Sommer-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1738 Afrikanische Kultfigur 70,00
Holz, auf Sockel, H= 102 cm, Baule, Elfenbeinküste;

1739 Afrikanische Kultfigur 50,00
Holz, auf Sockel, H= 48 cm, Tabwa, D.R. Kongo;

1740 Afrikanische Kultfigur 50,00 70,00
Holz, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Bambara, Mali;

1741 Afrikanische Kultfigur 100,00
Holz, Bastbehang, H= 202 cm;

1742 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Holo, Kwango-Fluss, Zaire;

1743 Afrikanische Kultfigur 5,00 16,00
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 67,5 cm, leicht best.;

1744 Afrikanische Kultfigur 5,00 23,00
Holz, H= 26 cm, Dogon, Mali, leicht best.;

1745 Afrikanische Kultfigur - Affe 5,00 19,00
Holz, auf Sockel, H= 38,5 cm, wohl Tikar, Kamerun;

1746 Afrikanische Kultmaske 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, Strohbehang, 34 x 29 cm;

1747 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz,L= 68 cm, wohl Guro, Elfenbeinküste;

1748 Äthiopischer Krieger mit Speer 5,00 22,00
Holz, H= 67 cm;

1749 Bergsteiger 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 102 cm;

1750 Brauermönch 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm;

1751 Büste - Herzog Ferdinand von Braunschweig 50,00 160,00
Gusseisen, bronziert, auf Sockel, H= 26 cm, rücks. bez. "R. Bellair u. Co. Berlin", um 1900;

1752 Büste eines orientalischen Mannes mit Turban 1200,00
gelber/schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 69 cm;

1753 Chinesische Gottheit auf Thron 100,00 190,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 17 x 10 x 10,5 cm, China, wohl 18./19. Jh., besch.;

1754 Chinesischer Bauer mit Korb 70,00 70,00
Elfenbein, H= 5,5 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1755 Chinesischer Fischer mit Angel 80,00
Elfenbein, farbig gefasst, H= 8 cm, China, Anfang 20. Jh., best.;

1756 Chinesischer Fischer mit Angel 70,00
Elfenbein, H= 12 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1757 Chinesischer Fischer mit Angel 70,00 70,00