Koekkoek, Hermanus d.J., 1836 Amsterdam - 1909 London
Aquarell, 19 x 27,5 cm, " Segelboote im Hafen ", u.l. sign. m. Pseudonym "J. van Couver", R, Lit.: Bötticher, Busse, Saur, Scheen;
3313
Aquarell, 19,5 x 27,5 cm, " Niederländische Kanalszene mit Windmühle ", u.r. sign. m. Pseudonym "J. van Couver", R, Lit.: Bötticher, Busse, Saur, Scheen;
3314
Kreuzfelder, Alfred, Künstler des 19./20. Jh.
Skizzenbuch, zahlr. Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, 17,5 x 24,5 cm, KtE;
3315
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 20 x 25 cm, " Berglandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;
3316
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 30,5 x 23 cm, " Berglandschaft mit Burganlage ", R;
3317
Laurencin, Marie, 1885 - 1956 Paris
2500,00
Tuschzeichnung, 18,8 x 11,6 cm, " Selbstportait ", u.l. monogr. "ML", Expertisen v. Paule Cailac, Paris, 1968 u. Christian Gilbert Stiébel,
Paris, 1972 liegen vor, Provenienz: Galerie C.G. Stiébel, Paris, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
3318
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
2100,00
Kohlezeichnung, 44 x 31 cm, " Portrait einer älteren Dame mit Kopftuch ", u.r. sign., dat. (18)66(?), rücks. Stempel "Verwaltung des Städt.
Museums Memmingen", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne, im Hause;