Herbst-Auktion 2007

Bierkrüge (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1685 Bierkrug mit Zinndeckel "Postbrauerei Nesselwang" 5,00 23,00
Porzellan, farbiges Dekor "Ludwig II. mit Schlossansichten", H= 24 cm, 1996;

1686 Bierkrug mit Zinndeckel "Regensburg" 5,00 11,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Rillendekor, Deckel u. Standring Zinn, konische Form, H= 16 cm;

1687 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 80,00
Steingut, braune Glasur, beiges, relief. Hopfendekor mit Spruch, Deckel mit Steinguteinsatz, H= 16 cm, 1.H. 20. Jh.;

1688 Bierkrug mit Zinndeckel "Weizenpeter, Kempten im Allgäu" 5,00 35,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Firmenlogo, H= 23,5 cm;

1689 Bierkrug mit Zinndeckel "Weizenpeter, Kempten im Allgäu" 5,00 5,00

1690 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 50,00
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Münchner Kindl, H= 24 cm, Ende 19. Jh., Deckel leicht verformt;

1691 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, H= 23,5 cm, Deckel besch.;

1692 Bierkrug mit Zinndeckel "Zum Wohl" 5,00 30,00
Porzellan, farbiges Dekor, H= 24 cm, um 1900;

1693 Bierkrugdeckel 5,00 40,00
Zinn, Porzellaneinsatz mit Scherzbild, D= 6,5 cm, mit Glaskrug (stark besch.);

1694 Bierkrugdeckel 5,00 5,00
Zinn, relief. Dekor, D= 9,5 cm, mit Steingutkrug (stark besch.);

1695 Bierkrüge mit Metalldeckeln, 2 Stück 50,00
farbloses Pressglas, geschliff. Augendekor, geschnürte Form, H= 22 cm;

1696 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 15/24 cm;

1697 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 50,00 50,00
Steingut, braune Glasur, Deckel mit graviertem Namenszug "A. Oswald", H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;

1698 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 17,00
2 Porzellan, 1 Fayence, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 16-25 cm;

1699 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00 20,00
3 Porzellan, 2 Steingut, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 17 cm;

1700 Figurenkrug mit Deckel "Plaue-Schierholz" 150,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Uncle Sam, Zinnmontierung, H= 20 cm;

1701 Reservistenkrug "1. Fuß-Art.-Rgt., 2. Batt., Neu-Ulm" 50,00 110,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel fehlt, H= 18,5 cm, 1908-10, minim. best.;

1702 Reservistenkrug "1. Jäger-Batt., 3. Comp., Kempten/Straubing" 50,00 460,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, H= 24 cm, 1896-98;

1703 Reservistenkrug "12. Comp., 20. Königl. Bair. Inf.-Regt, Lindau" 5,00 140,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur, H= 27 cm, 1903-05, best.;

1704 Reservistenkrug "20. Inf.-Rgt., 4. Comp., Lindau" 50,00 85,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur, H= 28 cm, 1905-07, minim. best.;