Sommer-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1889 Madonna 80,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 83 cm;

1890 Madonna "Anton Cappius, Starnberg" 50,00 130,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm, mit Wandkonsole, H= 14 cm;

1891 Madonna "Grödnertal" 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 51 cm;

1892 Madonna auf Wolke 5,00 23,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 25 cm;

1893 Maria mit Strahlenkranz 800,00 800,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert/gelüstert, Halbfigur, H= 80 cm, um 1800, dazu Figurensockel, Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, H= 25 cm, 18. Jh.;

1894 Mönchsfigur mit Flügeln (Hl. Dominikus?) 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel montiert, H= 45 cm, 18. Jh., leicht best.;

1895 Mondsichelmadonna 150,00 900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Strahlenkranz (leicht best.), auf Sockel, H= 78 cm;

1896 Mondsichelmadonna 5,00 40,00
Holz, H= 33 cm, best.;

1897 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 75,00
Holzmasse, farbig gefasst, H= 21 cm;

1898 Orthodoxes Hauskreuz 50,00 50,00
Bronze, teilw. blau emaill., relief. Dekor, H= 37,5 cm, Russland;

1899 Paramente, 3 Stück 70,00 120,00
Seide, reich gesticktes Dekor u. Goldbrokatverzierungen, Kasel, Stola, Manipel;

1900 Paramente, 4 Stück - Stolen 5,00 60,00
versch. Materialien u. gestickte Dekors;

1901 Pieta 5,00 40,00
Bronze, auf Sockel, H= 11 cm;

1902 Pieta 500,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 25,5 cm, wohl 17. Jh., best.;

1903 Pilgermedaille 5,00 55,00
Bronze, Metallfassung als Anhänger, D= 4,5 cm;

1904 Priestergewänder, 2 Stück 5,00 23,00
versch. Materialien u. Dekors;

1905 Ravensburger Schutzmantelmadonna "O. Kuhn" 70,00 420,00
Holz, farbig gefasst (von Franz Weiß), Schlagmetall, H= 44 cm;

1906 Reliquien und Andenkenmedaillons, 6 Teile 80,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 19./20. Jh.;

1907 Reliquienkapsel 5,00 110,00
Metall, mittig verglaste Reliquie "S. Conradi", umgeben von Golddrahtverzierungen, D= 2,5 cm;

1908 Reliquienkreuz 5,00 45,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen 5 Reliquien, L= 23 cm, 19. Jh., leicht besch.;