Frühjahrs-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2209 Bilderrahmen 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, geschw. Dekor, Falzmaß 40 x 30 cm, Gesamt 50 x 40 cm, leicht besch.;

2210 Bilderrahmen 50,00 90,00
Holz, teilw. ebonis., Falzmaß 74 x 82 cm, Gesamt 91 x 99 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2211 Bilderrahmen 50,00 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Akanthusblattdekor, Falzmaß 44 x 27,5 cm, Gesamt 55 x 39,5 cm, 19. Jh.;

2212 Cartelluhr 150,00 190,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 65 cm;

2213 Comtoise-Wanduhr 300,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;

2214 Comtoise-Wanduhr "Alfonse Verdier" 300,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 50 x 36 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2215 Comtoise-Wanduhr "J. Suberville à Pontenx" 120,00 120,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 44 x 28 x 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2216 Deckenlampe 70,00
Messing, 1 Brennstelle, Schirm als relief. Krone mit reichem Glasstäbchenbehang, H= 53 cm, D= 18 cm, elektrif.;

2217 Deckenlampe 150,00 260,00
Messing, 3 geschw. Brennstellen, Schirme als relief. Kronen mit reichem Glasstäbchenbehang, H= 70 cm, D= 34 cm, elektrif.;

2218 Deckenlampe 5,00 60,00
Metall, Balusterschaft mit 3 Brennstellen, sechsseitig verglaster Schirm, H= 69 cm, D= 30 cm, elektrif.;

2219 Deckenlampe 50,00 160,00
Metall, blau gefasst, teilw. vergoldet, Form als sechsseitig verglaste Laterne, 1 Brennstelle, H= 66 cm, elektrif.;

2220 Deckenlampe 150,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 5 Brennstellen, H= 15 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2221 Deckenlampe 5,00 90,00
Metall/Glas, facett. Wandung, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 82 cm, D= 25 cm, elektrif.;

2222 Deckenlampe 5,00 150,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Kronendeckel mit kreuzförmigen, geschw. Beschlägen, 2 Brennstellen, H= 15 cm, L= 72 cm, elektrif.;

2223 Deckenlampe 5,00 5,00
Schmiedeeisen, rechteckige Form, 4 Lampenschirme grünes gewelltes Glas, 1 Glaskugel mit geschliffenem Dekor, 5 Brennstellen, 77 x 70 x 70 cm, elektrif.;

2224 Deckenleuchter 50,00 140,00
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall vergoldet, H= 68 cm, D= 56 cm, elektrif.;

2225 Deckenleuchter 50,00 100,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen Messing mit floralem Dekor, H= 62 cm, D= 58 cm, elektrif.;

2226 Deckenleuchter 5,00 5,00
Messing, dunkel patiniert, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 66 cm, D= 45 cm, elektrif.;

2227 Deckenleuchter 50,00
Metall, geschliff. Prismenbehang, 3 geschw. Brennstellen, H= 58 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2228 Deckenleuchter 50,00 100,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, 2 geschw. und floral verzierte Brennstellen, H= 114 cm, L= 136 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]