Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2628 Stühle, 2 Stück 120,00 220,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2629 Stühle, 2 Stück 100,00 150,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2630 Stühle, 4 Stück 100,00 100,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, hohe Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 103 cm, England, um 1900;

2631 Stühle, 4 Stück 5,00 70,00
Hartholz, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 95 cm;

2632 Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle 5,00 40,00
Hartholz, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche u. geschnitzte Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm;

2633 Stühle, 6 Stück 200,00 220,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 104 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2634 Stühle, 6 Stück 400,00 500,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2635 Tisch 100,00 100,00
versch. Hölzer, 4 gedrehte Beine mit Tatzenfüßen u. Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte Ahorn (neuzeitl.), 77 x 128 x 77 cm;

2636 Tisch 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, 4 gedrehte Beine mit gedrechselter Querverstrebung, achteckige Platte, 65 x 130 x 79 cm, rest.bed.;

2637 Tisch 50,00 50,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte, H= 73 cm, D= 86 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2638 Tisch 80,00 80,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., sechseckige Säule auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 99 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2639 Tisch 80,00 90,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 79 cm, D= 105 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

2640 Tisch 200,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, runde Platte Nadelholz (sekundär), H= 71 cm, D= 118 cm, ausziehbar auf 240 cm, 2 Einlegeplatten, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2641 Tisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 79 x 117 x 71 cm, Ende 19. Jh.;

2642 Tisch 70,00 75,00
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine, mittig 1 Ablage, runde Platte, H= 76 cm, D= 101 cm;

2643 Truhe 150,00 950,00
Nussbaum, reich geschnitzte Front mit Maskaronen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 48 x 171 x 53 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2644 Vitrine 300,00 300,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, innen Etagere, Rückseite mit Spiegel, abgeschr. Ecken, geschnitzte Bekrönung, 177 x 93 x 48 cm, Ende 19. Jh.;

2645 Wandbrunnen 1200,00 1200,00
rosafarb. Marmor, relief. Dekor, geschw. Form, dreiteilig, 139 x 54 x 42 cm;

2646 Wandregal 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Blumenrankendekor, 9 Haken, 2 Schubladen, 1 Ablage, durchbr. Balustrade, 45 x 127 x 22 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]