Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1685
Bierkrug mit Zinndeckel "Postbrauerei Nesselwang"
Porzellan, farbiges Dekor "Ludwig II. mit Schlossansichten", H= 24 cm, 1996;
1686
Bierkrug mit Zinndeckel "Regensburg"
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Rillendekor, Deckel u. Standring Zinn, konische Form, H= 16 cm;
1687
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, braune Glasur, beiges, relief. Hopfendekor mit Spruch, Deckel mit Steinguteinsatz, H= 16 cm, 1.H. 20. Jh.;
1688
Bierkrug mit Zinndeckel "Weizenpeter, Kempten im Allgäu"
Steingut, beige Glasur, schwarzes Firmenlogo, H= 23,5 cm;
1689
1690
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Münchner Kindl, H= 24 cm, Ende 19. Jh., Deckel leicht verformt;
1691
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, H= 23,5 cm, Deckel besch.;
1692
Bierkrug mit Zinndeckel "Zum Wohl"
Porzellan, farbiges Dekor, H= 24 cm, um 1900;
1693
Bierkrugdeckel
Zinn, Porzellaneinsatz mit Scherzbild, D= 6,5 cm, mit Glaskrug (stark besch.);
1694
Bierkrugdeckel
Zinn, relief. Dekor, D= 9,5 cm, mit Steingutkrug (stark besch.);
1695
Bierkrüge mit Metalldeckeln, 2 Stück
farbloses Pressglas, geschliff. Augendekor, geschnürte Form, H= 22 cm;
1696
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 15/24 cm;
1697
Steingut, braune Glasur, Deckel mit graviertem Namenszug "A. Oswald", H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;
1698
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
2 Porzellan, 1 Fayence, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 16-25 cm;
1699
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
3 Porzellan, 2 Steingut, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 17 cm;
1700
Figurenkrug mit Deckel "Plaue-Schierholz"
Porzellan, farbig gefasst, Form als Uncle Sam, Zinnmontierung, H= 20 cm;
1701
Reservistenkrug "1. Fuß-Art.-Rgt., 2. Batt., Neu-Ulm"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel fehlt, H= 18,5 cm, 1908-10, minim. best.;
1702
Reservistenkrug "1. Jäger-Batt., 3. Comp., Kempten/Straubing"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, H= 24 cm, 1896-98;
1703
Reservistenkrug "12. Comp., 20. Königl. Bair. Inf.-Regt, Lindau"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur, H= 27 cm, 1903-05, best.;
1704
Reservistenkrug "20. Inf.-Rgt., 4. Comp., Lindau"
85,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur, H= 28 cm, 1905-07, minim. best.;