Holz, geschnitztes Dekor, innen ca. 12 Reliquien, L= 27,5 cm, 19. Jh., besch.;
1910
Reliquienkreuz
Holz, silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor, innen 10 Reliquien (nicht kpl.), L= 19 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1911
Reliquienmonstranz
270,00
Bronze, reiches Dekor im neogotischen Stil, geschwungener Fuß, mittig 1 Reliquie, verglast, H= 31 cm, 19. Jh.;
1912
Reliquienrahmen
mittig Farbdruck "Betender Priester mit Engeln", umgeben von Golddrahtverzierungen, 14 Reliquien, im verglasten
Holzrahmen, 42,5 x 33 cm;
1913
Reliquienrahmen
mittig handcolor. Lithographie "Die Mutter mit dem geneigten Haupt", umgeben von Golddraht- u. Stoffverzierungen,
11 Reliquien, im verglasten Rahmen, 23,5 x 20 cm, 19. Jh.;
1914
Reliquienrahmen, 2 Stück
versch. Dekors mit Golddraht, mehrere Reliquien, in ovalen, ebonis. Holzrahmen, 19. Jh., in 1 Holzrahmen montiert, 61 x
88 cm;
1915
Reliquienstandkreuz "Josef Puttmann, Speyer"
Metall versilbert, rechteckiger Sockel, verglaste Front, innen Reliquienkapsel, H= 22 cm;
1916
Rosenkranzanhänger, 21 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Medaillon-, Kreuzanhänger, 1 Reliquienkapsel;
1917
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 30 cm, Ende 18.Jh., best., Schwert fehlt;
1918
Spruchtafel
Holz, Samtbezug u. Stoffblumendekor, Spruch "Wohin Du gehst, dahin geh ich auch...Andenken a.d. 22. April 1895",
42 x 55 cm;
1919
Standkreuz
24,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus u. Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 56,5 cm, best., Schwert der
Maria fehlt;
1920
Standkreuz
Messing, plast. Korpus, H= 43,5 cm;
1921
Starnberger Heilige
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 73 cm, Kopie nach Ignatz Günther, besch.;
1922
Thronende Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, sign. "Sendner Wilhelm";
1923
Thronende Muttergottes mit Kind und Trauben
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm;
1924
Wachsstöcke, 6 Stück
21,00
versch. Formen u. Dekors, L= 11-16 cm, meist OVP;
1925
Wandrelief - Heiliges Abendmahl
Wachs, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein, 40,5 x 77 x 9 cm, 1.H. 19. Jh.;
1926
Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen