Frühjahrs-Auktion 2017

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

794 Briefbeschwerer, 6 Stück 5,00 23,00
Kristall/Glas, versch. Farben, teilw. eingeschlossene Blasendekor, Form als Äpfel u. Birnen, H= 7,5-13,5 cm;

795 Briefbeschwerer, 6 Stück 5,00 60,00
Kristall/Glas, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Religiöse Motive", H= 2-9 cm, teilw. leicht best.;

796 Briefbeschwerer, 6 Stück 5,00 50,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. eingeschlossene, abstrakte Dekors, H= 3,5-10 cm, teilw. leicht best.;

797 Briefbeschwerer, 9 Stück 5,00 55,00
Kristall/Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 4-10 cm;

798 Deckeldose 5,00 8,00
farbloses Glas, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 12,5 cm;

799 Deckelpokal 50,00 110,00
farbloses Glas mit Abriss, Wabenfacettierung, Rundfuß, Balusterschaft, konische Form, H= 27,5 cm, 19. Jh., Deckel leicht best.;

800 Deckelpokal 5,00 55,00
farbloses Kristall, teilw. honigfarb. Überfang, achtpassiger Fuß, facett. Wandung, geschliff. Dekor, H= 22,5 cm, leicht best.;

801 Figurenflasche - Soldat 5,00 14,00
farbloses Glas, teilw. farbig gefasst, Kunststoffsockel als Schraubdeckel, H= 24 cm;

802 Flakon 5,00 55,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, gewellte Wandung, Deckel u. Montierung Silber, H= 14 cm, Beschau: Birmingham, 1904/05;

803 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 26,00
farbloses Glas/Kristall, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 18/19 cm, 19. Jh., 1 best.;

804 Flakons mit Stöpseln, 3 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 9-15,5 cm;

805 Flakons, 3 Stück 5,00 90,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Montierungen 800 Silber, H= ca. 17 cm;

806 Flasche 50,00
farbloses Glas, handbemalt, reiches, florales Dekor, geschnürte Form, H= 20,5 cm;

807 Flasche 80,00 330,00
farbloses Glas, handbemalt, weißes, florales Dekor mit Monogr. u. Dat. "AR 1777", geschnürte Form, Schraubverschluss Zinn, H= 19 cm;

808 Flaschen, 3 Stück 5,00 55,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen, Lederummantelung, H= 13-24 cm;

809 Fliegenfalle 5,00 8,00
farbloses Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15 cm, 19. Jh.;

810 Fußbecher 5,00 10,00
braunes Glas, auf 3 Kugelfüßen, handgemaltes Wappen von Österreich, H= 8 cm;

811 Fußbecher 5,00 25,00
farbloses Glas, teilw. bernsteinfarbener/goldener Überfang, Golddekor, sechsseitige Wandung, Balusterform, H= 14,5 cm;

812 Fußbecher, 3 Stück 5,00 14,00
Uranglas, in die Form geblasen, strukturiertes Dekor, H= 11-12,5 cm, Böhmen, 19. Jh.;

813 Fußbecher, 3 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche mit farbig eingeschmolzenem Dekor, H= 17 cm;