Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Korpusware Silber, versilbert
1078
Anbiettablett
Metall versilbert, gerundete Ecken, Rand mit plast. Weinrebe, 10 x 7 cm;
1079
Anbietteller
800 Silber, 95 g, relief. Rand, D= 14 cm;
1080
Aschenbecher
800 Silber, 19 g, graviertes Dekor, Form als Schuh, L= 10 cm;
1081
Becher
800 Silber, 95 g, Rundfuß, H= 9,5 cm, minim. verformt;
1082
Becher, 3 Stück
800 Silber, 139 g, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-7,5 cm;
1083
Becher, 3 Stück
835 Silber, 240 g, konische Form, H= 8,5 cm;
1084
Becher, 4 Stück
875 Silber, 349 g, graviertes Wappendekor, innen Reste von Vergoldung, konische Form, H= 7,5 cm, Ende 19. Jh.;
1085
Bonboniere
ovaler Fuß u. Deckel 925 Silber, Schale geschliff. Kristall (besch.), H= 18 cm;
1086
Deckeldose
800 Silber, 369 g, 4 flache Füße, strukturierte Wandung, Deckel mit Jaspis, 5,5 x 15 x 10,5 cm;
1087
Deckelschale
800 Silber, 138 g, gehämmerte Wandung, geschw. Form, Rundfuß, Deckel mit Griff als plast. Muscheln, 9 x 12 x 9,5 cm;
1088
Deckelschale
925 Silber, 595 g, Standring mit Perlschnurdekor, rund, D= 19,5 cm;
1089
Frisierspiegel
Silber, rechteckiger Sockel auf 3 Füßen mit strukturiertem Dekor, ovaler, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff,
Umrandung mit reich durchbr. Blumen- u. Tierdekor, 58 x 55 cm, Asien, leicht besch.;
1090
Fußschale
800 Silber, 152 g, 3 Füße als plast. Delphine auf dreiseitig eingezogenem Sockel, strukturierte Wandung, H= 8 cm;
1091
Fußschale
800 Silber, 625 g, 4 geschw. Füße, reich durchbr. Rand, oval, 28 x 23 cm;
1092
Fußschale
835 Silber, 355 g, auf 3 Füßen, geschw. Wandung, rund, D= 21 cm;
1093
Fußschale
Silber, 493 g, 4 verzierte Füße, geschw. Wandung m. relief. Dekor, 2 Henkel, oval, 11 x 30 x 16 cm;
1094
Fußschale "Estermann & Ernst, München"
800 Silber, 269 g, auf 4 Kugelfüßen, getriebenes Blumen- u. Früchtedekor, 2 Henkel, oval, 24 x 19 cm, Anfang 20. Jh.;
1095
Gewürzschälchen
800 Silber, 44 g, ovaler Fuß, geschw. Wandung, 4 x 9,5 x 6,5 cm;
1096
Gewürzschälchen
800 Silber, 76 g, ovaler Fuß u. Rand mit Kordelmuster, Schiffchenform, 8,5 x 6 cm;
1097
Gewürzschälchen
925 Silber, 75 g, 4 geschw. Füße, strukturierter Rand, ovale Form, 12 x 9,5 cm;