Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1798
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, Rest von Vergoldung u. roter Bemalung, auf Sockel, H= 28,5 cm, China, wohl 17./18. Jh.;
1799
Sitzender Buddha
Holz, goldfarben, mit Spiegelpailletten besetzt, auf Sockel, H= 22,5 cm, leicht besch.;
1800
Sitzender Buddha Amitayus auf Lotusthron
950,00
950,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 26 cm, China, wohl 17./18. Jh.;
1801
Sitzender daoistischer Gelehrter
Bronze, vergoldet, auf Sockel mit plast. Antilopenkopf, H= 16 cm, China/Tibet, wohl 17./18.Jh.;
1802
Stehende Tempeldienerin
Holz, goldfarben, mit farbigen Glassteinen besetzt, ebonis. Sockel, H= 113 cm, Thailand, leicht besch.;
1803
Stehende Tara
Bronze, auf rundem Lotussockel, H= 80 cm;
1804
Stehender Frauenakt
Keramik, auf Sockel, H= 68 cm;
1805
Tanzendes Paar "Murano"
2 Figuren, farbloses Glas mit rotem Überfang, eingeschlossenes Golddekor, Rundfuß, H= 35,5/36 cm;
1806
Tempeldiener mit Flöte
26,00
Holz, goldfarben, mit farb. Steinen besetzt, H= 28,5 cm, Thailand;
1807
Tempelmusikerin mit Erhu
Bronze, grün patiniert, vergoldet, auf Sockel, H= 21 cm, Thailand;
1808
Tempeltänzerin
Bronze, grün patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 51 cm, Thailand;
1809
Tempelwächter
Holz, bronzefarben, mit farb. Glassteinen besetzt, ebonis. Sockel, H= 85 cm, Thailand;
1810
Tempelwächter mit Bogen
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert H= 59,5 cm, Thailand;
1811
Tempelwächter mit Bogen
Bronze, grün patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 48 cm, Thailand;
1812
Tierfiguren, 3 Stück
Holz, 2 Elefanten, 1 Schildkröte, H= 6-12,5 cm, Stoßzähne Bein (1 fehlt);
1813
Tierfiguren, 7 Stück
Bein, teilw. auf Sockel, versch. Größen;
1814
Tierfiguren, 7 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 2-6,5 cm;
1815
Tiger
Elfenbein, farbig gefasst, L= 9 cm, Anfang 20. Jh.;
1816
Tiger
1817
Vogel
Elfenbein, farbig gefasst, H= 3,5 cm, Anfang 20. Jh.;