Sommer-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1758 Chinesischer Fischer mit Paddel 70,00
Elfenbein, H= 5,5 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1759 Chinesischer Gelehrter 80,00 90,00
Elfenbein, farbig gefasst, H= 8 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1760 Chinesischer Gelehrter mit Fisch und Stab 50,00
Elfenbein, auf Holzsockel montiert, H= 11 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1761 Chinesischer Kaiser 300,00
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor, auf Lotussockel Holz, ebonis., H= 22 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1762 Chinesischer Wanderer 70,00

1763 Chronos 250,00 600,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 37 cm, wohl Italien, 19. Jh.;

1764 Delphin 5,00 11,00
heller, geschliff. Marmor, auf Steinsockel, H= 23 cm;

1765 Delphin und Schwan 5,00 17,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 8/11 cm;

1766 Elefanten, 2 Stück 150,00 150,00
Elfenbein, H= 3,5/6 cm, Anfang 20. Jh.;

1767 Elefanten, 3 Stück 150,00 150,00
Elfenbein, H= 2,5-5 cm, Anfang 20. Jh.;

1768 Elefanten, 4 Stück 5,00 20,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 2,5-11,5 cm;

1769 Elefantenbrücke 80,00 80,00
Elfenbein, auf 2 Sockeln, 3,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1770 Fisch "Murano" 5,00 50,00
mehrfarb. Glas, L= 64 cm;

1771 Geisha mit Fächer 80,00

1772 Glasskulptur 50,00 50,00
mehrfarb. Glas, mit Goldeinschlüssen, rechteckige Form, mit Metallständer, 29 x 18 cm;

1773 Glücksgott Hotei 80,00 80,00
Elfenbein, H= 7 cm, China, Anfang 20. Jh.;

1774 Hinduistische Gottheit - Kali 5,00 50,00
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm;

1775 Hirsch 5,00 35,00
Jade, 5 x 5 cm, wohl China;

1776 Irish Setter 5,00 16,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, L= 22 cm;

1777 Kniender Frauenakt mit Vogel 200,00 200,00
Bronze, auf Sockel als Blatt, H= 27 cm, undeutl. sign., num. 6/399;