Farbradierung, 59 x 40,5 cm, " Der Affe und der Leopard ", aus "Le Bestiaire de La Fontaine", handsign., num. 166/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
754
Dayez, Georges, 1907 - 1991 Paris
Farbradierung, 30 x 19,5 cm, " Abstrakte Stadtansicht ", handsign., num. 60/60, R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
755
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, je 19 x 15 cm, aus " Une semaine de bonté ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
756
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Radierung, 17 x 16 cm, " Der Soldat und sein Engel ", handsign., num. 2164/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
757
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
Radierung, 24,5 x 19,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., dat. 1913, num. 7/50, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
758
Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica
Farblithographie, 52 x 40 cm, " Blumenstrauß in Landschaft ", Stempelsignatur, P, Lit.: Saur;
759
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 21 x 27 cm, " Der besessene Forstadjunkt ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
760
Lithographie, 28 x 19 cm, " Nachwuchs ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
761
Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin
Farblithographie, 20 x 15 cm, " Glückseligkeit ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
762
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Holzschnitt, 20 x 12,5 cm, " Soldat mit Harlekin ", im Stock bez. "Trotzdem alles Gute für 1952 wünscht K.H.", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
763
Holzschnitt, 32,5 x 32,5 cm, " Mädchen mit Puppe ", handsign., num. 98/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
764
Holzschnitt, 42,5 x 32,5 cm, " Ellen ", handsign., num. 108/250, WVZ "R 138", 1953/54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
765
Radierung, 26 x 8 cm, " Mädchen mit aufgestütztem Arm ", handsign., num. 48/100, WVZ "KNR", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
766
Radierung, 27 x 32,5 cm, " Merkwürdiger Sonntag ", handsign., bez. "Probedruck", WVZ "R 24", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
767
Radierung, 27,5 x 26 cm, " Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters ", handsign., num. II.38/100, WVZ "R 71", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
768
Radierung, 30 x 31 cm, " Freiburg - Personen am Münster ", handsign., WVZ "R 82", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
769
Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabel ", handsign., num. 75/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
770
Hubbuch, Karl, zugeschr., 1891 - 1979 Karlsruhe
Lithographie, 9,5 x 18,5 cm, " Zwei Mädchen beim Frühstück ", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
771
Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau
Farbholzschnitt, 13,5 x 18,5 cm, " Landschaft mit Dorf und Kuhweide ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;
772
Farbholzschnitt, 14 x 19 cm, " Dorfstraße mit zwei Frauen ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;