Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2020 Deckenlüster 70,00 70,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 3 Brennstellen, H= 80 cm, D= 33 cm, elektrif.;

2021 Deckenlüster 100,00 100,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 69 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2022 Deckenlüster 120,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 88 cm, D= 54 cm, elektrif.;

2023 Deckenlüster 100,00 100,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 102 cm, D= 57 cm, elektrif.;

2024 Deckenlüster 70,00 70,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 82 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2025 Deckenlüster 100,00
Metall, teilw. brüniert, reicher geschliff. Prismenbehang, 12 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 115 cm, D= 55 cm, elektrif., leichter Rostbefall;

2026 Deckenlüster 120,00
Metall, teilw. gefärbt, reicher geschliff., rauchfarb. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 93 cm, D= 67 cm, elektrif.;

2027 Deckenlüster 120,00 160,00
Metall, teilw. geschwärzt, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 104 cm, D= 56 cm, elektrif.;

2028 Figurenschrein 100,00
Eiche, profil. Dekor, Spitzgiebel, dreiseitig verglast, 66 x 40 x 28 cm, gotischer Stil, Ende 19. Jh., minim best.;

2029 Figurenschrein 50,00
Nadelholz, blau u. goldfarben gefasst, dreiseitig verglast, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 63 x 37 x 26 cm, um 1900;

2030 Fußschemel 5,00 14,00
Nadelholz, 4 geschw. Beine, gepolstert, 24 x 34 x 24 cm;

2031 Hängeampel 50,00
Eisen, vierseitig verglaster Korpus, viereckige Form, 1 Brennstelle, 58 x 29 x 29 cm, Elektrif. fehlt;

2032 Hängeleuchter-Paar 80,00 100,00
Schmiedeeisen, geschw. Form, je 2 Brennstellen, 90 x 47 cm, Elektrif. fehlt;

2033 Hängepetroleumlampe 5,00 27,00
Metall, Petroleumbehälter Porzellan, weiß, Schirm Milchglas, mit Glaskolben, H= 53 cm, D= 32 cm, um 1900;

2034 Kaminuhr 150,00 130,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, 4 verzierte Füße, Bekrönung mit plast. Adler, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 44 x 21 x 12 cm, Anfang 20. Jh.;

2035 Kaminuhr 500,00
schwarzer Marmor, Bronzeappliken, Bekrönung mit plast. Putto mit Weintrauben, verglastes Emaillezifferblatt (minim. best.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 51 x 28 x 13,5 cm, Ende 19. Jh.;

2036 Kaminuhr 200,00
schwarzer/grüner Marmor, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 37 x 30 x 14 cm, Ende 19. Jh.;

2037 Kaminuhr 100,00
Steingut, kobaltblaue Glasur, Dekor mit galanter Szene, Metallappliken, geschw. Form, verglastes Papierzifferblatt, röm. Ziffern, elektrisches Werk, 37 x 20 x 13 cm;

2038 Lackschilduhr 5,00 45,00
Holz, Front handbemalt, strukturiertes Blumendekor, oben gerundet, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 17 x 10 cm, neuzeitl.;

2039 Miniaturkommode 70,00 70,00
Nadelholz, farbig gefasst, florales Dekor, Sockel auf 4 Füßen, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 23 x 36 x 18 cm, 1.H. 20. Jh.;