Nadelholz, 4 konische Beine, gepolstert, H= 73 cm, 19. Jh.;
2614
Sitzbank
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, 86 x 91 x 40 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2615
Sitzbank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Beine, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert,
90 x 180 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2616
Sofa
Hartholz, maseriert, 4 geschw. Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 200 x 67 cm,
Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2617
Sofa
Nussbaum, auf 4 Füßen, geschw. Seiten, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 90 x 207 x 71 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2618
Sofa
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 126 x 157 x 85 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
2619
Sofa
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert,
76 x 206 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;
2620
Stellschirm
Kirschbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen, verglastes Mittelstück mit Stickbild, 135 x 85 cm, 19. Jh.;
2621
Stellschirm
Nussbaum, reich geschnitzte Verzierungen mit figürlichem u. floralem Dekor, mittig Stoffbespannung, 102 x 84 cm,
Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2622
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2623
Stuhl
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung (besch.), Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm,
Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2624
Stühle, 2 Stück
Hartholz, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2625
Stühle, 2 Stück
Hartholz, 4 konische Füße, Rückenlehne mit Zierversprossung im gotischen Stil, Sitzfläche gepolstert, H= 110 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;