Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1008 Figur - Stehender Frauenakt "Budapest" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

1009 Figur - Tänzerin "Neu-Tettau" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, Modell-Nr. "4125", 3 Finger best., dazu 1 Schale "Neu-Tettau", D= 20 cm;

1010 Figur - Tukan "Wedgwood" 5,00
Porzellan, gedrucktes Dekor, auf Sockel, H= 12 cm;

1011 Figur - Vogel "Goebel" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 13 cm;

1012 Figur - Wellensittich "ENS, Volkstedt" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 12 cm, Modell-Nr. "7532";

1013 Figuren, 18 Stück - Soldaten 100,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Regimenter, auf Sockel, H= 16-23 cm;

1014 Figuren, 2 Stück - Putten "Schwerter Meissen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, je 1 Geiger, Wanderer, H= ca. 9 cm, 19. Jh., best.;

1015 Figuren, 3 Stück - Musikanten "Dresden" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16-18,5 cm, je 1 Flötist, Fagottspieler, Dirigent, teilw. leicht best. u. geklebt;

1016 Figurengruppe - Amazonenritt "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

1017 Figurengruppe - Bauer mit zwei Kälbern "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "1858";

1018 Figurengruppe - Circe "Hutschenreuther" 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm, Entwurf Carl Werner, 1x durchschl.;

1019 Figurengruppe - Dame und Kavalier "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 18,5 cm, kleiner Sprung zwischen beiden Figuren;

1020 Figurengruppe - Der Handkuss "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 17 cm;

1021 Figurengruppe - Eisbär und Robbe im Kampf "Royal Copenhagen" 200,00
Porzellan, farbig gefasst, 23 x 36 x 21 cm, Entwurf Knud Kyhn, Modell-Nr. "1108";

1022 Figurengruppe - Junge Bäuerin mit vier Kindern "Schwarzach-Saalbahn" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, ovaler Sockel auf 4 Füßen, 26 x 24 x 17,5 cm, minim. best., Sockel rücks. mit restaur. Brandriss;

1023 Figurengruppe - Liebespaar auf einer Bank "Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, H= 13,5 cm, minim. best.;

1024 Figurengruppe - Liegende Stute mit Fohlen "Royal Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Jeanne Grut, Modell-Nr. "4698";

1025 Figurengruppe - Mädchen mit Windhund "Goebel" 5,00
Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 24,5 cm, am Unterboden bez. "Schau 12";

1026 Figurengruppe - Schäferpaar "Schwerter Meissen" 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Fels, H= 19 cm, Entwurf J. C. Schönheit, Modell-Nr. "A41";

1027 Figurengruppe - Sonate "Hutschenreuther, Selb" 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf geschw. Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner;