Kiefer, Unterteil: gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen mit geschnitzten Appliken, 2 Schubladen, Aufsatz: Rückseite mit 4 Kacheln,
mittig 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, seitlich je 1 Schublade u. Ablage, 186 x 114 x 54 cm, Anfang 20. Jh.;
2589
Nachtkästchen
Hartholz, 1 Tür, 1 Schublade, 73 x 46 x 35 cm, 19. Jh.;
2590
Nachtkästchen mit Aufsatz
Fichte, auf 4 Füßen, 1 Tür, 1 Schublade, Aufsatz: 2 Säulen, 1 verglaste Tür, 119 x 44 x 36 cm;
2591
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, Platte aufklappbar, div.
Inneneinteilungen, 78 x 49 x 41 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2592
Rauchertisch mit Zubehör
klappbares Gestell Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, Platte Messing mit graviertem Dekor, H= 57 cm, D= 65 cm,
zahlr. Zubehörteile Messing;
2593
Runddeckeltruhe
Eiche, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, auf Tischgestell, Gesamt 74 x 58 x 41 cm;
2594
Runddeckeltruhe
Hartholz, maseriert, reiche Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, auf Sockel mit Holzrollen, 82 x 119 x 63 cm, 19. Jh.;
2595
Salonmöbel - Büchervitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür mit Zierversprossung, 169 x 93 x 33 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2596
Salonmöbel - Damenschreibtisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, 5 Schubladen, Platte mit Filzeinlage, 76 x 100 x 54 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.,
frei stellbar;
2597
Salonmöbel - Eckvitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 konische Füße, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, H= 186 cm, Schenkel T= 67 cm,
Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2598
Salonmöbel - Sitzbank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert,
93 x 159 x 60 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2599
Salonmöbel - Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm,
2600
Säule
Nussbaum, quadrat., profil. Sockelplatte, gedrechselter/konischer Schaft, drehbare, profil. Platte, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;
Messinggestell, 1 Schublade, Glasplatte, 3 schwenkbare Spiegel mit Facettenschliff, 140 x 65 x 43 cm;
2603
Schrägklappensekretär
Nussbaum, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 geschw. Füße, geschw. Front mit 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 7
Schubladen, 1 Ablage, 105 x 75 x 47 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;
2604
Schrank
Kirschbaum massiv, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 173 x 122 x 57 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2605
Schrank
Kirschbaum, geschw. Sockel, 2 Türen mit geschw. Füllungen, profil. Sims, Bekrönung u. Seiten mit geschnitzten Verzierungen,
189 x 177 x 61 cm, Ende 19. Jh.;
2606
Schrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, gerundete Ecken, profil. Sims, 192 x 162 x 50 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2607
Schrank
2500,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 200 x 191 x 66 cm, Anfang 19. Jh.;