Frühjahrs-Auktion 2017

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2300 Anrichte mit Aufsatz 2600,00
Hartholz, reiche Beinintarsien im maurischen Stil mit mythologischen Szenen u. Portraits, Anrichte: Sockelfüße, profil. Sockel, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 4 Schubladen, geschw., profil. Giebel, 230 x 157 x 60 cm, Italien, um 1900;

2301 Armlehnensessel 70,00 70,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, Ende 19. Jh.;

2302 Armlehnensessel 50,00 50,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, Ende 19. Jh.;

2303 Armlehnensessel 250,00 270,00
Nussbaum, geschnitzte u. gedrehte Verzierungen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2304 Armlehnensessel 250,00 270,00

2305 Armlehnensessel 70,00 70,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Vorderbeine auf Rollen, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 117 cm, Ende 19. Jh.;

2306 Armlehnenstuhl 50,00 140,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 82 cm;

2307 Armlehnenstuhl 50,00 65,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;

2308 Armlehnenstuhl 80,00 90,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 94 cm;

2309 Armlehnenstühle, 2 Stück 1600,00
Hartholz, reiche Beinintarsien im maurischen Stil, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, H= 127 cm, Italien, um 1900;

2310 Armlehnenstühle, 2 Stück 60,00 60,00
Mahagoni, geschw. Form, Rückenlehne mit geschnitzter u. durchbr. Zierverprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Jugendstil, um 1900, besch.;

2311 Armlehnenstühle, 2 Stück 200,00 200,00
Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor, Scherenfüße mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug (besch.), H= 68 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2312 Aufsatzschränkchen 1600,00
Rosenholz, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Platte mit 1 Schublade, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 Türen mit Porzellanmedaillons, 139 x 82 x 49 cm, Louis-XV-Stil, Frankreich, um 1900;

2313 Aufsatzsekretär 1500,00
Nussbaum, Bandintarsien, stark bombierter Korpus, Unterteil: 3 große, 2 kleine Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen u. 1 Ablage, Aufsatz: 1 geschw., verglaste Tür, geschw., profil. Sims, geschnitzte u. vergoldete Bekrönung, 247 x 140 x 60 cm, venezianischer Stil, um 1900;

2314 Aufsatzsekretär 900,00
Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: Sockelfüße, 3 geschw. Schubladen, mittig Schrägklappe, div. Inneneinteilungen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 geschw. Türen u. Aufsatz mit Spiegeleinlagen, geätztes Dekor, div. Inneneinteilungen, geschw., profil. Sims, 223 x 94 x 46 cm, venezianischer Stil, 20. Jh.;

2315 Aufsatzsekretär 2200,00
Nussbaum, reich profil. u. ebonis. Leistendekor, Unterteil: geschw. Füße, bombierter Korpus mit 4 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen mit Spiegelfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 245 x 114 x 57 cm, venezianischer Stil, um 1900;

2316 Barockkommode 400,00 450,00
Eiche, eingelegtes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 3 geschw. Schubladen, geschw., profil. Platte, 85 x 129 x 68 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2317 Barockschrank 4000,00
Esche, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, profil. Sims, 210 x 230 x 82 cm, 18. Jh.;

2318 Barockschrank 2900,00
Nussbaum, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 195 x 206 x 72 cm, 18. Jh.;

2319 Bauernschrank 200,00 1300,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 182 x 150 x 54 cm, Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]