Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2100 Tischlampe "Sitzendorf" 100,00 180,00
Porzellan, weiß, relief. Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Schirm, 1 Brennstelle, H= 35 cm, elektrif.;

2101 Tischuhr 150,00 150,00
grauer Marmor, reiche Appliken u. 3 plast. Figuren Bronze, auf Füßen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 39 x 29 x 16 cm;

2102 Tischuhr 180,00 140,00
Holz, ebonis, gestufter Sockel, Front mit reichen Messing- u. Perlmutteinlagen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, 29 x 24 x 15 cm, 19. Jh., leicht best.;

2103 Tischuhr 200,00 150,00
Nussbaum 4 Quetschfüße, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, 1 verglaste Tür mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 47 x 27 x 17,5 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2104 Tischuhr - Jahresuhr "Kundo" 50,00 60,00
Metallgehäuse, farbig gefasst, Rosendekor, auf Sockel, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel, unter Glassturz, H= 31 cm;

2105 Tischuhr "David, Nancy" 150,00 150,00
Zinkguss, bronziert (sekundär), reich relief. Dekor, geschw. Form, Uhrenkasten flankiert von 2 plast. Figuren, Einlagen u. Zifferblatt polierter Schiefer, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 35 x 35 x 16 cm, Ende 19. Jh., best.;

2106 Tischuhr "Junghans ATO" 50,00 280,00
Metallgehäuse, fünfseitig verglast, arab. Ziffern, Holzsockel, Magnetpendel, elektr. Werk, 23 x 23 x 14 cm, dazu Wandkonsole, Holz;

2107 Wandampel-Paar 70,00
Eisen, dreiseitig verglaster Koprus, rechteckige Form, je 1 Brennstelle, 59 x 29 x 19 cm, elektrif.;

2108 Wandlampe 300,00 150,00
Bronze/Rosenquarz, moderne Form, 2 Brennstellen, rücks. bez. "R.v.Bohin, 1973", 39 x 29 cm, elektrif.;

2109 Wandlampen-Paar 80,00 100,00
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, plast. Blumendekor, je 1 geschw. Brennstelle, Schirme mehrfarb., geätztes Murano-Glas, 47 x 23 x 27 cm, elektrif.;

2110 Wandlampen-Paar 100,00
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, plast. Blumendekor, je 2 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarb., geätztes Murano-Glas, 47 x 42 x 24 cm, elektrif.;

2111 Wanduhr 100,00
Gusseisen, bronziert, reich geschw. Form mit plast. Jagdmotiven, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 55 x 41x 8 cm, Ende 19. Jh.;

2112 Wanduhr 90,00
Holzgehäuse, geschw. Basis u. Bekrönung, verglaste Front, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag, Spirale fehlt, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 24 x 14 cm, Schwarzwald, 19. Jh.;

2113 Wanduhr 250,00
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, Säulendekor, Rückseite verspiegelt, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 35 x 13 cm, Empire-Stil, 20. Jh., minim. best.;

2114 Wanduhr - Rahmenuhr 200,00
Holzgehäuse, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Jagdszene, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34 x 29 x 15 cm, 19. Jh.;

2115 Wanduhr - Waagbalkenuhr 5,00 26,00
Holz, röm. Ziffern, 1 Zeiger, Holzwerk, 2 Gewichte, 39 x 17 x 13 cm, neuzeitl.;

2116 Zeitungsständer 5,00 17,00
Eiche, 4 geschw. Beine, 2 gedrechselte Griffe, 66 x 47 x 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]