Nadelholz, farbig gefasst, Blumendekor mit Sprüchen, 20 x 44,5 x 22 cm, Ende 19. Jh., Schloss fehlt;
2041
Petroleumlampe
Rundfuß u. Petroleumbehälter Metall vernickelt, Montierung Messing, Schirm Milchglas, farbig gefasst, mit Glaszylinder,
H= 42 cm;
2042
Petroleumlampe
Zinkguss, braun patiniert, Schaft als plast. Figur "Frau mit Putto", runder Holzsockel, Petroleumbehälter farbloses Glas,
Montierung Messing, Schirm u. Glaskolben fehlen, H= 71 cm, Ende 19. Jh.;
2043
Petroleumlampe
Zinkguss, Runder Sockel auf 3 verzierten Füßen, Schaft mit plast. Putto, Petroleumbehälter honigfarb. Glas,
Montierung Messing, mit Glaszylinder, H= 70 cm, Schirm fehlt;
2044
Portaluhr
Gehäuse Kirschbaum, teilw. ebonis., reiche Metallappliken, 2 Alabastersäulen, seitlich 2 plast. Kariatyden, rücks. Spiegel, Uhrenkasten flankiert von 2 plast. Fabelwesen, verglastes Emaillezifferblatt (sekundär), röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 53 x 35 x 13 cm, 1.H. 19. Jh., mit Ergänzungen, Werk
sekundär;
2045
Portaluhr
profil. Sockel u. gerundeter Uhrenkasten Holz, ebonis., im Sockel Walzenspieluhr, seitlich 4 Alabastersäulen, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), mittig Kalender,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 30 x 16 cm, 1.H. 19. Jh.;
2046
Portaluhr
schwarzer, polierter Schiefer, vergoldete Bronzeappliken, rechteckiger Sockel, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Achttagewerk,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 39 x 24 x 11 cm, 1.H. 19. Jh.;
2047
Regulator "Gustav Becker"
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 90 x 29 x 15 cm, Ende 19. Jh.;
2048
Regulator "Hermle"
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 121 x 37 x 19 cm;
2049
Regulator "UWS"
Nussbaum, oben gerundet, Front zweifach verglast, Aluminiumzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 52 x 30 x 11 cm, 1.H. 20. Jh.;
2050
Spiegel
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Halbsäulen, gestufter Sims, 135 x 66 cm, 1.H. 19. Jh.;
2051
Spiegel
Hartholz, beige gefasst, geschnitztes u. profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 161 x 90 cm,
Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2052
Spiegel
Hartholz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, ovaler Spiegel mit Facettenschliff, 144 x 75 cm, leicht best.;
2053
Spiegel
Hartholz, rötlich gefasst, gekehltes u. profil. Dekor, geschw. Form, reich geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 177 x 75 cm,
Ende 19. Jh., leicht besch.;
2054
Spiegel
Hartholz, teilw. ebonis., profil. Sockel, seitlich 2 Säulen mit Metallappliken, profil. Spitzgiebel, Spiegel mit Facettenschliff,
127 x 67 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2055
Spiegel
Holz, braun gebeizt, gekehlt, Spiegel mit Facettenschliff, 144 x 54 cm, minim. best.;
2056
Spiegel
Holz, farbig gefasst, Spiegel mit Facettenschliff, 134 x 54 cm, leicht best.;
2057
Spiegel
Holz, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Dekor, achteckige Form, Spiegel mit Facettenschliff, 76 x 45 cm;
2058
Spiegel
Holz, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 64 x 39 cm,
Anfang 20. Jh.;
2059
Spiegel
Holz, gold-/silberfarben, profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 145 x 45 cm, minim. best.;