Frühjahrs-Auktion 2017

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

814 Fußglas 5,00 5,00
farbloses Glas, Rundfuß, geritztes, florales Dekor, breiter Silberrand (berieben), H= 25,5 cm;

815 Fußgläser, 4 Stück 5,00 15,00
blaues Glas mit Abriss, Rundfuß, H= 12 cm, 19. Jh.;

816 Fußgläser, 4 Stück 5,00 8,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch. Formen u. Dekors, H= 11-23 cm;

817 Fußgläser, 6 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, Rundfuß, Goldrand, konische Form, H= 9-17 cm;

818 Fußpokal 5,00 23,00
grünliches Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Reiterdekor, Rundfuß, H= 17 cm;

819 Fußvase 600,00
farbloses Kristall, teilw. kobaltblauer Überfang, geschliff. u. geätztes Dekor mit Szene "Christus als Weltenrichter" (nach Michelangelo, undeutl. sign.) u. Bildnis Michelangelos, Rundfuß, konische Form, H= 42 cm;

820 Gläser, 5 Stück 5,00 45,00
farbloses Glas, geschliff. Tiermotive, 3 Fußgläser, 2 Schnapsgläser, H= 7-14 cm, teilw. best.;

821 Gläser, 5 Stück 5,00 130,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, geschliff. Eichenlaubdekor, versch. Formen, H= 8,5-12 cm;

822 Glasteile, 4 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas/Kristall, teilw. roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 5,5-19 cm, u.a. Weinglas, Vase;

823 Glasteile, 6 Stück 5,00 20,00
grünliches/farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch. Formen u. aufgesetzte Dekors, Vasen u. Becher, H= 11-16,5 cm;

824 Henkelflaschen, 2 Stück 5,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, 1 Henkel, runde, flache Form, H= 16/22 cm;

825 Henkelglas 5,00 14,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, Rillendekor, geschw. Henkel, bauchige Form, H= 12 cm, wohl Murano;

826 Henkelkanne "Murano" 5,00 60,00
farbloses Glas mit Abriss, weißer Überfang mit goldenen Einsprenkelungen, bauchige Form, Henkel mit plast. Blüten (1 best.), H= 17,5 cm;

827 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 100,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturiertes Rautendekor, bauchige Form, Deckel mit Monogr. "T.W.", H= 26 cm, 19. Jh.;

828 Henkelkaraffe 5,00 80,00
farbloses Glas, geschliff. Rocaille- u. Tierdekor, Deckel u. Montierung 835 Silber, Deckel mit plast. Eselfigur (Horn), H= 20,5 cm;

829 Henkelschale 5,00 5,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Henkel Metall versilbert, H= 16,5 cm, D= 27 cm;

830 Henkelvase 5,00 25,00
irisierendes Glas, 2 Henkel, ausgestellter Rand, H= 10,5 cm;

831 Henkelvase 50,00
roséfarb. Glas mit Abriss, bauchige Form, 2 Henkel, H= 18,5 cm;

832 Jahresobjekt "Rosenthal" 150,00 220,00
farbloses Glas, 45 x 32 cm, " Das Paar ", num. 1459/3000, Entwurf HAP Grieshaber, mit Standrahmen u. Zertifikat, in Original-Holzetui;

833 Jahresteller "Rosenthal" 250,00
farbloses Glas, runde Form, D= 36 cm, Entwurf Günther Uecker, 1975, num. 2829/3000;