Bailliu, Pieter de d.Ä., ca. 1613 - ca. 1660 Antwerpen
Kupferstich, 58,5 x 41,5 cm, " Rinaldo und Armida ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte,
Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;
832
Bang, Hieronymus, 1553 Osnabrück - 1630 Nürnberg
Kupferstich, 7,5 x 22,5 cm, " Ornamentfries ", Lit.: Saur;
Kupferstich, 44 x 34 cm, " Kreuzaufrichtung ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
Kupferstich, 45 x 58 cm, " Hl. Familie mit Putten ", nach van Dyck, i.d.Pl. bez., späterer Abzug von der Originalplatte, Anfang 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
837
Broebes, Jean-Baptiste, vor 1660 Paris - 1733 Barby
19 Kupferstiche u. Titelblatt aus " Prospect der Palläste und Lust-Schlösser Seiner Königlichen Mayestätt in
Preussen..., 1733 ", versch. Größen, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
838
Bromley, John, Künstler des 18./19. Jh.
Mezzotinto-Radierung, 21 x 27 cm, " Vogeljagd nach Claude Lorrain ", i.d.Pl. bez., R;
839
Canot, Pierre Charles, um 1710 Paris - 1777 London
Kupferstich, handcolor., 19 x 36 cm, betit. " A view of the attack made on Fort of Geriah by Admiral Watson, 13 February 1756 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
840
Cardon, Antoine Alexandre Joseph, 1739 - 1822 Brüssel
Kupferstich, 25 x 40,5 cm, " Bauern und Pferdewagen in weiter Landschaft ", nach Rubens i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach;
841
Cause (Causé), Hendrik, 1648 - 1699 Antwerpen
14 Kupferstiche, je ca. 11,5 x 7 cm, Motive aus "Histoire de l#admirable Don Quixote de la Manche", teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Wurzbach;
842
Cunego, Domenico, 1727 Verona - 1803 Rom
Kupferstich, 32,5 x 21 cm, " Polidorus Caldara Caravagiensis delineavit ", i.d.Pl. bez., dat. 1777, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
843
Dalen, Cornelis van II., 1638 - 1664 Amsterdam
Kupferstich, 28,5 x 25 cm, " Vier Kirchenväter ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
844
Danckerts, Dancker, 1634 - 1664 Amsterdam
Radierung, 35 x 46 cm, " Viehhirten am Fluss ", nach Berghem, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;
845
Daret, Jean , 1613 Brüssel - 1668 Aix-en-Provence
Kupferstich, 29,5 x 22 cm, " Herrenportrait ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
846
Earlom, Richard, 1743 - 1822 London
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hafenszene nach Claude Lorrain ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
847
Frosne, Jean, ca. 1623 Paris (?) - unbek., war ans. in Paris
Kupferstich, 39 x 27 cm, " Portrait Francois de l#Hospital ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
848
Gunst, Pieter Stevens van, 1659 - 1724 Amsterdam
8 Kupferstiche auf 7 Buchseiten, Blatt je 51 x 36 cm, " Mythologische Szenen (aus Methamorphosen) ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
849
Haid, Johann Elias, 1737 o. 1739 - 1809 Augsburg
Mezzotinto-Radierung, 41,5 x 29,5 cm, " Johannes Koella an der Staffelei ", nach Koella, i.d.Pl. bez., dat. 1776, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
850
Kupferstich, 20 x 30,5 cm, " In der Glaswerkstatt ", nach Majotto, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;