Herbst-Auktion 2007

Bierkrüge (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1645 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
Porzellan, teilw. irisierende Glasur, farbige Genreszene, H= 24 cm;

1646 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor mit Bayerischem Wappen und Portrait Ludwig II., H= 29 cm, Aufl. 2000 Stück;

1647 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor mit Bayerischem Wappen, H= 29 cm, Aufl. 2000 Stück;

1648 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
Steingut, beige Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz "Portrait eines Generals", H= 18,5 cm, Ende 19. Jh., best.;

1649 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
Steingut, beige Glasur, farbige Genreszene, H= 23 cm, Anfang 20. Jh.;

1650 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 23 cm;

1651 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 26 cm, Ende 19. Jh.;

1652 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, blaue Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Stadtansicht "Selb" u. 2 Wappen, H= 20 cm;

1653 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, braune Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 23 cm, best.;

1654 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, braune Glasur, relief. Dekor, H= 14 cm;

1655 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steingut, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 25 cm;

1656 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
Steingut, gelbe Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene "Abschied", H= 27 cm, best., Deckel besch.;

1657 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steingut, gelbe Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene "Der erste Schuss", H= 28 cm, Ende 19. Jh., Deckel leicht verformt;

1658 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steingut, graue Glasur, Deckel mit graviertem Monogr. "G.St.", H= 16 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

1659 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, Deckel mit graviertem Monogr., H= 24 cm, Ende 19. Jh.;

1660 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, H= 25 cm;

1661 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Steingut, graue Glasur, farbiges, relief. Ornamentdekor, H= 24 cm, 20er Jahre;

1662 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, H= 22 cm;

1663 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00 50,00
Steingut, weiße Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 20,5 cm, 1.H. 20. Jh., Deckel best.;

1664 Bierkrug mit Zinndeckel 100,00 130,00
Steingut, weiße Glasur, Rillendekor, konische Form, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz "Frauenportrait", H= 22 cm, Ende 19. Jh.;