Winter-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2246 Albiker, Karl, 1878 Ühlingen - 1961 Ettlingen 800,00
Bronzefigur, L= 12,5 cm, " Lis, liegend - Tochter des Bildhauers ", WVZ "KA 96.3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2247 Brice, Lisa, 1968 800,00
Holzrelief, collagiert, 165 x 150 cm, " Sex kitten: cheap, 1993 ", minim. besch.;

2248 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00
3 Keramikfliesen, je 20 x 20 cm, farbige Motive " Spanische Impressionen ", in der Darstellung sign., 1954, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2249 Daumiller, Gustav Adolf, 1876 Memmingen - 1962 München (?) 1500,00
Eisenfigur, auf Marmorsockel, 53 x 63 x 22 cm, " Deutscher Ritter auf einem Schlachtross ", sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

2250 Gomansky, Edmund, 1854 Stettin - 1930 Berlin 400,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 47 cm, L= 60 cm, " Fasan ", sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2251 Janzen, Waltraud, 1939 Stuttgart 5,00
Stickbild, 17,5 x 17,5 cm, " Erwachender Baum ", rücks. Klebeetikett mit Bez., R;

2252 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 10 x 12,5 cm, " Pflügende Bauern ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2253 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 10 x 13,5 cm, " Bauer mit Rindern ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2254 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 11 x 10 cm, " Portrait einer Trachtenfrau im Profil ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2255 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 13 x 10,5 cm, " Portrait eines Mannes im Profil ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2256 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 14 x 18 cm, " Angler ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2257 Sparer, Max, 1886 Tramin - 1968 Montiggl 80,00
Linoldruckstock, 9,5 x 12,5 cm, " Pflügende Bauern ", leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs, Artprice;

2258 Spindler, Charles, 1865 Börsch - 1938 St-Léonard 100,00
Intarsienbild, 72 x 53,5 cm, " Verschiedene Vögel in einer Landschaft ", sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2259 Afrikanische Kultfigur - Frau mit Schlange 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47,5 cm;

2260 Afrikanische Kultmaske 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm;

2261 Afrikanische Kultmasken, 2 Stück 5,00
Bronze, H= 19/21 cm;

2262 Asiatische Figuren, 2 Stück 5,00
Bronze, je 1 Buddha u. Tempeldiener, H= 5,5/6 cm;

2263 Asiatische Gottheiten, 7 Stück 5,00
Bronze, u.a. Ganesha, Buddha, H= 2-4,5 cm, dazu 1 Porzellanfigur "Chinesischer Mann", H= 4 cm;

2264 Asiatisches Tempeldiener-Paar 5,00
Holz, Mann und Frau, auf Sockel, H= 23/23,5 cm, 1 sign. "J.Lambert";

2265 Beinschnitzerei 250,00
runde Form, geschnitzte Verzierungen, aufklappbar, innen 2 fein geschnitzte Szenen "Moses empfängt die 10 Gebote" und "Moses schlägt Wasser aus dem Felsen", D= 5,5 cm, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]