Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2040 Miniaturtruhe 50,00 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, Blumendekor mit Sprüchen, 20 x 44,5 x 22 cm, Ende 19. Jh., Schloss fehlt;

2041 Petroleumlampe 5,00 13,00
Rundfuß u. Petroleumbehälter Metall vernickelt, Montierung Messing, Schirm Milchglas, farbig gefasst, mit Glaszylinder, H= 42 cm;

2042 Petroleumlampe 100,00 100,00
Zinkguss, braun patiniert, Schaft als plast. Figur "Frau mit Putto", runder Holzsockel, Petroleumbehälter farbloses Glas, Montierung Messing, Schirm u. Glaskolben fehlen, H= 71 cm, Ende 19. Jh.;

2043 Petroleumlampe 70,00 100,00
Zinkguss, Runder Sockel auf 3 verzierten Füßen, Schaft mit plast. Putto, Petroleumbehälter honigfarb. Glas, Montierung Messing, mit Glaszylinder, H= 70 cm, Schirm fehlt;

2044 Portaluhr 400,00 550,00
Gehäuse Kirschbaum, teilw. ebonis., reiche Metallappliken, 2 Alabastersäulen, seitlich 2 plast. Kariatyden, rücks. Spiegel, Uhrenkasten flankiert von 2 plast. Fabelwesen, verglastes Emaillezifferblatt (sekundär), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 53 x 35 x 13 cm, 1.H. 19. Jh., mit Ergänzungen, Werk sekundär;

2045 Portaluhr 800,00 600,00
profil. Sockel u. gerundeter Uhrenkasten Holz, ebonis., im Sockel Walzenspieluhr, seitlich 4 Alabastersäulen, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), mittig Kalender, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 30 x 16 cm, 1.H. 19. Jh.;

2046 Portaluhr 1500,00
schwarzer, polierter Schiefer, vergoldete Bronzeappliken, rechteckiger Sockel, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Achttagewerk, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 39 x 24 x 11 cm, 1.H. 19. Jh.;

2047 Regulator "Gustav Becker" 250,00
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 90 x 29 x 15 cm, Ende 19. Jh.;

2048 Regulator "Hermle" 300,00 300,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 121 x 37 x 19 cm;

2049 Regulator "UWS" 5,00 5,00
Nussbaum, oben gerundet, Front zweifach verglast, Aluminiumzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 52 x 30 x 11 cm, 1.H. 20. Jh.;

2050 Spiegel 300,00 300,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Halbsäulen, gestufter Sims, 135 x 66 cm, 1.H. 19. Jh.;

2051 Spiegel 150,00
Hartholz, beige gefasst, geschnitztes u. profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 161 x 90 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2052 Spiegel 100,00 100,00
Hartholz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, ovaler Spiegel mit Facettenschliff, 144 x 75 cm, leicht best.;

2053 Spiegel 200,00
Hartholz, rötlich gefasst, gekehltes u. profil. Dekor, geschw. Form, reich geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 177 x 75 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2054 Spiegel 200,00 200,00
Hartholz, teilw. ebonis., profil. Sockel, seitlich 2 Säulen mit Metallappliken, profil. Spitzgiebel, Spiegel mit Facettenschliff, 127 x 67 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2055 Spiegel 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, gekehlt, Spiegel mit Facettenschliff, 144 x 54 cm, minim. best.;

2056 Spiegel 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, Spiegel mit Facettenschliff, 134 x 54 cm, leicht best.;

2057 Spiegel 5,00 45,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Dekor, achteckige Form, Spiegel mit Facettenschliff, 76 x 45 cm;

2058 Spiegel 120,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 64 x 39 cm, Anfang 20. Jh.;

2059 Spiegel 5,00 17,00
Holz, gold-/silberfarben, profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 145 x 45 cm, minim. best.;