Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2080
Tischlampe
Gussmasse, braun patiniert, Rundfuß, Schaft als plast. Liebespaar, Metallmontierungen m. plast. Weinlaubdekor, 2
geschw. Brennstellen, Schirme Milchglas, H= 61 cm, B= 42 cm, elektrif.;
2081
Tischlampe
Holz, runder Sockel, Schaft mit plast. Figur "Mädchen mit Buch", Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 74 cm, elektrif.;
2082
Tischlampe
Kugelfuß u. Schirm honigfarb. Glas, geschliff. Dekor, Schaft Messing mit plast. Knabenfigur, 1 Brennstelle, H= 49 cm,
elektrif.;
2083
Tischlampe
Messing, Kristallmontierungen, Rundfuß, Balusterschaft, Seidenschirm, 2 Brennstellen, H= 65 cm, elektrif.;
2084
Tischlampe
Messing, Rundfuß, schlanker Schaft mit relief. Figur "Jäger", rechteckiger Schirm mit geätzten Glasscheiben, 1
Brennstelle, H= 68 cm, elektrif.;
2085
Tischlampe
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Rundfuß, Schaft als plast. Blumen, 2 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarb.,
geätztes Murano-Glas, H= 47 cm, B= 52 cm, elektrif.;
2086
Tischlampe
2087
Tischlampe
Metall/Keramik, ovaler Sockel auf 4 Kugelfüßen, farbiges Motiv "Der Kuss" nach G. Klimt, Kunststoffschirm, 1
Brennstelle, H= 56 cm, elektrif.;
2088
Tischlampe
Porzellan, Blumendekor, verzierter Fuß u. Montierung Bronze, Seidenschirm, 1 Brennstelle, H= 77 cm, elektrif., best.;
2089
Tischlampe
Porzellan, handbemalt, chines. Personendekor, Balusterform, Montierung u. Fuß Metall, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H=
101 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif.;
2090
Tischlampe
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, farbiges Blumendekor, Balusterform, geschnitzter Holzsockel (besch.), 2
Brennstellen, H= 60 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif., Schirm fehlt;
2091
Tischlampe
runder Holzsockel, Schaft Zinn, bronziert, plast. Dekor mit 2 Musikanten "Frühlingssymphonie" nach A. Moreau,
Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 103 cm, elektrif.;
2092
Tischlampe
Rundfuß u. Schaft Messing, plast. Steingutfigur "Sitzende Ballerina", Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 79 cm, elektrif.;
2093
Tischlampe
schwarzes Glas, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 95
cm, elektrif., best.;
2094
Tischlampe
Sockel mit 2 plast. Hirschen Steingut, farbig gefasst, Schaft Holz, gedrechseltes Dekor, Kunststoffschirm, 1 Brennstelle,
H= 67 cm, elektrif.;
2095
Tischlampe
Sockel u. plast. Figur "Afrikanischer Krieger" Holz, braun gebeizt, kanellierter Messingschaft, Pergamentschirm, 1
Brennstelle, H= 77 cm, elektrif.;
2096
Tischlampe
verzierter Sockel auf 4 Füßen Porzellan, Balusterschaft Kupfer, rosafarb. Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 63 cm, elektrif.;
2097
Tischlampe "Plaue"
Porzellan, handbemalt, verzierter Sockel, Schaft mit 3 plast., tanzenden Mädchen, konischer Schirm mit 4 farbigen
Lithophanien, 1 Brennstelle, H= 44 cm, elektrif.;
2098
Tischlampe "Plaue"
Porzellan, handbemalt, verzierter Sockel, Schaft mit 4 plast., tanzenden Personen, geschw. u. durchbr. Schirm mit plast.
Blumendekor u. 4 Lithophanien, 2 Brennstellen, H= 44 cm, elektrif., minim. best.;
2099
Tischlampe "Sitzendorf"
Porzellan, weiß, relief. Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Schirm, 1 Brennstelle, H= 35 cm,
elektrif.;