je 1 Aquarell/Bleistiftzeichnung, versch. Größen, Landschaftsmotive;
3353
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, auf Seidenpapier, 30 x 19 cm, " Entwurf für ein Messgewand ", leicht besch.;
3354
Bleistiftzeichnung, 30 x 41 cm, " Architekturentwurf - Kirche mit Kuppelbau ", P;
3355
Federzeichnung, 52 x 74 cm, " Verteidigungsplan Mainz ";
3356
Kohlezeichnung, gewischt, 58 x 40 cm, " Herr im Gewand (unvollendet) ", u.r. undeutl. bez.;
3357
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 43 x 31 cm, " Mädchen in Tracht ", u.r. undeutl. sign., dat. 1858, P;
3358
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 54 x 41 cm, " Bärtiger Herr ", u.r. undeutl. bez., leicht besch.;
3359
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 58 x 44 cm, " Prediger (unvollendet) ", u.r. undeutl. bez.;
3360
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Skizzenbuch, zahlr. Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, 11,5 x 18 cm, LnE;
3361
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Entwurfskizzen für Postkarten u. Werbung ";
3362
2 Gouachen, je ca. 25 x 17 cm, " Entwürfe für Glückwunschkarten ", P;
3363
7 Gouachen, versch. Größen " Entwürfe für Glückwunschkarten ";
3364
8 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Entwürfe für Glückwunsch- u. Trauerkarten ";
3365
9 Gouachen, versch. Größen, " Entwürfe für Glückwunschkarten ";
3366
Aquarell, oval, 9 x 7 cm, " Damenportrait ", Beinrahmen;
3367
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Federzeichnung, 43,5 x 34,5 cm, u.l. betit. " Am Stiftskeller ", u.r. undeutl. sign. (Ortsbez.?), dat. 1924, R;
3368
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., auf getöntem Papier, 35 x 45 cm, " Bauer mit Pferden am Stall ", u.r. monogr. "FV", u.r. u. rücks.
Nachlassstempel, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
3369
Mischtechnik/Papier, auf Krt. fixiert, 78 x 78,5 cm, " Ziegenhirtin am Gebirgssee ", u.m. monogr. "FV", dat. (18)42, stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
3370
Wallburg, Egon, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 24,5 x 34 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., dat. 1940, R;
3371
Wiehr, Bruno, Künstler des. 19./20. Jh., war ans. in Dresden
Pastell, oval, 57 x 44 cm, " Damenportrait ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Dresden", R;