Sommer-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

831 Bailliu, Pieter de d.Ä., ca. 1613 - ca. 1660 Antwerpen 5,00 50,00
Kupferstich, 58,5 x 41,5 cm, " Rinaldo und Armida ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;

832 Bang, Hieronymus, 1553 Osnabrück - 1630 Nürnberg 100,00
Kupferstich, 7,5 x 22,5 cm, " Ornamentfries ", Lit.: Saur;

833 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 50,00 100,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Mythologische Szenen ", 1 i.d.Pl. bez., auf 2 Blätter montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

834 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 50,00
Radierung, 25 x 39 cm, " Victoria Dacica aus dem Constantins-Bogen in Rom ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

835 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 5,00 5,00
Kupferstich, 44 x 34 cm, " Kreuzaufrichtung ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

836 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 5,00 30,00
Kupferstich, 45 x 58 cm, " Hl. Familie mit Putten ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

837 Broebes, Jean-Baptiste, vor 1660 Paris - 1733 Barby 50,00 420,00
19 Kupferstiche u. Titelblatt aus " Prospect der Palläste und Lust-Schlösser Seiner Königlichen Mayestätt in Preussen..., 1733 ", versch. Größen, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

838 Bromley, John, Künstler des 18./19. Jh. 5,00 40,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 27 cm, " Vogeljagd nach Claude Lorrain ", i.d.Pl. bez., R;

839 Canot, Pierre Charles, um 1710 Paris - 1777 London 5,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 19 x 36 cm, betit. " A view of the attack made on Fort of Geriah by Admiral Watson, 13 February 1756 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

840 Cardon, Antoine Alexandre Joseph, 1739 - 1822 Brüssel 5,00 30,00
Kupferstich, 25 x 40,5 cm, " Bauern und Pferdewagen in weiter Landschaft ", nach Rubens i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach;

841 Cause (Causé), Hendrik, 1648 - 1699 Antwerpen 5,00 10,00
14 Kupferstiche, je ca. 11,5 x 7 cm, Motive aus "Histoire de l#admirable Don Quixote de la Manche", teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;

842 Cunego, Domenico, 1727 Verona - 1803 Rom 80,00 50,00
Kupferstich, 32,5 x 21 cm, " Polidorus Caldara Caravagiensis delineavit ", i.d.Pl. bez., dat. 1777, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

843 Dalen, Cornelis van II., 1638 - 1664 Amsterdam 5,00 50,00
Kupferstich, 28,5 x 25 cm, " Vier Kirchenväter ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

844 Danckerts, Dancker, 1634 - 1664 Amsterdam 5,00 35,00
Radierung, 35 x 46 cm, " Viehhirten am Fluss ", nach Berghem, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;

845 Daret, Jean , 1613 Brüssel - 1668 Aix-en-Provence 5,00 5,00
Kupferstich, 29,5 x 22 cm, " Herrenportrait ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

846 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 45,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hafenszene nach Claude Lorrain ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

847 Frosne, Jean, ca. 1623 Paris (?) - unbek., war ans. in Paris 100,00
Kupferstich, 39 x 27 cm, " Portrait Francois de l#Hospital ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

848 Gunst, Pieter Stevens van, 1659 - 1724 Amsterdam 5,00 5,00
8 Kupferstiche auf 7 Buchseiten, Blatt je 51 x 36 cm, " Mythologische Szenen (aus Methamorphosen) ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

849 Haid, Johann Elias, 1737 o. 1739 - 1809 Augsburg 300,00 330,00
Mezzotinto-Radierung, 41,5 x 29,5 cm, " Johannes Koella an der Staffelei ", nach Koella, i.d.Pl. bez., dat. 1776, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

850 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 50,00 35,00
Kupferstich, 20 x 30,5 cm, " In der Glaswerkstatt ", nach Majotto, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]