Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Im Feuerhimmel (Himmel, 29. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
194
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Im Feuerhimmel (Himmel, 29. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
195
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau
Farbradierung, 39 x 30,5 cm, betit. " Paracelsus ", handsign., dat. (19)79, EA, R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;
196
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Lithographie, 28 x 22 cm, " Die Heilung vieler Kranker ", aus "Das Evangelium nach Matthäuse", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
197
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, je 19 x 13 cm, " Une semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
198
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Farblithographie, 38 x 27 cm, " David und Bathseba ", handsign., num. 7/120, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
199
Gonschior, Kuno, 1935 Wanne-Eickel - 2010 Bochum
Farbserigraphie, 46 x 46 cm, " Punktkomposition in grün auf orangem Fond ", handsign., dat. (19)72, Lit.: Artprice;
200
Gräbener, Eva, Künstlerin des 20. Jh.
Radierung, 17 x 10 cm, " Zärtlichkeit ", handsign, dat. (19)95, num. 4/11, R;
201
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farboffsetdruck, 29,5 x 19 cm, aus " Ecce Homo, Blatt Nr. VII ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
202
Farboffsetdruck, 29,5 x 19 cm, aus " Ecce Homo, Blatt Nr. XI ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
203
Lithographie, 24 x 34 cm, " Bürgerliche Welt ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
204
Gulbransson, Olaf, 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee
Radierung, 10 x 7 cm, " Bildnis Annette Kolb ", am Unterrand mit Bleistift bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
205
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien
Farbsiebdruck, 20,5 x 22,5 cm, " Adam, warum zitterst du ? ", P, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
206
Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Holzschnitt, 15,5 x 11,5 cm, " Stillleben mit Holzfigur ", u.r. bez. (wohl sekundär), R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
207
Heydorn, Volker Detlef, 1920 - 2004
27,00
Aquatintaradierung, 12,5 x 30 cm, " Landschaft mit Sternwarte ", handsign., dat. 1976, num. 13/80, Lit.: Artprice;
208
24,00
Aquatintaradierung, 16 x 33,5 cm, " Abstrakte Landschaft mit Fliege ", handsign., dat. 1969, num. 26/80, Lit.: Artprice;
209
Huber, Hermann, 1888 - 1967
Radierung, 6,5 x 9,5 cm, " Rückenansicht einer Frau mit angewinkeltem Arm ", handsign., Lit.: Artprice;
210
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 41 x 51,5 cm, " Insel im gelben Meer ", bei Namida, Glarus, 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
211
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 44 x 37 cm, " Insel der verlorenen Wünsche ", bei Namida, Glarus, 2010, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
212
Huth, Hedwig, Künstlerin des 20. Jh.
Radierung, 33,5 x 42,5 cm, betit. " Es fing so harmlos an ", handsign., num. 97/100, P;