Sommer-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1778 Kniender Tempelwächter 50,00 100,00
Bronze, schwarz patiniert, teilw. vergoldet, H= 46,5 cm, Thailand;

1779 Kniender Tempelwächter 50,00 100,00
Bronze, schwarz patiniert, teilw. vergoldet, H= 47 cm, Thailand;

1780 Kopfjagdamulett 5,00 20,00
Holz, geschnitztes Dekor, Haarbesatz, L= 24 cm, Naga, Indien;

1781 Krabbe und Skorpion 5,00 14,00
2 Figuren, Metall, L= 12/16 cm;

1782 Lao-Tzou (Lao-Tse) auf einem Wasserbüffel 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf durchbrochenem Sockel, 17 x 22 x 12 cm, China, best.;

1783 Liegender Hirsch 5,00 90,00
Holz, vergoldet, 15 x 19 cm, Ende 18. Jh., best.;

1784 Löwe 50,00
Elfenbein, L= 7 cm, Anfang 20. Jh.;

1785 Löwe 50,00

1786 Moriskentänzer 80,00 150,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm;

1787 Moriskentänzer 80,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm;

1788 Mutter mit Kind "Goebel" 5,00 13,00
Terrakotta, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Unger, Modell-Nr. "H89";

1789 Mutter mit Kindern 70,00 90,00
Bronzefigur, H= 27 cm;

1790 Nachtwächter mit Laterne 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 75,5 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, elektrif.;

1791 Papagei 70,00 100,00
Fayence, farbig glasiert, auf Sockel als Ast, H= 42 cm;

1792 Pelikan 70,00 70,00
Elfenbein, farbig gefasst, H= 4,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1793 Reh mit Kitz 5,00 10,00
gebrannter Ton, helle Glasur, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Rudolf Rempel;

1794 Reliefschnitzerei 5,00 20,00
Holz, geschnitztes Früchtedekor, L= 65 cm;

1795 Ritualmaske 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, 93 x 32 cm, Indonesien;

1796 Schreitender Elch 80,00 110,00
Bronze, auf Marmorsockel, 26 x 32 x 16 cm;

1797 Sitzende Guanyin auf Lotusthron 750,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. Bemalung, H= 25 cm, China, wohl 18./19. Jh.;