Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 3 Brennstellen, H= 80 cm, D= 33 cm, elektrif.;
2021
Deckenlüster
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 69 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2022
Deckenlüster
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 88 cm, D= 54 cm, elektrif.;
2023
Deckenlüster
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 102 cm, D= 57 cm, elektrif.;
2024
Deckenlüster
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 82 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2025
Deckenlüster
Metall, teilw. brüniert, reicher geschliff. Prismenbehang, 12 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 115 cm, D= 55 cm, elektrif.,
leichter Rostbefall;
2026
Deckenlüster
Metall, teilw. gefärbt, reicher geschliff., rauchfarb. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 93 cm, D= 67 cm, elektrif.;
2027
Deckenlüster
Metall, teilw. geschwärzt, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 104 cm, D= 56 cm, elektrif.;
2028
Figurenschrein
Eiche, profil. Dekor, Spitzgiebel, dreiseitig verglast, 66 x 40 x 28 cm, gotischer Stil, Ende 19. Jh., minim best.;
2029
Figurenschrein
Nadelholz, blau u. goldfarben gefasst, dreiseitig verglast, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 63 x 37 x 26 cm, um 1900;
2030
Fußschemel
Nadelholz, 4 geschw. Beine, gepolstert, 24 x 34 x 24 cm;
2031
Hängeampel
Eisen, vierseitig verglaster Korpus, viereckige Form, 1 Brennstelle, 58 x 29 x 29 cm, Elektrif. fehlt;
2032
Hängeleuchter-Paar
Schmiedeeisen, geschw. Form, je 2 Brennstellen, 90 x 47 cm, Elektrif. fehlt;
2033
Hängepetroleumlampe
27,00
Metall, Petroleumbehälter Porzellan, weiß, Schirm Milchglas, mit Glaskolben, H= 53 cm, D= 32 cm, um 1900;
2034
Kaminuhr
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, 4 verzierte Füße, Bekrönung mit plast. Adler, verglastes Emaillezifferblatt (besch.),
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 44 x 21 x 12 cm, Anfang 20. Jh.;
2035
Kaminuhr
schwarzer Marmor, Bronzeappliken, Bekrönung mit plast. Putto mit Weintrauben, verglastes Emaillezifferblatt (minim.
best.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 51 x 28 x 13,5 cm,
Ende 19. Jh.;
2036
Kaminuhr
schwarzer/grüner Marmor, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 37 x 30 x 14 cm, Ende 19. Jh.;
2037
Kaminuhr
Steingut, kobaltblaue Glasur, Dekor mit galanter Szene, Metallappliken, geschw. Form, verglastes Papierzifferblatt, röm.
Ziffern, elektrisches Werk, 37 x 20 x 13 cm;
2038
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, strukturiertes Blumendekor, oben gerundet, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 2 Gewichte, 24 x 17 x 10 cm, neuzeitl.;
2039
Miniaturkommode
Nadelholz, farbig gefasst, florales Dekor, Sockel auf 4 Füßen, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 23 x 36 x 18 cm, 1.H. 20.
Jh.;