Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1945 Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München 200,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 85 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., dat. 1913, undeutl. Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1946 Aktmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00
Öl/Eichenholz, 19,5 x 31 cm, " Badende Frauenakte ";

1947 Allen, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Enten am Ufer ", u.r. sign.;

1948 Arnhardt-Deininger, Gabriele, 1855 München - war ans. in Innsbruck 5,00
Öl/Krt, 39 x 32 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütte ", u.l. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1949 Arnhardt-Deininger, Gabriele, 1855 München - war ans. in Innsbruck 5,00
Öl/Krt, 39 x 32 cm, rücks. betit. " Motiv aus Grins mit Parsaier ", u.r. sign., dat. 1929, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1950 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 400,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Almhütte vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1951 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 500,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Winterliche Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1952 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 150,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Spätherbstsonne i. Karwendel ", u.l. sign., rücks. Künstleretikett, Druckstelle, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1953 Backer, Jacob Adriaensz., zugeschr., 1608 Harlingen - 1651 Amsterdam 1800,00
Öl/Eichenholz, 58 x 47,5 cm, " Brustbildnis einer Dame mit pelzverbrämtem Mantel ", o.r. bez. "AE SUE 51 #In ihrem 51. Lebensjahr# ", restaur., teilw. parkettiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1954 Badke, Otto, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Malplatte, 17 x 24 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., dat. 1918;

1955 Bahman, Adjez, 1941 300,00
Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1956 Bahman, Adjez, 1941 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Hirtin mit Rindern am Flussufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;

1957 Barraud, Maurice, zugeschr., 1889 - 1954 Genf 500,00
Öl/Lwd, 55 x 45 cm, " Sitzender weiblicher Rückenakt ", u.r. bez., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1958 Bassano, Jacopo da Ponte, Umkreis, 17. Jh. 2500,00
Öl/Lwd, doubl., 105 x 145 cm, " Schafhirten mit Herde in Landschaft ", Provenienz: Auktion Hampel, München, Dezember 2014, Lot 663;

1959 Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg 50,00
Öl/Hartfaser, 13 x 18 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1960 Bauer, H., Künstler des 20. Jh 5,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Herbstlicher See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

1961 Baur, Anton, 1899 München - 1956 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 48,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1962 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00

1963 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00

1964 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >> ]