Sommer-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1909 Reliquienkreuz 5,00 120,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen ca. 12 Reliquien, L= 27,5 cm, 19. Jh., besch.;

1910 Reliquienkreuz 5,00 18,00
Holz, silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor, innen 10 Reliquien (nicht kpl.), L= 19 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1911 Reliquienmonstranz 80,00 270,00
Bronze, reiches Dekor im neogotischen Stil, geschwungener Fuß, mittig 1 Reliquie, verglast, H= 31 cm, 19. Jh.;

1912 Reliquienrahmen 150,00
mittig Farbdruck "Betender Priester mit Engeln", umgeben von Golddrahtverzierungen, 14 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 42,5 x 33 cm;

1913 Reliquienrahmen 50,00 280,00
mittig handcolor. Lithographie "Die Mutter mit dem geneigten Haupt", umgeben von Golddraht- u. Stoffverzierungen, 11 Reliquien, im verglasten Rahmen, 23,5 x 20 cm, 19. Jh.;

1914 Reliquienrahmen, 2 Stück 150,00 150,00
versch. Dekors mit Golddraht, mehrere Reliquien, in ovalen, ebonis. Holzrahmen, 19. Jh., in 1 Holzrahmen montiert, 61 x 88 cm;

1915 Reliquienstandkreuz "Josef Puttmann, Speyer" 50,00 200,00
Metall versilbert, rechteckiger Sockel, verglaste Front, innen Reliquienkapsel, H= 22 cm;

1916 Rosenkranzanhänger, 21 Stück 5,00 30,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Medaillon-, Kreuzanhänger, 1 Reliquienkapsel;

1917 Schmerzensmutter 200,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 30 cm, Ende 18.Jh., best., Schwert fehlt;

1918 Spruchtafel 5,00 5,00
Holz, Samtbezug u. Stoffblumendekor, Spruch "Wohin Du gehst, dahin geh ich auch...Andenken a.d. 22. April 1895", 42 x 55 cm;

1919 Standkreuz 5,00 24,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus u. Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 56,5 cm, best., Schwert der Maria fehlt;

1920 Standkreuz 5,00 13,00
Messing, plast. Korpus, H= 43,5 cm;

1921 Starnberger Heilige 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 73 cm, Kopie nach Ignatz Günther, besch.;

1922 Thronende Madonna 300,00 650,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, sign. "Sendner Wilhelm";

1923 Thronende Muttergottes mit Kind und Trauben 150,00 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm;

1924 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 21,00
versch. Formen u. Dekors, L= 11-16 cm, meist OVP;

1925 Wandrelief - Heiliges Abendmahl 250,00
Wachs, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein, 40,5 x 77 x 9 cm, 1.H. 19. Jh.;

1926 Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen 1500,00 1500,00
rötlicher Marmor, 81 x 49 cm;

1927 Wandreliefs, 3 Stück 5,00 80,00
Bronze, versch. Formen, meist religiöse Darstellungen, teilw. monogr. "HW", H= 9,5-15,5 cm;

1928 Weibliche Heilige 5,00 13,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23 cm;