Frühjahrs-Auktion 2017

Moderne Graphik (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

213 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 80,00
2 Graphiken, Holzschnitt " Saint Georges ", 15 x 11 cm, Farboffsetdruck " Blaue Reiter ", 29 x 21,5 cm, bei Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

214 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 70,00
Farbholzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Berge ", aus "Klänge", Editions XXe Siècle, 1966, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

215 Klasen, Peter, 1935 Lübeck, lebt und arbeitet in Frankreich 120,00
Farbserigraphie, 61 x 50 cm, " Manette G Fond Rouge ", handsign., num. 93/250, Lit.: Artprice;

216 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 70,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel " u. " Engel voller Hoffnung ", Edition Akte, Italien, 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

217 Kohler, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Linolschnitt, 30 x 28,5 cm, " Töpferin ", handsign., i.d.Pl. monogr., R;

218 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00 80,00
Farboffsetdruck (Quadrichromie), 57 x 70 cm, " La partie de campagne ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

219 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 60,00 60,00
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", bei v. Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

220 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 12 cm, " Enzian ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Kühling;

221 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
2 Farblithographien, je 18,5 x 19,5 cm, " Florilège des Amoures de Ronsards ", Edito-Service, Genf, P, Lit.: Busse, Saur;

222 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Portraits ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

223 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 110,00
2 Lithographien, je 35 x 25,5 cm, " Portraits ", bei Mourlot, Verve, Paris, 1937, P, Lit.: Busse, Saur;

224 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
je 1 Serigraphie/Siebdruck, je 35 x 25 cm, " Rückenakt " u. " Nu ", versch. Vlge., 1996/2003, Lit.: Busse, Saur;

225 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00
Farbserigraphie, 61,5 x 47,5 cm, " Eléments Végétaux ", bei Acte, Belgien, P, Lit.: Busse, Saur;

226 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 120,00
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Edition Henry Segers, Acte, Florenz, 1998, Lit.: Busse, Saur;

227 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Komposition ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

228 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 80,00 120,00
Farbserigraphie, 41 x 31 cm, " Nude Rosa ", Edition Akte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

229 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, je 26 x 33 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

230 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 400,00 300,00
Farblithographie, 45 x 34 cm, " Boote in Venedig mit Blick auf San Marco ", handsign., Lit.: Artprice, im Hause;

231 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les Ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

232 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Farblithographien, je 23,5 x 18,5 cm, " Le corsage à carreaux " u. " Buste de jeune femme ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;