Sommer-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1798 Sitzender Buddha 850,00
Bronze, dunkel patiniert, Rest von Vergoldung u. roter Bemalung, auf Sockel, H= 28,5 cm, China, wohl 17./18. Jh.;

1799 Sitzender Buddha 5,00 30,00
Holz, goldfarben, mit Spiegelpailletten besetzt, auf Sockel, H= 22,5 cm, leicht besch.;

1800 Sitzender Buddha Amitayus auf Lotusthron 950,00 950,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. roter Bemalung, H= 26 cm, China, wohl 17./18. Jh.;

1801 Sitzender daoistischer Gelehrter 700,00
Bronze, vergoldet, auf Sockel mit plast. Antilopenkopf, H= 16 cm, China/Tibet, wohl 17./18.Jh.;

1802 Stehende Tempeldienerin 300,00
Holz, goldfarben, mit farbigen Glassteinen besetzt, ebonis. Sockel, H= 113 cm, Thailand, leicht besch.;

1803 Stehende Tara 100,00 180,00
Bronze, auf rundem Lotussockel, H= 80 cm;

1804 Stehender Frauenakt 100,00 550,00
Keramik, auf Sockel, H= 68 cm;

1805 Tanzendes Paar "Murano" 5,00 130,00
2 Figuren, farbloses Glas mit rotem Überfang, eingeschlossenes Golddekor, Rundfuß, H= 35,5/36 cm;

1806 Tempeldiener mit Flöte 5,00 26,00
Holz, goldfarben, mit farb. Steinen besetzt, H= 28,5 cm, Thailand;

1807 Tempelmusikerin mit Erhu 5,00 45,00
Bronze, grün patiniert, vergoldet, auf Sockel, H= 21 cm, Thailand;

1808 Tempeltänzerin 50,00 60,00
Bronze, grün patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 51 cm, Thailand;

1809 Tempelwächter 70,00 110,00
Holz, bronzefarben, mit farb. Glassteinen besetzt, ebonis. Sockel, H= 85 cm, Thailand;

1810 Tempelwächter mit Bogen 50,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert H= 59,5 cm, Thailand;

1811 Tempelwächter mit Bogen 50,00 60,00
Bronze, grün patiniert, teilw. vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 48 cm, Thailand;

1812 Tierfiguren, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, 2 Elefanten, 1 Schildkröte, H= 6-12,5 cm, Stoßzähne Bein (1 fehlt);

1813 Tierfiguren, 7 Stück 5,00 35,00
Bein, teilw. auf Sockel, versch. Größen;

1814 Tierfiguren, 7 Stück 5,00 8,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, H= 2-6,5 cm;

1815 Tiger 70,00
Elfenbein, farbig gefasst, L= 9 cm, Anfang 20. Jh.;

1816 Tiger 70,00

1817 Vogel 70,00
Elfenbein, farbig gefasst, H= 3,5 cm, Anfang 20. Jh.;