Frühjahrs-Auktion 2017

Moderne Graphik (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

233 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
Farblithographie, 37,5 x 56 cm, " Colombe bleue ", Editions Combat pour la Paix, Paris, 2003, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

234 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 100,00
Farbserigraphie, 61 x 51 cm, " Femme au chapeau orné ", Edition Segers, Succession P.P., 1998, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

235 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00
Farbserigraphie, 68 x 50 cm, " Faune blanc ", Edition P. D#Harville, Acte, Florenz, 1999, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

236 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Lithographie, 28 x 21 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

237 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Lithographie, 38 x 27 cm, " Weiblicher Akt, einen Blütenkranz anlegend ", Suite Vollard, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

238 Portway, Douglas Owen, 1922 - 1993 Südafrika 100,00
Farbradierung, 44 x 43 cm, " Farbkomposition - The Red and Mauve ", handsign., num. 11/50, Lit.: Artprice;

239 Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento 80,00 120,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 30,5 cm, " Have-a-Havanna No. 8 ", New York, 2004, P, Lit.: Saur, Artprice;

240 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 60,00
Lithographie, 18,5 x 23,5 cm, " La laveuses ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

241 Rothemund, Max, 1920, tätig in Westerland und Augsburg 5,00 10,00
Lithographie, 35,5 x 47 cm, " Claire de lune ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1970, leicht fleckig, Lit.: Artprice;

242 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 70,00
Farblithographie, 27 x 20,5 cm, " Madame Yxe ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

243 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 120,00
Farbsiebdruck, 67 x 48 cm, " Cirque Knie ", um 1980, P, Lit.: Benezit, Saur;

244 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 60,00 100,00
13 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, handsign., teilw. num. u. betit., meist i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

245 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
3 Linolschnitte, versch. Größen, " Ansichten von Lauingen/Donau ", handsign., dat. 1933, teilw. betit., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Kühling;

246 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 13,00
4 Farblithographien, je 31 x 29,5 cm, " Karikaturen von den Künsten ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat.1989-91, Lit.: Kühling;

247 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 17,00
4 Holzschnitte, versch. Größen, " Bosnische Dorfansichten ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1969, P, Lit.: Kühling;

248 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
4 Holzschnitte, versch. Größen, " Personen- u. Windmühlenmotive ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1968-71, P, Lit.: Kühling;

249 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
5 Lithographien, je ca. 37 x 28 cm, " Baumstudien ", jeweils handsign. u. num., i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

250 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
6 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, meist Baummotive, handsign., meist num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

251 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 25,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, " Norwegerinnen ", handsign., num. 8/8, i.d.Pl. monogr., dat. 1986, R, Lit.: Kühling;

252 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Farblinolschnitt, 32 x 29,5 cm, " Der große Künstler, hoch gelobt u. ... oder die Zaubermacht der Presse ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1989, R, Lit.: Kühling;