Winter-Auktion 2017

Moderne Graphik (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

753 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00
Farbradierung, 59 x 40,5 cm, " Der Affe und der Leopard ", aus "Le Bestiaire de La Fontaine", handsign., num. 166/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

754 Dayez, Georges, 1907 - 1991 Paris 100,00
Farbradierung, 30 x 19,5 cm, " Abstrakte Stadtansicht ", handsign., num. 60/60, R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

755 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00
2 Lithographien, je 19 x 15 cm, aus " Une semaine de bonté ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

756 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00
Radierung, 17 x 16 cm, " Der Soldat und sein Engel ", handsign., num. 2164/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

757 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 80,00
Radierung, 24,5 x 19,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., dat. 1913, num. 7/50, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

758 Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica 50,00
Farblithographie, 52 x 40 cm, " Blumenstrauß in Landschaft ", Stempelsignatur, P, Lit.: Saur;

759 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 21 x 27 cm, " Der besessene Forstadjunkt ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

760 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 28 x 19 cm, " Nachwuchs ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

761 Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin 50,00
Farblithographie, 20 x 15 cm, " Glückseligkeit ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

762 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 300,00
Holzschnitt, 20 x 12,5 cm, " Soldat mit Harlekin ", im Stock bez. "Trotzdem alles Gute für 1952 wünscht K.H.", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

763 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 100,00
Holzschnitt, 32,5 x 32,5 cm, " Mädchen mit Puppe ", handsign., num. 98/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

764 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 150,00
Holzschnitt, 42,5 x 32,5 cm, " Ellen ", handsign., num. 108/250, WVZ "R 138", 1953/54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

765 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 70,00
Radierung, 26 x 8 cm, " Mädchen mit aufgestütztem Arm ", handsign., num. 48/100, WVZ "KNR", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

766 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 150,00
Radierung, 27 x 32,5 cm, " Merkwürdiger Sonntag ", handsign., bez. "Probedruck", WVZ "R 24", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

767 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 150,00
Radierung, 27,5 x 26 cm, " Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters ", handsign., num. II.38/100, WVZ "R 71", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

768 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 150,00
Radierung, 30 x 31 cm, " Freiburg - Personen am Münster ", handsign., WVZ "R 82", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

769 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 70,00
Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabel ", handsign., num. 75/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

770 Hubbuch, Karl, zugeschr., 1891 - 1979 Karlsruhe 50,00
Lithographie, 9,5 x 18,5 cm, " Zwei Mädchen beim Frühstück ", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

771 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Farbholzschnitt, 13,5 x 18,5 cm, " Landschaft mit Dorf und Kuhweide ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

772 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Farbholzschnitt, 14 x 19 cm, " Dorfstraße mit zwei Frauen ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;