Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
786
Landkarten, 2 Stück "Oberrhein/Baden"
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 18. Jh.;
787
Landkarten, 2 Stück "Schwaben"
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von Homann/Gaspari, 18./19. Jh., teilw. besch.;
788
Landkarten, 20 Stück "Deutschland"
20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
789
zurück!! Weltkarte ist späterer Druck!! Landkarten, 3 Stück
3 Kupferstiche, versch. Größen u. Ansichten, 18. Jh., P;
790
Landkarten, 4 Stück "Frankreich/Spanien"
4 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 18./19. Jh., teilw. besch.;
791
Landkarten, 5 Stück "Frankreich"
5 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. von Blaeu, 16./17. Jh.;
792
Landkarten, 8 Stück
8 Kupferstiche, 1 handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt;
793
Landkarten, 8 Stück
8 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt;
794
Landkarten, ca. 20 Stück
ca. 20 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen u. Ansichten, 18./19. Jh., gebräunt, teilw. leicht besch.;
795
Landkarten, ca. 30 Stück
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Atlaskarten, 19./20. Jh., teilw. leicht besch.;
796
Lemberg, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 15 x 15,5 cm, 18. Jh., R;
797
Löwenberg, Portal an der katholischen Kirche
Stahlstich, 14 x 10,5 cm, von Huber, 19. Jh., R;
798
Memmingen, Belagerung der Reichsstatt 1647 (Obsidium Memmingiae)
Kupferstich, 26 x 37,5 cm, 17. Jh., R;
799
Memmingen, Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 30 cm, von J.F. Leopold, 18. Jh., R;
800
Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 21 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
801
"...Belagerung Anno 1634 (Obsidium Memmingiae)", Kupferstich, 26 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;
802
Mindelheim und Mindelburg, 2 Ansichten
Holzstich, handcolor., 6,5 x 13 cm, 19. Jh., R;
803
München, 13 Teilansichten
10 Graphiken u. 3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., dazu 12 Postkarten u. 6 Liebig-Sammelbilder;
804
München, Marienplatz
Holzschnitt, 27,5 x 19 cm, von R. Scharenberg, handsign., dat. (19)66, num. 4/10, R;
805
Neuhausen, Sitz
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., P;