Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1954
Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 56
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm;
1955
Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. 40
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 40 cm;
1956
Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. T44
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 44 cm;
1957
Puppe "Schildkröt" - Ursula, Nr. T70
Kunststoff, Schlafaugen, Gliederkörper, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 70 cm;
1958
Puppe "Simon & Halbig"
Kopf Porzellan, Schlaf-/Schelmenaugen Glas, offener Mund, bewegl. Zunge, Gliederkörper Pappmachee (best.), mit
Bekleidung, L= 66 cm;
1959
Puppen, 2 Stück - Clowns
12,00
Kopf, Hände u. Füße Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= ca. 34 cm;
1960
Puppen, 3 Stück
Kunststoff, mit Bekleidung, H= 13-16 cm, teilw. best.;
1961
Puppengeschirr, 2 Teile
Porzellan, Gold- u. Blumendekor, Kaffeekanne u. Milchkännchen, H= 7-11,5 cm;
1962
Puppengeschirr, 9 Teile
Porzellan, weißgrundig, Goldrand, 6 Schalen, 3 Teller;
1963
Puppenherd
Metall, teilw. weiß gefasst, Kerzenbetrieb, 24 x 22 x 18 cm, mit 7 Zubehörteilen (Töpfe/Kannen/Schöpfer), 1.H. 20. Jh.;
1964
Puppenhochsitz
Hartholz, gedrechselte Beine u. Verstrebungen, klappbar, H= 60 cm, besch.;
1965
Puppenküche
Holz, mit zahlr. Möbeln und Zubehör, 40 x 76 x 39 cm, 1.H. 20. Jh.;
1966
Puppenküchenzubehör - Wandhalterung mit 6 Küchenutensilien
Porzellan, weiß, Holzgriffe, u.a. Sieb, Quirl, Löffel, H= 13 cm, Anfang 20. Jh.;
1967
Puppenküchenzubehör, 10 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Vorratsbehälter, Kehrschaufel;
1968
Puppenküchenzubehör, 6 Teile
Metall, versch. emaill. Dekors, 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Vorratsbehälter, Waage;
1969
Puppenküchenzubehör, Konvolut
9 Porzellanteile, 1 Besteckkasten Holz/Metall;
1970
Puppenmöbel - Kommode
Holz, farbig gefasst, 3 Schubladen, 10 x 13 x 8,5 cm;
1971
Puppenmöbel - Waschtisch
Blech, weiß gefasst, mit Aufsatz mit Spiegel, 20 x 14 x 10 cm, besch.;
1972
Puppenstube
Holz, 2 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, 4 Miniaturpuppen, 35 x 77 x 33 cm, um 1930;
1973
Puppenstuhl
Hartholz, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 31 cm;