Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2080 Tischlampe 50,00 50,00
Gussmasse, braun patiniert, Rundfuß, Schaft als plast. Liebespaar, Metallmontierungen m. plast. Weinlaubdekor, 2 geschw. Brennstellen, Schirme Milchglas, H= 61 cm, B= 42 cm, elektrif.;

2081 Tischlampe 70,00 70,00
Holz, runder Sockel, Schaft mit plast. Figur "Mädchen mit Buch", Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 74 cm, elektrif.;

2082 Tischlampe 5,00 11,00
Kugelfuß u. Schirm honigfarb. Glas, geschliff. Dekor, Schaft Messing mit plast. Knabenfigur, 1 Brennstelle, H= 49 cm, elektrif.;

2083 Tischlampe 5,00 5,00
Messing, Kristallmontierungen, Rundfuß, Balusterschaft, Seidenschirm, 2 Brennstellen, H= 65 cm, elektrif.;

2084 Tischlampe 50,00
Messing, Rundfuß, schlanker Schaft mit relief. Figur "Jäger", rechteckiger Schirm mit geätzten Glasscheiben, 1 Brennstelle, H= 68 cm, elektrif.;

2085 Tischlampe 70,00 50,00
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Rundfuß, Schaft als plast. Blumen, 2 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarb., geätztes Murano-Glas, H= 47 cm, B= 52 cm, elektrif.;

2086 Tischlampe 70,00

2087 Tischlampe 100,00 120,00
Metall/Keramik, ovaler Sockel auf 4 Kugelfüßen, farbiges Motiv "Der Kuss" nach G. Klimt, Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 56 cm, elektrif.;

2088 Tischlampe 70,00
Porzellan, Blumendekor, verzierter Fuß u. Montierung Bronze, Seidenschirm, 1 Brennstelle, H= 77 cm, elektrif., best.;

2089 Tischlampe 150,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personendekor, Balusterform, Montierung u. Fuß Metall, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H= 101 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif.;

2090 Tischlampe 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, farbiges Blumendekor, Balusterform, geschnitzter Holzsockel (besch.), 2 Brennstellen, H= 60 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif., Schirm fehlt;

2091 Tischlampe 250,00
runder Holzsockel, Schaft Zinn, bronziert, plast. Dekor mit 2 Musikanten "Frühlingssymphonie" nach A. Moreau, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 103 cm, elektrif.;

2092 Tischlampe 80,00 80,00
Rundfuß u. Schaft Messing, plast. Steingutfigur "Sitzende Ballerina", Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 79 cm, elektrif.;

2093 Tischlampe 80,00
schwarzes Glas, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 95 cm, elektrif., best.;

2094 Tischlampe 80,00
Sockel mit 2 plast. Hirschen Steingut, farbig gefasst, Schaft Holz, gedrechseltes Dekor, Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 67 cm, elektrif.;

2095 Tischlampe 70,00 70,00
Sockel u. plast. Figur "Afrikanischer Krieger" Holz, braun gebeizt, kanellierter Messingschaft, Pergamentschirm, 1 Brennstelle, H= 77 cm, elektrif.;

2096 Tischlampe 80,00 60,00
verzierter Sockel auf 4 Füßen Porzellan, Balusterschaft Kupfer, rosafarb. Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 63 cm, elektrif.;

2097 Tischlampe "Plaue" 100,00 120,00
Porzellan, handbemalt, verzierter Sockel, Schaft mit 3 plast., tanzenden Mädchen, konischer Schirm mit 4 farbigen Lithophanien, 1 Brennstelle, H= 44 cm, elektrif.;

2098 Tischlampe "Plaue" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, verzierter Sockel, Schaft mit 4 plast., tanzenden Personen, geschw. u. durchbr. Schirm mit plast. Blumendekor u. 4 Lithophanien, 2 Brennstellen, H= 44 cm, elektrif., minim. best.;

2099 Tischlampe "Sitzendorf" 100,00 180,00
Porzellan, weiß, relief. Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Schirm, 1 Brennstelle, H= 35 cm, elektrif.;