Herbst-Auktion 2007

Spielzeug (302)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1954 Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 56 5,00 50,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm;

1955 Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. 40 5,00 35,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 40 cm;

1956 Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. T44 5,00 40,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 44 cm;

1957 Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. T70 50,00 50,00
Kunststoff, Schlafaugen, Gliederkörper, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 70 cm;

1958 Puppe "Simon & Halbig" 300,00
Kopf Porzellan, Schlaf-/Schelmenaugen Glas, offener Mund, bewegl. Zunge, Gliederkörper Pappmachee (best.), mit Bekleidung, L= 66 cm;

1959 Puppen, 2 Stück - Clowns 5,00 12,00
Kopf, Hände u. Füße Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= ca. 34 cm;

1960 Puppen, 3 Stück 5,00 5,00
Kunststoff, mit Bekleidung, H= 13-16 cm, teilw. best.;

1961 Puppengeschirr, 2 Teile 5,00 5,00
Porzellan, Gold- u. Blumendekor, Kaffeekanne u. Milchkännchen, H= 7-11,5 cm;

1962 Puppengeschirr, 9 Teile 5,00 14,00
Porzellan, weißgrundig, Goldrand, 6 Schalen, 3 Teller;

1963 Puppenherd 50,00 50,00
Metall, teilw. weiß gefasst, Kerzenbetrieb, 24 x 22 x 18 cm, mit 7 Zubehörteilen (Töpfe/Kannen/Schöpfer), 1.H. 20. Jh.;

1964 Puppenhochsitz 120,00
Hartholz, gedrechselte Beine u. Verstrebungen, klappbar, H= 60 cm, besch.;

1965 Puppenküche 200,00 240,00
Holz, mit zahlr. Möbeln und Zubehör, 40 x 76 x 39 cm, 1.H. 20. Jh.;

1966 Puppenküchenzubehör - Wandhalterung mit 6 Küchenutensilien 5,00 75,00
Porzellan, weiß, Holzgriffe, u.a. Sieb, Quirl, Löffel, H= 13 cm, Anfang 20. Jh.;

1967 Puppenküchenzubehör, 10 Stück 5,00 20,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Vorratsbehälter, Kehrschaufel;

1968 Puppenküchenzubehör, 6 Teile 5,00 90,00
Metall, versch. emaill. Dekors, 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Vorratsbehälter, Waage;

1969 Puppenküchenzubehör, Konvolut 5,00 65,00
9 Porzellanteile, 1 Besteckkasten Holz/Metall;

1970 Puppenmöbel - Kommode 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 3 Schubladen, 10 x 13 x 8,5 cm;

1971 Puppenmöbel - Waschtisch 5,00 15,00
Blech, weiß gefasst, mit Aufsatz mit Spiegel, 20 x 14 x 10 cm, besch.;

1972 Puppenstube 200,00 200,00
Holz, 2 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, 4 Miniaturpuppen, 35 x 77 x 33 cm, um 1930;

1973 Puppenstuhl 5,00 8,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]