Winter-Auktion 2017

Moderne Graphik (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

813 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 110,00
Farblithographie, 25 x 33,5 cm, " The painter and a masked model ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

814 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Farblithographie, 41 x 26 cm, " Carnet de la Californie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

815 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Clombe bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

816 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00
Farbserigraphie, 61 x 51 cm, " Femme au chapeau orné ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

817 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Lithographie, 23,5 x 30 cm, " Frauen Torero (II) ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

818 Pohl, Alfred, 1928 Essen 5,00
Farbholzschnitt, 17 x 24 cm, " Baumgruppe ", handsign., R, Lit.: im Hause;

819 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 60,00
Lithographie, 29 x 23 cm, " Chapeau épinglé en une couleur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

820 Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart 5,00

821 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 70,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 50 x 34,5 cm, betit. " Faust II ", handsign., num. 21/50, Ortsbez. "Berchtesgaden", im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

822 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 70,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 59 x 37,5 cm, betit. " Faust I ", handsign., num. 20/50, Ortsbez. "Berchtesgaden", im Stock sign., dat. 1961, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

823 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 70,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 59 x 37,5 cm, betit. " Göttliche Komödie ", handsign., num. 24/50, Ortsbez. "Berchtesgaden", im Stock sign. u. monogr., dat. 1950/51, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

824 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 50,00
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Dance movement ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

825 Rouault, Georges-Dominique, 1904 Paris - war ans. ebd. 50,00
Farblithographie, 26,5 x 21,5 cm, " Pierrot blanc ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

826 Rouault, Georges-Dominique, 1904 Paris - war ans. ebd. 50,00
Farblithographie, 31,5 x 21 cm, " Portrait ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

827 Stelzner, Georg, 1957 Frankfurt am Main 5,00
Mappe mit 5 Farboffsetdrucken, Blatt je 21 x 30 cm, " Oldtimer-Flugzeuge ", Hrsg. Lufthansa;

828 Tàpies, Antoni, 1923 - 2012 Barcelona 100,00
Farblithographie, Blatt 55,5 x 75,5 cm, " Lettre A ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

829 Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau 100,00
Farbholzschnitt, 37,5 x 31,5 cm, betit. " Märzenschnee ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

830 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
2 Farboffsetdrucke, versch. Größen u. Motive, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

831 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00
Farbholzschnitt, 37 x 27 cm, " Les Roses Pompon ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

832 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00
3 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;