Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2568 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 300,00 450,00
Nussbaum, Unterteil: 4 konische Füße, 2 Türen, Aufsatz: 4 konische Füße, 2 geschw., verglaste Türen mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, 217 x 110 x 34 cm;

2569 Hängeschränkchen 80,00 170,00
versch. Hölzer, relief. Dekor, unten 1 Ablage, mittig 1 Tür, profil. Sims, 94 x 62 x 31 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2570 Hocker 5,00 8,00
Hartholz, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 62 cm, leicht besch.;

2571 Kaminumrandung 1800,00
weißer Marmor, relief. Dekor, geschw. Form, 110 x 130 x 30 cm, Italien;

2572 Kinderbrettstühle, 3 Stück 50,00 90,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 77 cm, 19. Jh.;

2573 Kinderschreibtisch 70,00 70,00
Nussbaum, konische Beine mit Querverstrebung, rechts 4 kleine Schubladen, links 1 Schublade, Aufsatz mit schwenkbarem, ovalem Spiegel (sekundär), 137 x 86 x 49 cm, Anfang 20. Jh.;

2574 Kindertisch 80,00 100,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 68 x 93 x 59 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2575 Kinderwiege 80,00 90,00
Esche, 2 Kufen, trapezförm., geschw. Korpus, 68 x 87 x 70 cm, 19. Jh.;

2576 Klappsekretär 400,00 800,00
Kirschbaum, gedrechselte Vorderfüße, gerundete, kanellierte Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 3 Ablagen, oben 1 Schublade, 163 x 107 x 53 cm, Biedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2577 Kommode 300,00 360,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 2 Schubladen, 76 x 116 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2578 Kommode 600,00 600,00
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, 80 x 99 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2579 Kommode 700,00 3300,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor (leicht besch.), 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, 2 Schubladen, 78 x 117 x 60 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2580 Kommode mit Vitrinenaufsatz 350,00
Nussbaum, Kommode: auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 196 x 117 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

2581 Konsoltisch 800,00 1200,00
weißer Marmor, achteckiger Sockel auf 8 Kugelfüßen, Schaft als 3 plast. Putten, profil. Platte, 99 x 122 x 43 cm, kleine Reparaturstellen;

2582 Konsoltisch 50,00 150,00
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, 4 geschw. Beine, geschnitzte Zarge, geschw. Platte, 86 x 103 x 31 cm;

2583 Konsoltisch 120,00 120,00
Mahagoni, geschw. Vorderbeine mit Tatzenfüßen, gedrehte Hinterbeine mit Querversterbung, geschw. Front, 1 Schublade, 82 x 78 x 36 cm, Ende 19. Jh.;

2584 Konsoltisch 100,00 260,00
Nussbaum, 3 konische Beine, halbrunde Platte, 78 x 105 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2585 Konsoltisch 70,00 90,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, 2 Schubladen, 75 x 91 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

2586 Konsoltisch 200,00 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 91 x 116 x 40 cm;

2587 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 400,00 400,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes Dekor, Konsoltisch: Sockelplatte auf 2 Tatzenfüßen, 2 Säulen mit Querverstrebung, helle Marmorplatte, Spiegel mit geschnitzter u. durchbr. Bekrönung, 230 x 74 x 43 cm, wohl um 1800;