Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1625
Bierkrug mit Zinndeckel
Milchglas mit Abriss, handbemalt, farbiges u. Golddekor mit Spruch (berieben), konische Form, H= 17,5 cm, 19. Jh.;
1626
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Augendekor, geschnürte Form, Deckel mit Prismeneinsatz, H= 21 cm, Ende 19. Jh., Deckelmontierung leicht
best.;
1627
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor mit Schriftzug "Andenken", H= 19 cm, 19. Jh.;
1628
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit monogr. "AH", H= 18 cm, 19. Jh., leicht best.;
1629
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, Rundfuß, geschnürte Form, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.;
1630
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Glaseinsatz, geschliff. Königskrone, H= 17,5 cm, 19. Jh.;
1631
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Waitzinger#sches Gasthaus zu Miesbach", H= 15 cm, Ende 19. Jh.,
minim. best.;
1632
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, facett. Wandung, Rillendekor, Deckel mit relief. Dekor "Pflügender Bauer", H= 16 cm, Ende 19. Jh.;
1633
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit geschliff. Glaseinsatz, H= 21 cm, Ende 19. Jh., best.;
1634
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Gambrinus u. Namenszug "Laurenz Görner", H= 18 cm, 19. Jh.;
1635
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, Zylinderform, H= 20 cm, um 1900;
1636
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, H= 22 cm, Ende 19. Jh.;
1637
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Jagdtrophäen", H= 17 cm, um 1900;
1638
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;
1639
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, H= 24,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
1640
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbige Genreszene "Beim Dirndl", mit Lithophanie, H= 19 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;
1641
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Landsknecht", mit Lithophanie (best.), geschnürte Form, H= 20,5 cm, Ende 19. Jh.;
1642
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit Genreszene "Jägerlatein", mit Lithophanie (best.), H= 20 cm, Ende 19. Jh., berieben;
1643
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor, Form als Fass, mit Lithophanie, Henkel als plast. Rettich, Deckel mit plast. Porzellanfigur "Münchner
Kindl", H= 22 cm;
1644
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, gelbe Glasur, farbige Genreszene "Ball auf der Alm", mit Lithophanie, Rundfuß, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat.
"1895", H= 28 cm;