Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Füße mit Querverstrebung, Rückenlehne mit intarsiertem Vogeldekor, H= 107 cm;
2555
Brunnen
3300,00
Bronze, verzierter Sockel mit 3 plast. Schwänen, Schaft mit 4 plast. Putten, geschw. Becken, Bekrönung als plast.
Amor, H= 220 cm, D= 130 cm, Verwitterungsspuren;
2556
Büchervitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür mit 1/2-Verglasung u. Zierversprossung, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit
Spitzgiebel, 194 x 102 x 46 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2557
Büchervitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims mit Spitzgiebel,
207 x 140 x 52 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2558
Chaiselongue
Nussbaum, geschnitztes u. durchbr. Dekor, 4 gedrechselte Füße auf Rollen, Sitzfläche u. geschw. Lehne gepolstert, 85 x 180 x 63
cm, Ende 19. Jh.;
2559
Doppelbett
Nussbaum, profil. u. geschnitztes Dekor, Kopfteile mit geschw. Bekrönungen, 161 x 209 x 212 cm, Matratzengröße 90 x 190 cm,
Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2560
Eckvitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, gerundete Front, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, Bekrönung mit
durchbr. Balustrade, H= 183 cm, Schenkel T= 67 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2561
Eckvitrine
Nussbaum, intarsiertes Dekor, auf 3 Füßen, 1 verglaste Tür, H= 172 cm, Schenkel T= 62 cm;
2562
Eisschrank
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, 1 Tür, Inneneinteilung mit Eisfach, 80 x 61 x 51 cm;
2563
Etagere
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Ablage, geschw. Platte, 78 x 41 x 35 cm, um 1900;
2564
Giebelschatulle auf Gestell
Eiche, Gestell: geschnitztes u. gedrechseltes Dekor im gotischen Stil, Schatulle: Samtbezug u. reiche Messingappliken,
Klappdeckel mit Spitzgiebel, Gesamt 121 x 69 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;
2565
Gondelhocker
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Armlehnen mit ebonis. Zierversprossung, H= 71 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschaden;
2566
Halbschrank
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, hoher Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür, abgeschr. Ecken mit 2 gedrehten Säulen, profil. Platte,
122 x 108 x 62 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
2567
Halbschrank mit Spiegelaufsatz
Fichte, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Appliken, 2 Schubladen, Spiegelaufsatz mit Ablage, 180 x 100 x 52 cm, 19. Jh.;