Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
233
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farblithographie, 37,5 x 56 cm, " Colombe bleue ", Editions Combat pour la Paix, Paris, 2003, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
234
Farbserigraphie, 61 x 51 cm, " Femme au chapeau orné ", Edition Segers, Succession P.P., 1998, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
235
Farbserigraphie, 68 x 50 cm, " Faune blanc ", Edition P. D#Harville, Acte, Florenz, 1999, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
236
Lithographie, 28 x 21 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
237
Lithographie, 38 x 27 cm, " Weiblicher Akt, einen Blütenkranz anlegend ", Suite Vollard, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
238
Portway, Douglas Owen, 1922 - 1993 Südafrika
Farbradierung, 44 x 43 cm, " Farbkomposition - The Red and Mauve ", handsign., num. 11/50, Lit.: Artprice;
239
Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento
Farboffsetdruck, 30,5 x 30,5 cm, " Have-a-Havanna No. 8 ", New York, 2004, P, Lit.: Saur, Artprice;
240
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Lithographie, 18,5 x 23,5 cm, " La laveuses ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
241
Rothemund, Max, 1920, tätig in Westerland und Augsburg
Lithographie, 35,5 x 47 cm, " Claire de lune ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1970, leicht fleckig, Lit.: Artprice;
242
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Farblithographie, 27 x 20,5 cm, " Madame Yxe ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
243
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
Farbsiebdruck, 67 x 48 cm, " Cirque Knie ", um 1980, P, Lit.: Benezit, Saur;
244
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
13 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, handsign., teilw. num. u. betit.,
meist i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
245
3 Linolschnitte, versch. Größen, " Ansichten von Lauingen/Donau ", handsign., dat. 1933, teilw. betit., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Kühling;
246
4 Farblithographien, je 31 x 29,5 cm, " Karikaturen von den Künsten ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u.
dat.1989-91, Lit.: Kühling;
247
4 Holzschnitte, versch. Größen, " Bosnische Dorfansichten ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1969, P, Lit.: Kühling;
248
4 Holzschnitte, versch. Größen, " Personen- u. Windmühlenmotive ", handsign., num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat.
1968-71, P, Lit.: Kühling;
249
5 Lithographien, je ca. 37 x 28 cm, " Baumstudien ", jeweils handsign. u. num., i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
250
6 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, meist Baummotive, handsign., meist num. u. betit., i.d.Pl. monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
251
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, " Norwegerinnen ", handsign., num. 8/8, i.d.Pl. monogr., dat. 1986, R, Lit.: Kühling;
252
Farblinolschnitt, 32 x 29,5 cm, " Der große Künstler, hoch gelobt u. ... oder die Zaubermacht der Presse ", handsign., i.d.Pl. monogr.,
dat. 1989, R, Lit.: Kühling;