch.;
782
Landkarte "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg"
Kupferstich, handcolor., 48 x 55 cm, von Homann, 18. Jh., R;
783
Landkarte "Protoparchiae Mindelhemensis"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, Kartusche mit Stadtansicht Mindelheim, von Homann, 18. Jh., R;
784
Landkarten, 10 Stück
10 Kupferstiche, versch. Größen, meist England, 17./18. Jh., gebräunt;
785
Landkarten, 2 Stück "Afrika"
2 Kupferstiche, handcolor., je 52 x 70 cm, 18. Jh., leicht besch.;