Sommer-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1849 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 19/20 cm;

1850 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 23,00
Holzmasse, farbig gefasst, je 18 x 17 cm, leicht best.;

1851 Geflügelter Engelskopf 5,00 25,00
Holzmasse, farbig gefasst, 15 x 13 cm;

1852 Grabkreuz 600,00 600,00
Schmiedeeisen, vergoldet, relief. Blumendekor, handgemalte, religiöse Motive, auf Reste eines Grabsteines montiert, bez. " Johannes Schmidler 1795 ", Gesamt H= 118 cm;

1853 Haararbeit 5,00 25,00
florales Dekor, mit Namenszug "Jakobine Katharine", im verglasten, ovalen Rahmen, 30 x 26 cm, 19. Jh.;

1854 Heilige Familie 5,00 60,00
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 19 cm;

1855 Heilige Familie 5,00 10,00
gebrannter Ton, H= 25 cm;

1856 Hinterglasmalerei 5,00 60,00
22 x 16 cm, " Herz Jesu ", 19. Jh., R;

1857 Hinterglasmalereien, 7 Stück 100,00
versch. Größen u. religiöse Motive, teilw. monogr. "GF", 20. Jh., R;

1858 Hl. Christophorus 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Schalgmetall, auf Sockel, H= 47 cm;

1859 Hl. Elisabeth 70,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 67,5 cm;

1860 Hl. Georg 5,00 10,00
gebrannter Ton, farbige Craqueleeglasur, auf Sockel, H= 31,5 cm, minim. best. und geklebt;

1861 Hl. Hubertus 200,00 460,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert/Goldlack, auf Metall-Wandkonsole montiert, H= 72 cm;

1862 Hl. Korbinian 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, dazu Wandkonsole;

1863 Hl. Paulus 150,00 300,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;

1864 Hl. Paulus 400,00 900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, Halbfigur, auf Sockel, H= 153 cm, 19. Jh., leicht berieben;

1865 Hl. Sebastian 4000,00 4600,00
Lindenholz, farbig gefasst, H= 230 cm, alpenländisch, um 1600, Pfeile fehlen;

1866 Hl. Urban 5,00 120,00
farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, Stab fehlt;

1867 Hl. Urban 50,00 50,00
Holz, auf Sockel, H= 74 cm;

1868 Ikone "9 Heilige" 5,00 45,00
Öl/Krt, 16 x 14,5 cm, Messingrahmen;