Bronzefigur, L= 12,5 cm, " Lis, liegend - Tochter des Bildhauers ", WVZ "KA 96.3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2247
Brice, Lisa, 1968
Holzrelief, collagiert, 165 x 150 cm, " Sex kitten: cheap, 1993 ", minim. besch.;
2248
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
3 Keramikfliesen, je 20 x 20 cm, farbige Motive " Spanische Impressionen ", in der Darstellung sign., 1954, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
2249
Daumiller, Gustav Adolf, 1876 Memmingen - 1962 München (?)
Eisenfigur, auf Marmorsockel, 53 x 63 x 22 cm, " Deutscher Ritter auf einem Schlachtross ", sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
2250
Gomansky, Edmund, 1854 Stettin - 1930 Berlin
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 47 cm, L= 60 cm, " Fasan ", sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
2251
Janzen, Waltraud, 1939 Stuttgart
Stickbild, 17,5 x 17,5 cm, " Erwachender Baum ", rücks. Klebeetikett mit Bez., R;
2252
Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl
Linoldruckstock, 10 x 12,5 cm, " Pflügende Bauern ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2253
Linoldruckstock, 10 x 13,5 cm, " Bauer mit Rindern ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2254
Linoldruckstock, 11 x 10 cm, " Portrait einer Trachtenfrau im Profil ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2255
Linoldruckstock, 13 x 10,5 cm, " Portrait eines Mannes im Profil ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2256
Linoldruckstock, 14 x 18 cm, " Angler ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2257
Linoldruckstock, 9,5 x 12,5 cm, " Pflügende Bauern ", leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;
2258
Spindler, Charles, 1865 Börsch - 1938 St-Léonard
Intarsienbild, 72 x 53,5 cm, " Verschiedene Vögel in einer Landschaft ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2259
Afrikanische Kultfigur - Frau mit Schlange
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47,5 cm;
2260
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm;
2261
Afrikanische Kultmasken, 2 Stück
Bronze, H= 19/21 cm;
2262
Asiatische Figuren, 2 Stück
Bronze, je 1 Buddha u. Tempeldiener, H= 5,5/6 cm;
2263
Asiatische Gottheiten, 7 Stück
Bronze, u.a. Ganesha, Buddha, H= 2-4,5 cm, dazu 1 Porzellanfigur "Chinesischer Mann", H= 4 cm;
2264
Asiatisches Tempeldiener-Paar
Holz, Mann und Frau, auf Sockel, H= 23/23,5 cm, 1 sign. "J.Lambert";
2265
Beinschnitzerei
runde Form, geschnitzte Verzierungen, aufklappbar, innen 2 fein geschnitzte Szenen "Moses empfängt die 10 Gebote"
und "Moses schlägt Wasser aus dem Felsen", D= 5,5 cm, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;