Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1758
Chinesischer Fischer mit Paddel
Elfenbein, H= 5,5 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1759
Chinesischer Gelehrter
Elfenbein, farbig gefasst, H= 8 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1760
Chinesischer Gelehrter mit Fisch und Stab
Elfenbein, auf Holzsockel montiert, H= 11 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1761
Chinesischer Kaiser
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor, auf Lotussockel Holz, ebonis., H= 22 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1762
Chinesischer Wanderer
1763
Chronos
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 37 cm, wohl Italien, 19. Jh.;
1764
Delphin
heller, geschliff. Marmor, auf Steinsockel, H= 23 cm;
1765
Delphin und Schwan
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 8/11 cm;
1766
Elefanten, 2 Stück
Elfenbein, H= 3,5/6 cm, Anfang 20. Jh.;
1767
Elefanten, 3 Stück
Elfenbein, H= 2,5-5 cm, Anfang 20. Jh.;
1768
Elefanten, 4 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 2,5-11,5 cm;
1769
Elefantenbrücke
Elfenbein, auf 2 Sockeln, 3,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1770
Fisch "Murano"
mehrfarb. Glas, L= 64 cm;
1771
Geisha mit Fächer
1772
Glasskulptur
mehrfarb. Glas, mit Goldeinschlüssen, rechteckige Form, mit Metallständer, 29 x 18 cm;
1773
Glücksgott Hotei
Elfenbein, H= 7 cm, China, Anfang 20. Jh.;
1774
Hinduistische Gottheit - Kali
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm;
1775
Hirsch
Jade, 5 x 5 cm, wohl China;
1776
Irish Setter
16,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, L= 22 cm;
1777
Kniender Frauenakt mit Vogel
Bronze, auf Sockel als Blatt, H= 27 cm, undeutl. sign., num. 6/399;