Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2608 Schränkchen 150,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür, 1 Schublade, profil. Platte mit Marmoreinsatz, 90 x 52 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

2609 Schreibtisch 300,00
Fichte, Unterteil: 8 Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, Aufsatz: seitlich 2 verglaste Türen, mittig 2 Ablagen, 139 x 127 x 64 cm;

2610 Schreibtisch 200,00 200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 8 konische Füße, seitlich je 3 Schubladen, mittig 1 Schublade, Platte mit umlaufender Balustrade, 82 x 116 x 53 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., starke Gebrauchsspuren;

2611 Schreibtisch 150,00 250,00
Mahagoni, Bandintarsien, 4 hohe, konische Beine, 5 Schubladen, 76 x 107 x 67 cm, Anfang 20. Jh., leichte Furnierschäden;

2612 Sessel 5,00 120,00
Hartholz, farbig gefasst, 4 konische Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 78 cm;

2613 Sessel, 2 Stück 100,00 170,00
Nadelholz, 4 konische Beine, gepolstert, H= 73 cm, 19. Jh.;

2614 Sitzbank 50,00 70,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, 86 x 91 x 40 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2615 Sitzbank 400,00 500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Beine, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 90 x 180 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2616 Sofa 200,00 390,00
Hartholz, maseriert, 4 geschw. Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 200 x 67 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2617 Sofa 300,00 300,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, geschw. Seiten, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 90 x 207 x 71 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2618 Sofa 300,00 300,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 126 x 157 x 85 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2619 Sofa 200,00 390,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 206 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

2620 Stellschirm 50,00 100,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen, verglastes Mittelstück mit Stickbild, 135 x 85 cm, 19. Jh.;

2621 Stellschirm 70,00 90,00
Nussbaum, reich geschnitzte Verzierungen mit figürlichem u. floralem Dekor, mittig Stoffbespannung, 102 x 84 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2622 Stuhl 50,00 90,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2623 Stuhl 5,00 5,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung (besch.), Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2624 Stühle, 2 Stück 100,00 150,00
Hartholz, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2625 Stühle, 2 Stück 80,00 90,00
Hartholz, 4 konische Füße, Rückenlehne mit Zierversprossung im gotischen Stil, Sitzfläche gepolstert, H= 110 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2626 Stühle, 2 Stück 50,00 50,00
Hartholz, farbig gefasst, 3 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne, halbrunde Sitzfläche, H= 72 cm;

2627 Stühle, 2 Stück 50,00 100,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, Ende 19. Jh.;