Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1889
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 83 cm;
1890
Madonna "Anton Cappius, Starnberg"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm, mit Wandkonsole, H= 14 cm;
1891
Madonna "Grödnertal"
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 51 cm;
1892
Madonna auf Wolke
Holzguss, farbig gefasst, H= 25 cm;
1893
Maria mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert/gelüstert, Halbfigur, H= 80 cm, um 1800, dazu Figurensockel, Holz,
vergoldet, geschnitztes Dekor, H= 25 cm, 18. Jh.;
1894
Mönchsfigur mit Flügeln (Hl. Dominikus?)
Holz, farbig gefasst, auf Sockel montiert, H= 45 cm, 18. Jh., leicht best.;
1895
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Strahlenkranz (leicht best.), auf Sockel, H= 78 cm;
1896
Mondsichelmadonna
Holz, H= 33 cm, best.;
1897
Musizierende Engel, 2 Stück
Holzmasse, farbig gefasst, H= 21 cm;
1898
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, teilw. blau emaill., relief. Dekor, H= 37,5 cm, Russland;
1899
Paramente, 3 Stück
Seide, reich gesticktes Dekor u. Goldbrokatverzierungen, Kasel, Stola, Manipel;
1900
Paramente, 4 Stück - Stolen
versch. Materialien u. gestickte Dekors;
1901
Pieta
Bronze, auf Sockel, H= 11 cm;
1902
Pieta
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 25,5 cm, wohl 17. Jh., best.;
1903
Pilgermedaille
Bronze, Metallfassung als Anhänger, D= 4,5 cm;
1904
Priestergewänder, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors;
1905
Ravensburger Schutzmantelmadonna "O. Kuhn"
Holz, farbig gefasst (von Franz Weiß), Schlagmetall, H= 44 cm;
1906
Reliquien und Andenkenmedaillons, 6 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 19./20. Jh.;
1907
Reliquienkapsel
Metall, mittig verglaste Reliquie "S. Conradi", umgeben von Golddrahtverzierungen, D= 2,5 cm;
1908
Reliquienkreuz
Holz, geschnitztes Dekor, innen 5 Reliquien, L= 23 cm, 19. Jh., leicht besch.;