Herbst-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

106 Ahrens, Arthur, 1890 - 1953 5,00 5,00
Radierung, 11,5 x 9 cm, " Alter Baum ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Artprice;

107 Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow 5,00 15,00
Radierung, 27,5 x 20 cm, betit. " Breslau-Rathaus ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

108 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 200,00 250,00
Radierung, 12 x 8 cm, " Frauenkopf (Portrait Charlotte Berend-Corinth) ", handsign. (in rot), num. 1/50, WVZ Schwarz Nr. 55, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

109 Dietrich, Fred Joachim, 1918 Braunschweig - ? 5,00 15,00
Farbradierung, 22 x 15,5 cm, betit. " München - Blick über die Altstadt ", handsign., i.d.Pl. sign., R;

110 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 50,00
Radierung, 39 x 57 cm, " Pflügender Bauer mit Pferden ", i.d.Pl. sign., dat. 1919, R, Lit.: Saur, Artprice;

111 Fritz, Georg, 1894 Dresden - 1967 unbek., war ans. in Mitterfels 70,00 70,00
Radierung, 81 x 106 cm, betit. " Birken-Allee ", i.d.Pl. bez., Vlg. Stiefbold, Berlin, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

112 Fuhrmann, Paul, 1893 Berlin-Spandau - 1952 Berlin 5,00 8,00
Farbradierung, 16 x 12,5 cm, betit. " Oberammergau ", handsign., R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

113 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 5,00 14,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, betit. " Rothenburg o.T. ", handsign. i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

114 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 5,00 23,00
Radierung, handcolor., 32,5 x 27 cm, " Der alte Hof in München ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

115 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 100,00
3 Radierungen, je 50 x 35 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, Lit.: Saur, Fuchs;

116 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 100,00
Radierung, 99 x 71 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, III. Druck, Lit.: Saur, Fuchs;

117 Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München 500,00 500,00
Lithographie, in Eisenrot, 44 x 58 cm, " Der Tanz (Die Tanzenden) ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

118 Hentschel, Hans Rudolf, 1869 - 1951 Meißen 60,00 60,00
Radierung, 15 x 31 cm, " Gehöft bei Regenwetter ", handsign., betit. "Alte Ziegelscheune", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

119 Herrmann, Karl, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 23,5 x 33 cm, betit. " Der Schäfer ", handsign., R;

120 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 50,00 50,00
Radierung, 24,5 x 32,5 cm, " Zwei Bauern mit Ochsengespann ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

121 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 35,00
Radierung, 46 x 60cm, " St. Pauli-Landungsbrücken in Hamburg ", handsign., i.d.Pl. dat. "Mai 1914", gebräunt, Rand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

122 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 28,5 x 35 cm, betit. " Die Burgkirche in Ingehleim am Rhein ", bez. "Walter Klinkert fec. A. 1958", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

123 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00
Radierung, 38 x 26 cm, " Das Straßburger Münster ", betit. "Strassburg", bez. "Walter Klinkert fec. 1954", i.d.Pl. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

124 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 38 x 26 cm, " Das Straßburger Münster ", i.d.Pl. monogr., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

125 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 40 x 28 cm, " Das Ulmer Münster ", Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]