Herbst-Auktion 2007

Korpusware Silber, versilbert (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

1078 Anbiettablett 5,00 11,00
Metall versilbert, gerundete Ecken, Rand mit plast. Weinrebe, 10 x 7 cm;

1079 Anbietteller 5,00 20,00
800 Silber, 95 g, relief. Rand, D= 14 cm;

1080 Aschenbecher 5,00 13,00
800 Silber, 19 g, graviertes Dekor, Form als Schuh, L= 10 cm;

1081 Becher 5,00 17,00
800 Silber, 95 g, Rundfuß, H= 9,5 cm, minim. verformt;

1082 Becher, 3 Stück 5,00 35,00
800 Silber, 139 g, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-7,5 cm;

1083 Becher, 3 Stück 80,00 100,00
835 Silber, 240 g, konische Form, H= 8,5 cm;

1084 Becher, 4 Stück 100,00 140,00
875 Silber, 349 g, graviertes Wappendekor, innen Reste von Vergoldung, konische Form, H= 7,5 cm, Ende 19. Jh.;

1085 Bonboniere 50,00 50,00
ovaler Fuß u. Deckel 925 Silber, Schale geschliff. Kristall (besch.), H= 18 cm;

1086 Deckeldose 100,00 100,00
800 Silber, 369 g, 4 flache Füße, strukturierte Wandung, Deckel mit Jaspis, 5,5 x 15 x 10,5 cm;

1087 Deckelschale 60,00 60,00
800 Silber, 138 g, gehämmerte Wandung, geschw. Form, Rundfuß, Deckel mit Griff als plast. Muscheln, 9 x 12 x 9,5 cm;

1088 Deckelschale 180,00 200,00
925 Silber, 595 g, Standring mit Perlschnurdekor, rund, D= 19,5 cm;

1089 Frisierspiegel 500,00
Silber, rechteckiger Sockel auf 3 Füßen mit strukturiertem Dekor, ovaler, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, Umrandung mit reich durchbr. Blumen- u. Tierdekor, 58 x 55 cm, Asien, leicht besch.;

1090 Fußschale 100,00
800 Silber, 152 g, 3 Füße als plast. Delphine auf dreiseitig eingezogenem Sockel, strukturierte Wandung, H= 8 cm;

1091 Fußschale 200,00 120,00
800 Silber, 625 g, 4 geschw. Füße, reich durchbr. Rand, oval, 28 x 23 cm;

1092 Fußschale 180,00 180,00
835 Silber, 355 g, auf 3 Füßen, geschw. Wandung, rund, D= 21 cm;

1093 Fußschale 120,00
Silber, 493 g, 4 verzierte Füße, geschw. Wandung m. relief. Dekor, 2 Henkel, oval, 11 x 30 x 16 cm;

1094 Fußschale "Estermann & Ernst, München" 170,00 170,00
800 Silber, 269 g, auf 4 Kugelfüßen, getriebenes Blumen- u. Früchtedekor, 2 Henkel, oval, 24 x 19 cm, Anfang 20. Jh.;

1095 Gewürzschälchen 5,00 20,00
800 Silber, 44 g, ovaler Fuß, geschw. Wandung, 4 x 9,5 x 6,5 cm;

1096 Gewürzschälchen 5,00 17,00
800 Silber, 76 g, ovaler Fuß u. Rand mit Kordelmuster, Schiffchenform, 8,5 x 6 cm;

1097 Gewürzschälchen 5,00 60,00
925 Silber, 75 g, 4 geschw. Füße, strukturierter Rand, ovale Form, 12 x 9,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]