Herbst-Auktion 2007

Bierkrüge (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1705 Reservistenkrug "9. Comp., 20. Bayer. Inftr.-Rgt., Lindau" 50,00 220,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, Ansicht "Luitpold-Kaserne Lindau", H= 24,5 cm, 1903-05, best.;

1706 Studentica - Verbindungskrug mit Zinndeckel 80,00 130,00
farbloses Glas mit Abriss, farbiger Einschluss als Verbindungsband, geschliff. Monogr. "GH", Deckel mit Prismeneinsatz, H= 21 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1707 Walzenkrug mit Zinndeckel 400,00 280,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, 19 Jh., best.;

1708 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 330,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, 19. Jh., best.;

1709 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 220,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, um 1800, best.;

1710 Walzenkrug mit Zinndeckel "Allgäuer Brauhaus Kempten" 5,00 11,00
Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor "Füssen im Allgäu", Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, num. 380, Entwurf P. Riebler;

1711 Walzenkrug mit Zinndeckel "Allgäuer Brauhaus Kempten" 5,00 20,00
Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor "Immenstadt", Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, num. 380, Entwurf P. Riebler;

1712 Walzenkrug mit Zinndeckel "Bayreuth" 250,00 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, 18. Jh., besch.;

1713 Walzenkrug mit Zinndeckel "Hanau" 600,00 330,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, um 1800, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]