Herbst-Auktion 2004

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

3352 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
je 1 Aquarell/Bleistiftzeichnung, versch. Größen, Landschaftsmotive;

3353 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 250,00
Aquarell, auf Seidenpapier, 30 x 19 cm, " Entwurf für ein Messgewand ", leicht besch.;

3354 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 70,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 41 cm, " Architekturentwurf - Kirche mit Kuppelbau ", P;

3355 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Federzeichnung, 52 x 74 cm, " Verteidigungsplan Mainz ";

3356 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Kohlezeichnung, gewischt, 58 x 40 cm, " Herr im Gewand (unvollendet) ", u.r. undeutl. bez.;

3357 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 43 x 31 cm, " Mädchen in Tracht ", u.r. undeutl. sign., dat. 1858, P;

3358 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 54 x 41 cm, " Bärtiger Herr ", u.r. undeutl. bez., leicht besch.;

3359 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 58 x 44 cm, " Prediger (unvollendet) ", u.r. undeutl. bez.;

3360 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Skizzenbuch, zahlr. Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, 11,5 x 18 cm, LnE;

3361 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Entwurfskizzen für Postkarten u. Werbung ";

3362 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
2 Gouachen, je ca. 25 x 17 cm, " Entwürfe für Glückwunschkarten ", P;

3363 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
7 Gouachen, versch. Größen " Entwürfe für Glückwunschkarten ";

3364 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
8 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Entwürfe für Glückwunsch- u. Trauerkarten ";

3365 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
9 Gouachen, versch. Größen, " Entwürfe für Glückwunschkarten ";

3366 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Aquarell, oval, 9 x 7 cm, " Damenportrait ", Beinrahmen;

3367 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Federzeichnung, 43,5 x 34,5 cm, u.l. betit. " Am Stiftskeller ", u.r. undeutl. sign. (Ortsbez.?), dat. 1924, R;

3368 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 500,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., auf getöntem Papier, 35 x 45 cm, " Bauer mit Pferden am Stall ", u.r. monogr. "FV", u.r. u. rücks. Nachlassstempel, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

3369 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 500,00 300,00
Mischtechnik/Papier, auf Krt. fixiert, 78 x 78,5 cm, " Ziegenhirtin am Gebirgssee ", u.m. monogr. "FV", dat. (18)42, stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

3370 Wallburg, Egon, Künstler des 20. Jh. 150,00 170,00
Aquarell, 24,5 x 34 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., dat. 1940, R;

3371 Wiehr, Bruno, Künstler des. 19./20. Jh., war ans. in Dresden 400,00
Pastell, oval, 57 x 44 cm, " Damenportrait ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Dresden", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]