Sommer-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1869 Ikone "Christus Pantokrator" 100,00 100,00
Eitempera/Holz, Metalloklad, 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh.;

1870 Ikone "Christus Pantokrator" 5,00 22,00
Farbdruck/Holz, Zinnoklad, 19,5 x 13,5 cm;

1871 Ikone "Die Beschützer der Ehe - Samon, Gurij und Aviv" 50,00 220,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900;

1872 Ikone "Festtagsikone" 200,00 160,00
Eitempera/Holz, 48 x 39 cm, Russland, 19. Jh.;

1873 Ikone "Festtagsikone" 50,00 140,00
Öl/Holz, 31 x 25,5 cm, Russland, mit Messingbasma;

1874 Ikone "Gottesmutter der Passion" 50,00 220,00
Öl/Lwd, 63 x 47,5 cm, um 1900, leicht besch., im Rahmen;

1875 Ikone "Madonna Dexiokratusa" 1100,00
Eitempera/Holz, 23 x 20,5 cm, Griechenland, um 1600, in Rahmen montiert, Gesamt 37 x 34,5 cm;

1876 Ikone "Madonna Hodegetria" 50,00 70,00
Öl/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., Oklad fehlt;

1877 Kanontafel 50,00 70,00
Holz, verzierte Front Metall versilbert, Messingappliken mit Evangelistensymbolen, Gebetstext bei F. Pustet, Regensburg, 42 x 48 cm;

1878 Klosterarbeit 50,00
Hinterglasmalerei"Maria mit dem Kinde lieb", umgeben von Gold- u. Silberpapierdekor mit Glasperlen, im verglasten Holzschrein, auf vier Füßen, 34 x 23,5 x 9 cm;

1879 Klosterarbeit 5,00 220,00
mittig Aquarell/Pergament "Christus als Gärtner und Maria Magdalena", umgeben von Golddrahtverzierungen u. floralen Stickereien, 10,5 x 15 cm, 19. Jh., Rahmen fehlt;

1880 Klosterarbeit 50,00 90,00
mittig farbiges Wachsrelief, "Hl. Verena", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Rahmen, 22,5 x 17,5 x 5 cm;

1881 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

1882 Klosterarbeit - Grablegung Jesu 70,00 110,00
versch. Materialien, 3 Figuren, Dekor mit farbigen Perlen, im verglasten Holzschrein, 34,5 x 38 x 15 cm, elektrif.;

1883 Kopf eines Heiligen 450,00 550,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, 19. Jh., berieben, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 50 cm;

1884 Kopf eines Heiligen (Hl. Antonius?) 450,00 550,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 18. Jh., auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 37,5 cm;

1885 Kreuz als Anhänger 5,00 80,00
Holz, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Mater Dolorosa u. Hl. Geist, H= 13 cm;

1886 Kreuzigungsgruppe 300,00 300,00
Holz, braun gebeizt, plast. Korpus u. 3 Figuren, geschw. Sockel, H= 65 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt;

1887 Lichtträger 5,00 80,00
Gussmasse, grünlich gefasst, auf Sockel, H= 78 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;

1888 Madonna 300,00 200,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 29,5 cm, Tirol, wohl 18.Jh., best.;