Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1934
Puppe - Junge
Kopf Gussmasse, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, mit kl. Teddy, H= 50 cm;
1935
Puppe - Junge "Heubach-Köppelsdorf"
Kopf Porzellan, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Holz, mit Bekleidung, H= 25 cm, Nackenmarke "5/0, 7 HK 2, Germany";
1936
Puppe - Mädchen
Kopf Gussmasse, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 72 cm, besch.;
1937
Puppe - Mädchen
Kopf Pappmachee, Schlafaugen Glas, offener Mund, Arme u. Beine Celluloid, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 61
cm;
1938
Puppe - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Holz, mit Bekleidung, H= 35 cm, Nackenmarke "D,
S.F.B.J. 60 Paris, 3/0";
1939
Puppe - Mädchen
Kopf u. Gliederkörper Filz, gemaltes Gesicht, mit Bekleidung, H= 52 cm;
1940
Puppe - Mädchen
Kopf u. Gliederkörper Pappmachee, Schlafaugen Glas, mit Bekleidung, H= 42 cm, Nackenmarke "SP im Kreis, 500, 1";
1941
Puppe - Mädchen
Kopf u. Hände Porzellan, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 60 cm;
1942
Puppe - Mädchen "Heubach-Köppelsdorf, Nr. 342, 4 1/2"
Kopf und Gliederkörper Pappmachee, Schlafaugen Glas, offener Mund, mit Stimme, mit Bekleidung, L= 54 cm, minim.
best.;
1943
Puppe - Mädchen "Heubach-Köppelsdorf, Nr. 342.1"
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmachee, mit Bekleidung, L= 45 cm;
1944
Puppe "Käthe Kruse" - Friedebald
275,00
Kopf Kunststoff, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 52 cm, im Originalkarton;
1945
Puppe "Käthe Kruse" - Ilsebill
275,00
1946
Puppe "Ruth Treffeisen" - Alicia
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 63 sign., num. "3/91";
1947
Puppe "Ruth Treffeisen" - Ida
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 66 sign., dat. 1993, num. "3/91";
1948
Puppe "Ruth Treffeisen" - Lotti
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 65 sign., dat. 1993, num. "3/91";
1949
Puppe "Ruth Treffeisen" - Vera
85,00
Kopf u. Gliedmaßen Vinyl, Glasaugen, Stoffgliederkörper, mit Bekleidung, H= 66 cm, sign., dat. 1993, num. "3/91";
1950
Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 50/25
Celluloid, gemalte Augen, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 50 cm, 20er Jahre, leicht besch.;
1951
Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 11
Kopf u. Arme Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 41 cm;
1952
Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 45
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm;
1953
Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 34/35
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 34 cm;