Sommer-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

786 Landkarten, 2 Stück "Oberrhein/Baden" 80,00
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 18. Jh.;

787 Landkarten, 2 Stück "Schwaben" 60,00
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von Homann/Gaspari, 18./19. Jh., teilw. besch.;

788 Landkarten, 20 Stück "Deutschland" 100,00 130,00
20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

789 zurück!! Weltkarte ist späterer Druck!! Landkarten, 3 Stück 5,00
3 Kupferstiche, versch. Größen u. Ansichten, 18. Jh., P;

790 Landkarten, 4 Stück "Frankreich/Spanien" 70,00 70,00
4 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 18./19. Jh., teilw. besch.;

791 Landkarten, 5 Stück "Frankreich" 100,00 110,00
5 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. von Blaeu, 16./17. Jh.;

792 Landkarten, 8 Stück 5,00 120,00
8 Kupferstiche, 1 handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt;

793 Landkarten, 8 Stück 5,00 330,00
8 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt;

794 Landkarten, ca. 20 Stück 5,00 240,00
ca. 20 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt, teilw. leicht besch.;

795 Landkarten, ca. 30 Stück 5,00 5,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Atlaskarten, 19./20. Jh., teilw. leicht besch.;

796 Lemberg, Gesamtansicht 5,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 15 x 15,5 cm, 18. Jh., R;

797 Löwenberg, Portal an der katholischen Kirche 5,00 5,00
Stahlstich, 14 x 10,5 cm, von Huber, 19. Jh., R;

798 Memmingen, Belagerung der Reichsstatt 1647 (Obsidium Memmingiae) 50,00 100,00
Kupferstich, 26 x 37,5 cm, 17. Jh., R;

799 Memmingen, Gesamtansicht 300,00
Kupferstich, 20 x 30 cm, von J.F. Leopold, 18. Jh., R;

800 Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00 80,00
Kupferstich, 21 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

801 Memmingen, Wahrhaffte Conctrafactur der Statt sampt der... 50,00 50,00
"...Belagerung Anno 1634 (Obsidium Memmingiae)", Kupferstich, 26 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;

802 Mindelheim und Mindelburg, 2 Ansichten 5,00 17,00
Holzstich, handcolor., 6,5 x 13 cm, 19. Jh., R;

803 München, 13 Teilansichten 5,00 45,00
10 Graphiken u. 3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., dazu 12 Postkarten u. 6 Liebig-Sammelbilder;

804 München, Marienplatz 5,00 5,00
Holzschnitt, 27,5 x 19 cm, von R. Scharenberg, handsign., dat. (19)66, num. 4/10, R;

805 Neuhausen, Sitz 5,00 5,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., P;