Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1738
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 102 cm, Baule, Elfenbeinküste;
1739
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 48 cm, Tabwa, D.R. Kongo;
1740
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Bambara, Mali;
1741
Afrikanische Kultfigur
Holz, Bastbehang, H= 202 cm;
1742
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Holo, Kwango-Fluss, Zaire;
1743
Afrikanische Kultfigur
16,00
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 67,5 cm, leicht best.;
1744
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 26 cm, Dogon, Mali, leicht best.;
1745
Afrikanische Kultfigur - Affe
19,00
Holz, auf Sockel, H= 38,5 cm, wohl Tikar, Kamerun;
1746
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, Strohbehang, 34 x 29 cm;
1747
Afrikanische Kultmaske
Holz,L= 68 cm, wohl Guro, Elfenbeinküste;
1748
Äthiopischer Krieger mit Speer
22,00
Holz, H= 67 cm;
1749
Bergsteiger
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 102 cm;
1750
Brauermönch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm;
1751
Büste - Herzog Ferdinand von Braunschweig
Gusseisen, bronziert, auf Sockel, H= 26 cm, rücks. bez. "R. Bellair u. Co. Berlin", um 1900;
1752
Büste eines orientalischen Mannes mit Turban
gelber/schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 69 cm;
1753
Chinesische Gottheit auf Thron
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 17 x 10 x 10,5 cm, China, wohl 18./19. Jh., besch.;
1754
Chinesischer Bauer mit Korb
Elfenbein, H= 5,5 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1755
Chinesischer Fischer mit Angel
Elfenbein, farbig gefasst, H= 8 cm, China, Anfang 20. Jh., best.;
1756
Elfenbein, H= 12 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1757