Herbst-Auktion 2007

Bierkrüge (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1625 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00 110,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, farbiges u. Golddekor mit Spruch (berieben), konische Form, H= 17,5 cm, 19. Jh.;

1626 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Augendekor, geschnürte Form, Deckel mit Prismeneinsatz, H= 21 cm, Ende 19. Jh., Deckelmontierung leicht best.;

1627 Bierkrug mit Zinndeckel 100,00 110,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor mit Schriftzug "Andenken", H= 19 cm, 19. Jh.;

1628 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit monogr. "AH", H= 18 cm, 19. Jh., leicht best.;

1629 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, Rundfuß, geschnürte Form, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.;

1630 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 80,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Glaseinsatz, geschliff. Königskrone, H= 17,5 cm, 19. Jh.;

1631 Bierkrug mit Zinndeckel 100,00 180,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Waitzinger#sches Gasthaus zu Miesbach", H= 15 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1632 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Rillendekor, Deckel mit relief. Dekor "Pflügender Bauer", H= 16 cm, Ende 19. Jh.;

1633 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit geschliff. Glaseinsatz, H= 21 cm, Ende 19. Jh., best.;

1634 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Gambrinus u. Namenszug "Laurenz Görner", H= 18 cm, 19. Jh.;

1635 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Glas, Zylinderform, H= 20 cm, um 1900;

1636 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;

1637 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00 70,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Jagdtrophäen", H= 17 cm, um 1900;

1638 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;

1639 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 24,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

1640 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Porzellan, farbige Genreszene "Beim Dirndl", mit Lithophanie, H= 19 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1641 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 65,00
Porzellan, farbiges Dekor "Landsknecht", mit Lithophanie (best.), geschnürte Form, H= 20,5 cm, Ende 19. Jh.;

1642 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Genreszene "Jägerlatein", mit Lithophanie (best.), H= 20 cm, Ende 19. Jh., berieben;

1643 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 330,00
Porzellan, farbiges Dekor, Form als Fass, mit Lithophanie, Henkel als plast. Rettich, Deckel mit plast. Porzellanfigur "Münchner Kindl", H= 22 cm;

1644 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Porzellan, gelbe Glasur, farbige Genreszene "Ball auf der Alm", mit Lithophanie, Rundfuß, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1895", H= 28 cm;