Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2060 Spiegel 5,00 40,00
Holz, goldfarben, teilw. ebonis., profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 142 x 42 cm, minim. best.;

2061 Spiegel 450,00
Holz, intarsiertes Blumendekor, Bronzeappliken, geschw. Form, 81 x 76 cm, Italien, 20. Jh., minim. best.;

2062 Spiegel 5,00 26,00
Holz, reich profil. Dekor m. Kerbschnitzereien u. eingelegten Spiegelstücken, 62 x 46 cm, leicht besch.;

2063 Spiegel 5,00 45,00
Holz, silberfarben, kanelliertes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 105 x 55 cm;

2064 Spiegel 5,00
Holz, silberfarben, Spiegel mit Facettenschliff, 103 x 43 cm;

2065 Spiegel 50,00 65,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 92 x 68 cm, minim. best.;

2066 Spiegel 700,00 900,00
Holz/Stuck, goldfarben gefasst, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, reich durchbr. Bekrönung, 16 Felder mit facett. Spiegeln, 170 x 98 cm, minim. best.;

2067 Spiegel 100,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, seitlich 2 Halbsäulen, Spiegel mit Facettenschliff, 93 x 79 cm;

2068 Spiegel 5,00 120,00
Holz/Stuck, reich relief. Dekor, 84 x 63 cm, besch.;

2069 Spiegel 100,00 100,00
Holz/Stuck, reich relief. u. profil. Dekor, ovaler Spiegel, 103 x 90 cm, um 1900, minim. best.;

2070 Spiegel 50,00 50,00
Holz/Stuck, silberfarben, relief. florales Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 87 x 77 cm;

2071 Spiegel 5,00 30,00
Holz/Stuck, silberfarben, relief. Lorbeerdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 108 x 58 cm;

2072 Spiegel 50,00 65,00
Kirschbaum, Spiegel (sekundär) mit Facettenschliff, 59 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2073 Spiegel 600,00
Linde, dunkel patiniert, reich geschnitztes u. durchbr. Eichenlaubdekor, ovaler Spiegel, 142 x 97 cm, um 1900, minim. besch.;

2074 Spiegel 250,00
Nussbaum, seitlich 2 kanellierte u. gedrechselte Säulen, reich geschnitzte u. geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 162 x 107 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2075 Spiegel 5,00 80,00
Wurzelholz, teilw. ebonis., geschw. Dekor, umlaufende Kordelmuster, Spiegel mit Facettenschliff, 94 x 53 cm;

2076 Standlaterne 50,00 50,00
Eisen, vierseitig verglaster Koprus, konische Form, geschw. Dach, 3 Brennstellen, 57 x 48 x 48 cm, elektrif., Fuß fehlt;

2077 Standuhr 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, verglaster Uhrenkasten mit profil. Sims, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 206 x 50 x 27 cm, 19. Jh., besch.;

2078 Standuhr 900,00 1300,00
Nadelholz, monochrom gefasst, profil. Dekor, dreiseitig verglaster Uhrenkasten, bemaltes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 229 x 43 x 24 cm, Chiemgau/Inntal, um 1800;

2079 Standuhr "Georg Davison, Wooler" 1100,00 1100,00
Eiche, Sockel mit geschw. Zarge, verglaster Uhrenkasten, seitlich 2 Säulen mit Messingappliken, gebrochener Giebel, bemaltes Metallzifferblatt mit biblischer Szene, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Kalender bei der 6, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 216x47x23 cm, 19. Jh.;