Winter-Auktion 2017

Moderne Graphik (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

793 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

794 Mack, Heinz (Otto H.), 1931 Lollar/Hessen 200,00
Serigraphie, 58,5 x 43,5 cm, Motiv aus " Struttura di Luce ", handsign., dat. (19)74, E.A., R, Lit.: Vollmer, Saur;

795 Maetzel, Emil, 1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg 50,00
Radierung, 18 x 24,5 cm, " Straße mit Weidenbäumen ", handsign., dat. (19)44, P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

796 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
2 Farbserigraphien, je 37 x 27 cm, " Überraschung " u. " Pferd im All ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

797 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Nu " u. " Sirène ", Lit.: Busse, Saur;

798 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 300,00
Farblithographie, 103 x 47,5 cm, " Abstrakte Komposition ", i.d.Pl. sign., dat. (19)52, R, Lit.: Busse, Saur;

799 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00
Farbserigraphie, 62 x 50,5 cm, " Amphitrite ", Lit.: Busse, Saur;

800 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 5,00
Lithographie, 25 x 19 cm, " Blumenvase ", R, Lit.: Busse, Saur;

801 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
Serigraphie, 64 x 45 cm, " Nu dans un fauteuille ", Lit.: Busse, Saur;

802 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 60,00
Lithographie, 27 x 19 cm, " Der Rattenfänger ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

803 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00
Lithographie, 38 x 55,5 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;

804 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nudo accosciato ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

805 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München 100,00
Farbholzschnitt, 34 x 23,5 cm, " Nebelkrähen ", handsign., i.d.Pl. monogr., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

806 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

807 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Chouette " u. " L#Autruche ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

808 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 26 x 37 cm, "Episode de la Corrida", "Jacqueline en tenne de chasse", "Jacqueline au reine d#Espagne", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

809 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Farboffsetdrucke, versch. Größen, "Der edle Greis", "Die Pythia", "Für die Stadt, nicht für Helena", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

810 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
3 Heliogravuren, je ca. 34 x 24 cm, " Aktstudien ", P , Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

811 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
3 Lithographien, versch. Größen, "Femme au fauteuile", "Buste de jeune femme", "Tete de femme", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

812 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
3 Offsetdrucke, versch. Größen, aus " Le Déjeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;