Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1778
Kniender Tempelwächter
Bronze, schwarz patiniert, teilw. vergoldet, H= 46,5 cm, Thailand;
1779
Kniender Tempelwächter
Bronze, schwarz patiniert, teilw. vergoldet, H= 47 cm, Thailand;
1780
Kopfjagdamulett
Holz, geschnitztes Dekor, Haarbesatz, L= 24 cm, Naga, Indien;
1781
Krabbe und Skorpion
2 Figuren, Metall, L= 12/16 cm;
1782
Lao-Tzou (Lao-Tse) auf einem Wasserbüffel
Holz, braun gebeizt, auf durchbrochenem Sockel, 17 x 22 x 12 cm, China, best.;
1783
Liegender Hirsch
Holz, vergoldet, 15 x 19 cm, Ende 18. Jh., best.;
1784
Löwe
Elfenbein, L= 7 cm, Anfang 20. Jh.;
1785
Löwe
1786
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm;
1787
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm;
1788
Mutter mit Kind "Goebel"
Terrakotta, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf Unger, Modell-Nr. "H89";
1789
Mutter mit Kindern
Bronzefigur, H= 27 cm;
1790
Nachtwächter mit Laterne
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 75,5 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, elektrif.;
1791
Papagei
Fayence, farbig glasiert, auf Sockel als Ast, H= 42 cm;
1792
Pelikan
Elfenbein, farbig gefasst, H= 4,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1793
Reh mit Kitz
gebrannter Ton, helle Glasur, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Rudolf Rempel;
1794
Reliefschnitzerei
Holz, geschnitztes Früchtedekor, L= 65 cm;
1795
Ritualmaske
Holz, farbig gefasst, 93 x 32 cm, Indonesien;
1796
Schreitender Elch
Bronze, auf Marmorsockel, 26 x 32 x 16 cm;
1797
Sitzende Guanyin auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. Bemalung, H= 25 cm, China, wohl 18./19. Jh.;