Eitempera/Holz, Metalloklad, 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh.;
1870
Ikone "Christus Pantokrator"
22,00
Farbdruck/Holz, Zinnoklad, 19,5 x 13,5 cm;
1871
Ikone "Die Beschützer der Ehe - Samon, Gurij und Aviv"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900;
1872
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 48 x 39 cm, Russland, 19. Jh.;
1873
Ikone "Festtagsikone"
Öl/Holz, 31 x 25,5 cm, Russland, mit Messingbasma;
1874
Ikone "Gottesmutter der Passion"
Öl/Lwd, 63 x 47,5 cm, um 1900, leicht besch., im Rahmen;
1875
Ikone "Madonna Dexiokratusa"
1100,00
Eitempera/Holz, 23 x 20,5 cm, Griechenland, um 1600, in Rahmen montiert, Gesamt 37 x 34,5 cm;
1876
Ikone "Madonna Hodegetria"
Öl/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., Oklad fehlt;
1877
Kanontafel
Holz, verzierte Front Metall versilbert, Messingappliken mit Evangelistensymbolen, Gebetstext bei F. Pustet,
Regensburg, 42 x 48 cm;
1878
Klosterarbeit
Hinterglasmalerei"Maria mit dem Kinde lieb", umgeben von Gold- u. Silberpapierdekor mit Glasperlen,
im verglasten Holzschrein, auf vier Füßen, 34 x 23,5 x 9 cm;
1879
Klosterarbeit
mittig Aquarell/Pergament "Christus als Gärtner und Maria Magdalena", umgeben von Golddrahtverzierungen u. floralen
Stickereien, 10,5 x 15 cm, 19. Jh., Rahmen fehlt;
1880
Klosterarbeit
mittig farbiges Wachsrelief, "Hl. Verena", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Rahmen,
22,5 x 17,5 x 5 cm;
1881
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x
14,5 cm, 19. Jh.;
1882
Klosterarbeit - Grablegung Jesu
versch. Materialien, 3 Figuren, Dekor mit farbigen Perlen, im verglasten Holzschrein, 34,5 x 38 x 15 cm, elektrif.;
1883
Kopf eines Heiligen
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, 19. Jh., berieben, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 50 cm;
1884
Kopf eines Heiligen (Hl. Antonius?)
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 18. Jh., auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 37,5 cm;
1885
Kreuz als Anhänger
Holz, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Mater Dolorosa u. Hl. Geist, H= 13 cm;
1886
Kreuzigungsgruppe
Holz, braun gebeizt, plast. Korpus u. 3 Figuren, geschw. Sockel, H= 65 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt;
1887
Lichtträger
Gussmasse, grünlich gefasst, auf Sockel, H= 78 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;
1888
Madonna
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 29,5 cm, Tirol, wohl 18.Jh., best.;