Frühjahrs-Auktion 2017

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

834 Karaffe mit 2 Gläsern 5,00 8,00
farbloses Glas, handbemalt, umlaufendes Band mit Blumendekor, konische Form, H= 10/28 cm, Stöpsel fehlt;

835 Karaffe mit Stöpsel 5,00 25,00
blaues Glas, facettierte Wandung, konische Form, H= 19,5 cm;

836 Karaffen, 4 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Stöpseln, H= 17-39 cm;

837 Karaffenstöpsel, 5 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-13 cm;

838 Kerzenleuchter, 2 Stück "Murano" 50,00 150,00
mehrfarb. Glas, teilw. mit Goldeinschlüssen, Form als kniende Tänzer, auf Sockel, H= 22,5 cm, 1 am Gewand besch.;

839 Kugelvase 5,00 60,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Dekor, H= 12 cm;

840 Nabelflasche 180,00 300,00
bernsteinfarbenes Glas, geripptes Dekor, Schraubverschluss Zinn, H= 27 cm, süddeutsch 18./19. Jh.;

841 Nabelflasche 150,00 190,00
kobaltblaues Glas, geripptes Dekor, Schraubverschluss Zinn, H= 27,5 cm, süddeutsch 18./19. Jh.;

842 Noppenglas 50,00 65,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, süddeutsch, 1.H. 19. Jh.;

843 Noppenglas 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, geschnürte Form, H= 17,5 cm, süddeutsch, 1.H. 19. Jh.;

844 Ranftbecher 5,00 18,00
farbloses Kristall, teilw. lilafarb. Überfang, facett. Wandung, Golddekor, H= 12 cm;

845 Römer, 4 Stück 5,00 16,00
grünes Glas mit Abriss, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Noppendekor, gedrehte Wandung, H= ca. 12 cm, 19. Jh.;

846 Schale 5,00 11,00
farbloses Glas mit Abriss, farbige Pulvereinschmelzungen, gewellter Rand, 8,5 x 14,5 cm;

847 Schale 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger, gesprenkelter Überfang, runde, geschnürte Form, 7 x 10 cm;

848 Schale mit Unterteller 5,00 30,00
farbloses Pressglas, teilw. blauer/weißer Überfang, relief., geschw. Dekor, gewellter Rand, D= 16/22,5 cm;

849 Schnapsflaschen, 2 Stück 5,00 110,00
blaues Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, runde, flache Form, H= 12,5/15 cm;

850 Schnapsflaschen, 5 Stück 5,00 110,00
farbloses Glas/Pressglas, strukturierte Wandung, runde, flache Form, H= 10,5-15,5 cm;

851 Schnapsgläser, 4 Stück 5,00 25,00
blaues Glas mit Abriss, H= 5-5,5 cm, 19. Jh.;

852 Schnapshund 50,00 360,00
kobaltblaues Glas, H= 12 cm, L= 16 cm;

853 Schnapshund 5,00 210,00
farbloses Glas, Noppendekor, H= 8,5 cm, L= 14 cm, besch.;