Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1849
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 19/20 cm;
1850
Holzmasse, farbig gefasst, je 18 x 17 cm, leicht best.;
1851
Geflügelter Engelskopf
Holzmasse, farbig gefasst, 15 x 13 cm;
1852
Grabkreuz
Schmiedeeisen, vergoldet, relief. Blumendekor, handgemalte, religiöse Motive, auf Reste eines Grabsteines montiert,
bez. " Johannes Schmidler 1795 ", Gesamt H= 118 cm;
1853
Haararbeit
florales Dekor, mit Namenszug "Jakobine Katharine", im verglasten, ovalen Rahmen, 30 x 26 cm, 19. Jh.;
1854
Heilige Familie
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 19 cm;
1855
Heilige Familie
gebrannter Ton, H= 25 cm;
1856
Hinterglasmalerei
22 x 16 cm, " Herz Jesu ", 19. Jh., R;
1857
Hinterglasmalereien, 7 Stück
versch. Größen u. religiöse Motive, teilw. monogr. "GF", 20. Jh., R;
1858
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, Schalgmetall, auf Sockel, H= 47 cm;
1859
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 67,5 cm;
1860
Hl. Georg
gebrannter Ton, farbige Craqueleeglasur, auf Sockel, H= 31,5 cm, minim. best. und geklebt;
1861
Hl. Hubertus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert/Goldlack, auf Metall-Wandkonsole montiert, H= 72 cm;
1862
Hl. Korbinian
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, dazu Wandkonsole;
1863
Hl. Paulus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;
1864
Hl. Paulus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, Halbfigur, auf Sockel, H= 153 cm, 19. Jh., leicht berieben;
1865
Hl. Sebastian
4000,00
4600,00
Lindenholz, farbig gefasst, H= 230 cm, alpenländisch, um 1600, Pfeile fehlen;
1866
Hl. Urban
farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, Stab fehlt;
1867
Hl. Urban
Holz, auf Sockel, H= 74 cm;
1868
Ikone "9 Heilige"
Öl/Krt, 16 x 14,5 cm, Messingrahmen;