Frühjahrs-Auktion 2017

Moderne Graphik (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

253 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
Linolschnitt, 30 x 40 cm, " Rumänische Dorfstraße (Transsylvanien) ", handsign., num. 6/6, i.d.Pl. monogr., dat. 1973, R, Lit.: Kühling;

254 Schäfer, Nicolas, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, Blatt 33,5 x 34 cm, " Mensch & Maschine 1 - Die Idee ", handsign., dat. 1988, num. 92/99;

255 Schäfer, Nicolas, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, Blatt 33,5 x 34 cm, " Mensch & Maschine 2 - Potential ", handsign., dat. 1989, num. 92/99;

256 Schlotheim, M.v., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Farbholzschnitt, 28 x 27,5 cm, " Blumenvase ", handsign.;

257 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 50,00 50,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Der Hirte ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

258 Steinbach, Hans Erwin, 1896 Kesselstadt/Hanau - 1971 Luimoos 5,00 25,00
Farbholzschnitt, 32,5 x 46 cm, " Haus mit Brücke ", handmonogr., rücks. Nachlassetikett, R, Lit.: im Hause;

259 Szczesny, Stefan, 1951 München - ans. u. tätig in St. Tropez u. Berlin 120,00 180,00
Farblithographie, 53 x 69 cm, " Mediterrane Landschaft - St. Tropez ", handsign., dat. (19)89, num. 29/66, R, Lit.: Artprice;

260 Tàpies, Antoni, 1923 - 2012 Barcelona 5,00 10,00
Farblithographie, 38 x 55,5 cm, " Komposition ", mit 2 Textseiten, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

261 Tàpies, Antoni, 1923 - 2012 Barcelona 5,00 130,00
Farblithographie, 38 x 84 cm, " Komposition ", mit 3 Textseiten, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

262 Traxler, Hans, 1929 Herrlich, Vertreter der Neuen Frankfurter Schule 5,00 55,00
Radierung, 50,5 x 35 cm, betit. " Oswalt Kolle ist lieb ", handsign., num. 80/100, kleiner Riss am linken Blattrand, Lit.: Artprice;

263 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 50,00
Farblithographie, 31 x 25,5 cm, " Le Moulin de la Galette ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

264 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 50,00
Lithographie, 15 x 20 cm, " Straßenszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1927, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

265 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 50,00 50,00
Lithographie, 21 x 17 cm, " Le Moulin ", i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

266 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 50,00
Lithographie, 21 x 17 cm, " Straßenszene mit Personen ", i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

267 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farboffsetdruck, 40 x 40 cm, " Pauk-Arny ", Éditions du Griffon, Neuchatel, 1974, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

268 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00 120,00
Farbholzstich, 31,5 x 42 cm, " L#Angélus ", bei Raymont Jacquet, Paris, um 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

269 Wagner, Brigitte, 1940 Berlin, tätig auf Hof Michelfeld bei Messstetten 5,00 40,00
Radierung, 29,5 x 23,5 cm, " Winterlandschaft ", handsign., dat. (19)77, num. 42/90, Lit.: Artprice;

270 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", bei Börjeson, Malmö, 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

271 Wenk, Willi, 1890 - 1956 Riehen 50,00
Holzschnitt, 39,5 x 29,5 cm, " Waldarbeiter ", handsign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

272 Wenk, Willi, 1890 - 1956 Riehen 5,00 5,00
Holzschnitt, 41,5 x 54 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", rücks. Nachlassstempel, 2 Einrisse am Rand, P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;