Frühjahrs-Auktion 2017

Moderne Graphik (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

273 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 50,00 70,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Abstrakte Kompositionen ", monogr., dat. (19)74, num. 13/70 u. 15/100, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

274 Ziolkowski, Eva, 1947 Wien 100,00 100,00
4 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., num., betit., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

275 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 35,00
25,5 x 16 cm, " Waldlandschaft ", betit. "Wer hat dich, du schöner Wald, aufgebaut...", undeutl. handsign. "Fritz Merz (?)", dat. (19)26;

276 Farblithographien, 3 Stück 5,00 5,00
je ca. 31 x 27 cm, " Drei Sternzeichen ", undeutl. handsign., betit. u. num., Auflage 500, 20. Jh.;

277 Farblithographien, 3 Stück 5,00 11,00
versch. Größen u. Motive, 2 v. Antoni Tàpie, 1 v. Joan Miro;

278 Farboffsetdrucke, 15 Stück 5,00 17,00
versch. Größen, " Golfmotive ", von A. Frost, 20. Jh.;

279 Graphiken, 7 Stück 50,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 20. Jh., teilw. handsign.;

280 Graphiken, 8 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, meist Abstraktes u. Landschaftsmotive, handsign., meist num. u. betit, 20./21. Jh.;

281 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken, Größen u. Künstler, versch. Motive, meist Landschaften u. Personen, teilw. handsign.;

282 Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 5,00
21,5 x 14,5 cm, " Drei Bäuerinnen mit Kind in der Stube ", undeutl. handsign. (Fritz Geiselhart ?), num. 11/122, P;

283 Radierung, 20. Jh. 5,00 18,00
23,5 x 15 cm, " Immenstadt - Kapuzinergäßchen ", undeutl. handsign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]