Herbst-Auktion 2004

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

3312 Koekkoek, Hermanus d.J., 1836 Amsterdam - 1909 London 400,00 400,00
Aquarell, 19 x 27,5 cm, " Segelboote im Hafen ", u.l. sign. m. Pseudonym "J. van Couver", R, Lit.: Bötticher, Busse, Saur, Scheen;

3313 Koekkoek, Hermanus d.J., 1836 Amsterdam - 1909 London 400,00 400,00
Aquarell, 19,5 x 27,5 cm, " Niederländische Kanalszene mit Windmühle ", u.r. sign. m. Pseudonym "J. van Couver", R, Lit.: Bötticher, Busse, Saur, Scheen;

3314 Kreuzfelder, Alfred, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Skizzenbuch, zahlr. Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, 17,5 x 24,5 cm, KtE;

3315 Landschaftsmaler des 19. Jh. 170,00 170,00
Aquarell, 20 x 25 cm, " Berglandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

3316 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 30,5 x 23 cm, " Berglandschaft mit Burganlage ", R;

3317 Laurencin, Marie, 1885 - 1956 Paris 2500,00 2000,00
Tuschzeichnung, 18,8 x 11,6 cm, " Selbstportait ", u.l. monogr. "ML", Expertisen v. Paule Cailac, Paris, 1968 u. Christian Gilbert Stiébel, Paris, 1972 liegen vor, Provenienz: Galerie C.G. Stiébel, Paris, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

3318 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 2100,00
Kohlezeichnung, 44 x 31 cm, " Portrait einer älteren Dame mit Kopftuch ", u.r. sign., dat. (18)66(?), rücks. Stempel "Verwaltung des Städt. Museums Memmingen", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne, im Hause;

3319 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 60,00
3 Aquarelle, versch. Größen, " Allgäuer Landschaftsmotive ", 2 sign., Lit.: im Hause;

3320 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 65,00
Aquarell, 16,5 x 24,5 cm, " Partie am Weißensee ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: im Hause;

3321 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 65,00
Aquarell, 17 x 24 cm, " Winterlandschaft bei Füssen mit Blick zum Säuling ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

3322 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 60,00
Aquarell, 17 x 25 cm, " Kapelle am Weißensee mit Blick zum Säuling ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

3323 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00
Aquarell, 24 x 30 cm, " Herbstliche Bäume am Weißensee mit Blick zum Säuling ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

3324 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 60,00
Aquarell, 25 x 19 cm, " Birke am Weißensee mit Blick zum Säuling ", u.l. sign., dat. "28.12.(19)53", Lit.: im Hause;

3325 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00
Aquarell, 26 x 23 cm, " Herbstliche Bäume vor Allgäuer Bergen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

3326 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00
Aquarell, 27 x 24 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

3327 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 24 x 17 cm, betit. " Ulm am Abend ", u.r. sign., dat. "4.Sept.(19)45", Lit.: im Hause;

3328 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 50,00 50,00
Federzeichnung, aquarell., 16 x 24 cm, " Seeufer ", u.l. sign., dat. "30.Okt.(19)34", Lit.: im Hause;

3329 Lottes, Caroline, Künstlerin um 1930, war ans. in München 80,00
Gouache, 19 x 27 cm, " Motiv aus dem Bayerischen Wald ", u.r. sign., dat. 1932, P;

3330 entfällt 300,00
Aquarell/Gouache, , Lit.: Saur, Fuchs;

3331 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 70,00
Aquarell, oval, 6,5 x 5,5 cm, " Damenportrait vor Landschaft ", u.r. undeutl. sign., Messingrahmen (leicht verformt);