Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2588 Küchenbuffet 300,00 330,00
Kiefer, Unterteil: gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen mit geschnitzten Appliken, 2 Schubladen, Aufsatz: Rückseite mit 4 Kacheln, mittig 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, seitlich je 1 Schublade u. Ablage, 186 x 114 x 54 cm, Anfang 20. Jh.;

2589 Nachtkästchen 80,00 140,00
Hartholz, 1 Tür, 1 Schublade, 73 x 46 x 35 cm, 19. Jh.;

2590 Nachtkästchen mit Aufsatz 80,00 80,00
Fichte, auf 4 Füßen, 1 Tür, 1 Schublade, Aufsatz: 2 Säulen, 1 verglaste Tür, 119 x 44 x 36 cm;

2591 Nähtisch 100,00 300,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, Platte aufklappbar, div. Inneneinteilungen, 78 x 49 x 41 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2592 Rauchertisch mit Zubehör 50,00 170,00
klappbares Gestell Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, Platte Messing mit graviertem Dekor, H= 57 cm, D= 65 cm, zahlr. Zubehörteile Messing;

2593 Runddeckeltruhe 150,00 150,00
Eiche, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, auf Tischgestell, Gesamt 74 x 58 x 41 cm;

2594 Runddeckeltruhe 300,00 300,00
Hartholz, maseriert, reiche Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, auf Sockel mit Holzrollen, 82 x 119 x 63 cm, 19. Jh.;

2595 Salonmöbel - Büchervitrine 350,00 650,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür mit Zierversprossung, 169 x 93 x 33 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2596 Salonmöbel - Damenschreibtisch 150,00 220,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, 5 Schubladen, Platte mit Filzeinlage, 76 x 100 x 54 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., frei stellbar;

2597 Salonmöbel - Eckvitrine 300,00 700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 konische Füße, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, H= 186 cm, Schenkel T= 67 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2598 Salonmöbel - Sitzbank 400,00 500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 93 x 159 x 60 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2599 Salonmöbel - Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle 400,00 450,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2600 Säule 80,00 170,00
Nussbaum, quadrat., profil. Sockelplatte, gedrechselter/konischer Schaft, drehbare, profil. Platte, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;

2601 Schaufelstühle, 2 Stück 150,00 380,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2602 Schminktisch 100,00 140,00
Messinggestell, 1 Schublade, Glasplatte, 3 schwenkbare Spiegel mit Facettenschliff, 140 x 65 x 43 cm;

2603 Schrägklappensekretär 350,00 1400,00
Nussbaum, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 geschw. Füße, geschw. Front mit 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 7 Schubladen, 1 Ablage, 105 x 75 x 47 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2604 Schrank 300,00 460,00
Kirschbaum massiv, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 173 x 122 x 57 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2605 Schrank 400,00 650,00
Kirschbaum, geschw. Sockel, 2 Türen mit geschw. Füllungen, profil. Sims, Bekrönung u. Seiten mit geschnitzten Verzierungen, 189 x 177 x 61 cm, Ende 19. Jh.;

2606 Schrank 1500,00 1500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, gerundete Ecken, profil. Sims, 192 x 162 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2607 Schrank 2500,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 200 x 191 x 66 cm, Anfang 19. Jh.;