2 Graphiken, Holzschnitt " Saint Georges ", 15 x 11 cm, Farboffsetdruck " Blaue Reiter ", 29 x 21,5 cm, bei Maeght,
Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
214
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farbholzschnitt, 12 x 17,5 cm, " Berge ", aus "Klänge", Editions XXe Siècle, 1966, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
215
Klasen, Peter, 1935 Lübeck, lebt und arbeitet in Frankreich
Farbserigraphie, 61 x 50 cm, " Manette G Fond Rouge ", handsign., num. 93/250, Lit.: Artprice;
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel " u. " Engel voller Hoffnung ", Edition Akte, Italien, 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
217
Kohler, Hans, Künstler des 20. Jh.
Linolschnitt, 30 x 28,5 cm, " Töpferin ", handsign., i.d.Pl. monogr., R;
Farboffsetdruck (Quadrichromie), 57 x 70 cm, " La partie de campagne ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
219
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", bei v. Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
220
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Radierung, 14,5 x 12 cm, " Enzian ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Kühling;
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Edition Henry Segers, Acte, Florenz, 1998, Lit.: Busse, Saur;
227
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Komposition ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
228
Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris
Farbserigraphie, 41 x 31 cm, " Nude Rosa ", Edition Akte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
229
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, je 26 x 33 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
230
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 45 x 34 cm, " Boote in Venedig mit Blick auf San Marco ", handsign., Lit.: Artprice, im Hause;
231
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les Ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
232
2 Farblithographien, je 23,5 x 18,5 cm, " Le corsage à carreaux " u. " Buste de jeune femme ", bei A. Sauret, Mourlot,
Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;