Winter-Auktion 2017

Moderne Graphik (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

773 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Farbholzschnitt, 14,5 x 20 cm, " Pflügender Bauer mit zwei Pferden ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

774 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Farbholzschnitt, 15 x 20 cm, " Dorfansicht ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

775 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00

776 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Holzschnitt, 13 x 18 cm, " Dorf im Winter ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

777 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 5,00
Holzschnitt, 17 x 33 cm, " Pferdegespann mit Planwagen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

778 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 65,5 x 57 cm, " Das 30 Tage Fax Bild ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

779 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 69 x 58 cm, " Hauskatze ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

780 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 300,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, Blatt 100 x 70 cm, " Hommage à Schröder-Sonnenstern ", Signaturstempel Hundertwasser u. Sonnenstern, num. 937/4200, 1972, o.l. leichte Knickspur, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

781 Juritz, Sascha, 1939 Rietschen/Spreewald - 2003 Büdingen 5,00
2 Lithographien, je 32 x 19 cm, versch. Motive, handsign., Lit.: Saur;

782 Kadlecova, Jana, geb. 1955 5,00
2 Farbradierungen, je 45 x 35 cm, versch. Motive, handsign., dat. 1985/89, betit., Lit.: Artprice;

783 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Holzschnitt, 16 x 21 cm, " Jüngster Tag ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

784 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 100,00
Farbradierung, 42,5 x 29 cm, " Rathaus in Memmingen ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. dat. "22. Aug. 1940", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

785 Klell, Eduard, 1924-2008 50,00
Radierung, 20 x 15 cm, betit. " Daphnes Verwandlung ", handsign., num. 9/70, i.d.Pl. sign., dat. (19)85, R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

786 Kruck, Christian, 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main 5,00
Farblithographie, 37 x 88 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., undeutl. num., R, Lit.: Vollmer, Saur;

787 Kruck, Christian, 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main 5,00
Farblithographie, 54,5 x 69,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. 101/120, R, Lit.: Vollmer, Saur;

788 Lam, Wifredo, 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris 300,00
Farblithographie, 54,5 x 43 cm, " Idol ", handsign., num. 25/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

789 Lam, Wifredo, 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris 300,00
Farblithographie, 75 x 56 cm, " Hommage a Picasso ", handsign., num. 62/90, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

790 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 50,00
Farblithographie, 56,5 x 39,5 cm, " Les oiseaux " , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

791 Libuda, Walter, 1950 Berlin 50,00
Farbholzschnitt, 50 x 36 cm, betit. " Blauer Gruß ", handsign., dat. (19)92, num. 285/300, R, Lit.: Artprice;

792 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 10,5 x 11 cm, " Biergarten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;