Sommer-Auktion 2008

Religiöse Kunst, Volkskunst (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1915 Engel 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, H= 28 cm;

1916 Engel mit Posaune 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 23 cm;

1917 Engel mit Querflöte 50,00 55,00

1918 Engel mit Spruchband 5,00 21,00
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm;

1919 Engel, 2 Stück 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 32 cm, 18. Jh., minim. best.;

1920 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 12,00
Holz, 12 x 11 cm;

1921 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 17,00
Holz, braun patiniert, 13 x 12 cm;

1922 Geflügelter Engelskopf 5,00 13,00
Holz, 17 x 18 cm;

1923 Geflügelter Engelskopf 90,00 90,00
Holz, farbig gefasst, 20 x 20 cm, 19. Jh., best.;

1924 Geflügelter Engelskopf 90,00 90,00
Holz, farbig gefasst, 20 x 20 cm, 19. Jh., leicht best.;

1925 Glasmalerei 70,00
43 x 27 cm, spitzgiebelig, " Christus mit Spruchband #Spinis coronat sum# ", Holzrahmen;

1926 Grabkreuz 150,00 150,00
Gusseisen, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, Kleeblattkreuz, plast. Korpus, mit Spruchtafel, 77 x 42 cm;

1927 Grabkreuz "Wilh. Lovrek, Wien" 150,00 150,00
Gusseisen, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, plast. Korpus, mit Spruchtafel, 134 x 44 cm;

1928 Hausaltar mit Spieluhr 5,00 12,00
Zinn/Holz, 3 plast. Figuren, Spieluhr mit Schlüsselaufzug, 36 x 28 x 13 cm, 1.H. 20. Jh.;

1929 Heiligenbildchen, 5 Stück 5,00 17,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. Spitzenbildchen, 19./20. Jh.;

1930 Hinterglasmalerei 250,00 270,00
22 x 16 cm, " S. Josef mit Jesuskind ", 19. Jh., minim. Farbausfälle;

1931 Hinterglasmalerei 200,00 420,00
23 x 17 cm, " St. Johannes ", Ende 18. Jh., leicht besch.;

1932 Hinterglasmalerei 400,00
29 x 35 cm, " Beschneidung Christi ", 19. Jh., besch.;

1933 Hinterglasmalerei 600,00 700,00
29 x 35 cm, " Geburt Christi ", 19. Jh.;

1934 Hinterglasmalerei 300,00 330,00
35 x 27,5 cm, " Pilger mit Engel ", teilw. geschliff. u. vergoldetes Dekor, Raimundsreuth, 19. Jh., leicht besch.;