Herbst-Auktion 2016

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2548 Beistelltisch 50,00 210,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 hohe, geschw. Beine, mittig Ablage, runde Platte, H= 70 cm, D= 47 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2549 Beistelltisch 70,00 100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, geschw. Beine, mittig 1 Ablage, ovale Platte, 77 x 77 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Ergänzungen;

2550 Beistelltisch 150,00 500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Bronzeappliken, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte auf 3 Quetschfüßen, 3 Beine, runder Korpus, 1 Schublade, H= 70 cm, D= 50 cm, Anfang 20. Jh.;

2551 Beistelltisch 150,00 420,00
Mahagoni, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, Platte aufklappbar, innen mit Spiegel, 72 x 40 x 30 cm;

2552 Beistelltische, 4 Stück 50,00 110,00
Mahagoni, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, profil. Platte, ineinanderschiebbar, großer Tisch 61 x 51 x 36 cm;

2553 Blumensäule 70,00 70,00
versch. Hölzer, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbr. Verzierungen, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, runde, profil. Platte mit Marmoreinlage, H= 76 cm;

2554 Brettstühle, 2 Stück 200,00 700,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Füße mit Querverstrebung, Rückenlehne mit intarsiertem Vogeldekor, H= 107 cm;

2555 Brunnen 1200,00 3300,00
Bronze, verzierter Sockel mit 3 plast. Schwänen, Schaft mit 4 plast. Putten, geschw. Becken, Bekrönung als plast. Amor, H= 220 cm, D= 130 cm, Verwitterungsspuren;

2556 Büchervitrine 300,00 420,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür mit 1/2-Verglasung u. Zierversprossung, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 194 x 102 x 46 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2557 Büchervitrine 400,00 750,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims mit Spitzgiebel, 207 x 140 x 52 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2558 Chaiselongue 150,00 500,00
Nussbaum, geschnitztes u. durchbr. Dekor, 4 gedrechselte Füße auf Rollen, Sitzfläche u. geschw. Lehne gepolstert, 85 x 180 x 63 cm, Ende 19. Jh.;

2559 Doppelbett 200,00
Nussbaum, profil. u. geschnitztes Dekor, Kopfteile mit geschw. Bekrönungen, 161 x 209 x 212 cm, Matratzengröße 90 x 190 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2560 Eckvitrine 250,00 650,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, gerundete Front, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, Bekrönung mit durchbr. Balustrade, H= 183 cm, Schenkel T= 67 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2561 Eckvitrine 300,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, auf 3 Füßen, 1 verglaste Tür, H= 172 cm, Schenkel T= 62 cm;

2562 Eisschrank 150,00 150,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, 1 Tür, Inneneinteilung mit Eisfach, 80 x 61 x 51 cm;

2563 Etagere 5,00 80,00
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Ablage, geschw. Platte, 78 x 41 x 35 cm, um 1900;

2564 Giebelschatulle auf Gestell 250,00 250,00
Eiche, Gestell: geschnitztes u. gedrechseltes Dekor im gotischen Stil, Schatulle: Samtbezug u. reiche Messingappliken, Klappdeckel mit Spitzgiebel, Gesamt 121 x 69 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;

2565 Gondelhocker 50,00 150,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Armlehnen mit ebonis. Zierversprossung, H= 71 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschaden;

2566 Halbschrank 400,00 1000,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, hoher Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür, abgeschr. Ecken mit 2 gedrehten Säulen, profil. Platte, 122 x 108 x 62 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2567 Halbschrank mit Spiegelaufsatz 250,00 250,00
Fichte, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Appliken, 2 Schubladen, Spiegelaufsatz mit Ablage, 180 x 100 x 52 cm, 19. Jh.;