grauer Marmor, reiche Appliken u. 3 plast. Figuren Bronze, auf Füßen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 39 x 29 x 16 cm;
2102
Tischuhr
Holz, ebonis, gestufter Sockel, Front mit reichen Messing- u. Perlmutteinlagen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, 29 x 24 x 15 cm, 19. Jh., leicht best.;
2103
Tischuhr
Nussbaum 4 Quetschfüße, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, 1 verglaste Tür mit Facettenschliff,
Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 47 x 27 x 17,5 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
2104
Tischuhr - Jahresuhr "Kundo"
Metallgehäuse, farbig gefasst, Rosendekor, auf Sockel, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel,
unter Glassturz, H= 31 cm;
2105
Tischuhr "David, Nancy"
Zinkguss, bronziert (sekundär), reich relief. Dekor, geschw. Form, Uhrenkasten flankiert von 2 plast. Figuren, Einlagen u. Zifferblatt polierter Schiefer,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 35 x 35 x 16 cm, Ende 19. Jh., best.;
2106
Tischuhr "Junghans ATO"
Metallgehäuse, fünfseitig verglast, arab. Ziffern, Holzsockel, Magnetpendel, elektr. Werk, 23 x 23 x 14 cm, dazu
Wandkonsole, Holz;
2107
Wandampel-Paar
Eisen, dreiseitig verglaster Koprus, rechteckige Form, je 1 Brennstelle, 59 x 29 x 19 cm, elektrif.;
2108
Wandlampe
Bronze/Rosenquarz, moderne Form, 2 Brennstellen, rücks. bez. "R.v.Bohin, 1973", 39 x 29 cm, elektrif.;
2109
Wandlampen-Paar
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, plast. Blumendekor, je 1 geschw. Brennstelle, Schirme mehrfarb., geätztes
Murano-Glas, 47 x 23 x 27 cm, elektrif.;
2110
Wandlampen-Paar
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, plast. Blumendekor, je 2 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarb., geätztes
Murano-Glas, 47 x 42 x 24 cm, elektrif.;
2111
Wanduhr
Gusseisen, bronziert, reich geschw. Form mit plast. Jagdmotiven, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 55 x 41x 8 cm, Ende 19. Jh.;
2112
Wanduhr
Holzgehäuse, geschw. Basis u. Bekrönung, verglaste Front, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag, Spirale
fehlt, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 24 x 14 cm, Schwarzwald, 19. Jh.;
2113
Wanduhr
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, Säulendekor, Rückseite verspiegelt, verglastes
Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 35 x 13 cm, Empire-Stil, 20.
Jh., minim. best.;
2114
Wanduhr - Rahmenuhr
Holzgehäuse, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Jagdszene, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34 x 29 x 15 cm, 19. Jh.;
2115
Wanduhr - Waagbalkenuhr
26,00
Holz, röm. Ziffern, 1 Zeiger, Holzwerk, 2 Gewichte, 39 x 17 x 13 cm, neuzeitl.;
2116
Zeitungsständer
Eiche, 4 geschw. Beine, 2 gedrechselte Griffe, 66 x 47 x 31 cm;