Herbst-Auktion 2007

Spielzeug (302)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1934 Puppe - Junge 5,00 390,00
Kopf Gussmasse, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, mit kl. Teddy, H= 50 cm;

1935 Puppe - Junge "Heubach-Köppelsdorf" 5,00 70,00
Kopf Porzellan, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Holz, mit Bekleidung, H= 25 cm, Nackenmarke "5/0, 7 HK 2, Germany";

1936 Puppe - Mädchen 5,00 600,00
Kopf Gussmasse, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 72 cm, besch.;

1937 Puppe - Mädchen 5,00 60,00
Kopf Pappmachee, Schlafaugen Glas, offener Mund, Arme u. Beine Celluloid, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 61 cm;

1938 Puppe - Mädchen 150,00 180,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Holz, mit Bekleidung, H= 35 cm, Nackenmarke "D, S.F.B.J. 60 Paris, 3/0";

1939 Puppe - Mädchen 5,00 110,00
Kopf u. Gliederkörper Filz, gemaltes Gesicht, mit Bekleidung, H= 52 cm;

1940 Puppe - Mädchen 200,00
Kopf u. Gliederkörper Pappmachee, Schlafaugen Glas, mit Bekleidung, H= 42 cm, Nackenmarke "SP im Kreis, 500, 1";

1941 Puppe - Mädchen 5,00 55,00
Kopf u. Hände Porzellan, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 60 cm;

1942 Puppe - Mädchen "Heubach-Köppelsdorf, Nr. 342, 4 1/2" 100,00 100,00
Kopf und Gliederkörper Pappmachee, Schlafaugen Glas, offener Mund, mit Stimme, mit Bekleidung, L= 54 cm, minim. best.;

1943 Puppe - Mädchen "Heubach-Köppelsdorf, Nr. 342.1" 70,00 80,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmachee, mit Bekleidung, L= 45 cm;

1944 Puppe "Käthe Kruse" - Friedebald 150,00 275,00
Kopf Kunststoff, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 52 cm, im Originalkarton;

1945 Puppe "Käthe Kruse" - Ilsebill 150,00 275,00

1946 Puppe "Ruth Treffeisen" - Alicia 50,00 50,00
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 63 sign., num. "3/91";

1947 Puppe "Ruth Treffeisen" - Ida 50,00 55,00
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 66 sign., dat. 1993, num. "3/91";

1948 Puppe "Ruth Treffeisen" - Lotti 50,00 160,00
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 65 sign., dat. 1993, num. "3/91";

1949 Puppe "Ruth Treffeisen" - Vera 50,00 85,00
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 66 cm, sign., dat. 1993, num. "3/91";

1950 Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 50/25 50,00 55,00
Celluloid, gemalte Augen, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 50 cm, 20er Jahre, leicht besch.;

1951 Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 11 5,00 30,00
Kopf u. Arme Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 41 cm;

1952 Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 45 5,00 90,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm;

1953 Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 34/35 5,00 50,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 34 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]