Frühjahrs-Auktion 2017

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

854 Schnapshund 50,00 220,00
farbloses Glas, Noppendekor, H= 9 cm, L= 16,5 cm, leicht best.;

855 Schnupftabakflaschen, 6 Stück 5,00 70,00
Glas in versch. Farben, teilw. mit Abriss, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Stöpsel, H= 9,5-14 cm;

856 Sektkelche, 4 Stück 5,00 35,00
grünliches Glas, Rundfuß, konische Form, H= 24 cm;

857 Tintenfäßchen, 3 Stück 5,00 20,00
farbloses Kristall, quadrat. Form, versch. Dekors, Montierungen Metall versilbert, H= 8-9 cm, minim. best.;

858 Trinkglas 5,00 60,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, H= 26,5 cm, 19. Jh.;

859 Trinkgläser, 5 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas, versch., emaill. Wappen- u. Blumendekors, konische Form, 1 mit Rundfuß (best.), H= 14-14,5 cm;

860 Vase 5,00 26,00
kobaltblaues Glas, goldenes Blumendekor, schlanke Form, H= 33,5 cm;

861 Vase 150,00
farbloses Glas mit Abriss, innen farbiges Dekor mit Personen u. Insekten, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 21 cm, China;

862 Vase 5,00 55,00
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, Rand 925 Silber, bauchige Form, H= 11,5 cm;

863 Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, geschliff. Rocaille- u. Tierdekor, Rand 835 Silber, konische Form, H= 20 cm;

864 Vase 5,00 60,00
farbloses Glas, mehrfarbiger, teilw. strukturierter Überfang, gedrückte, bauchige Form, ovale Öffnung, H= 22 cm, sign. "Susan Rankin", dat. 1992;

865 Vase "Atelier B.M. Pfleghar, Kottgeisering" 5,00 8,00
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, Golddekor, massiver Rundfuß, H= 17 cm, sign.;

866 Vase "Eisch" 5,00 17,00
irisierendes Glas, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit 2 Nabelstellen, Birnenform, H= 16 cm;

867 Vase "Eisch" 50,00
farbloses Glas mit Abriss, bronzefarbener, verlaufender Überfang, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 9,5 cm, sign., dat. (19)81;

868 Vase "Eisch" 50,00
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, geschw. Liniendekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 9 cm, sign., dat. (19)82;

869 Vase "Eisch" 50,00
farbloses Glas mit Abriss, violetter, verlaufender Überfang, geschw. Liniendekor, bauchige Form, gestülpter Rand, H= 8 cm, sign., dat. (19)81;

870 Vasen, 2 Stück 5,00 35,00
farbloses/bernsteinfarbenes Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 20/24 cm;

871 Vasen, 3 Stück 5,00 24,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-17,5 cm;

872 Weihnachtsteller "Rosenthal, Studio Line" 5,00 8,00
farbloses Glas, farbiges Dekor "Maria Verkündigung", D= 28,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad, 1977;

873 Windlicht 5,00 5,00
Standfuß Zinn mit Rillendekor, Schirm grünliches Glas mit eingeschlossenem Blasendekor, Birnenform, H= 29,5 cm;